вторник, 13 сентября 2011 г.

В Запорожье рейдеры нанесли ущерб государству на миллиарды гривен


В Запорожье появились разновидности рейдерства, в числе которых и фиктивное банкротство. Так, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении нескольких лиц, которые довели предприятие до фиктивного банкротства с целью хищения государственного имущества.

Об этом корреспонденту портала «Запорожье. Комментарии» сообщил начальник отдела организации оперативных мероприятий по сокращению налогового долга управления налоговой милиции ГНА в Запорожской области Владислав Нечай.

По словам налоговика, организованная группа выкупила долги государственного предприятия, чтобы завладеть им. Сначала была начата процедура банкротства, затем был создан совет кредиторов, который занимался дерибаном имущества с помощью третьих лиц. Своими действиями преступная группа нанесла государству ущерб на миллионы гривен.

Кроме того, следственное подразделение налоговой милиции ГНА в Запорожской области сейчас расследует материалы уголовного дела в отношении руководителя нескольких предприятий, который ловко манипулировал банкротством для проведения незаконных операций. Торговал горюче-смазочными материалами, где в ходу были и наличные, и безналичные средства.

Сначала на предприятии фиксировались обороты до 40 миллионов гривен, а затем началась ускоренная процедура банкротства и закрытие фирмы. Как только организатор расправился с одной фирмой – тут же принимался за другую.

Когда же налоговики начали выяснять обстоятельства ускоренной процедуры банкротства «всплыло» еще одно резонансное уголовное дело. В ходе следствия была разоблачена и прекращена деятельность «конвертационного» центра. На расчетных счетах предприятий, входивших в его состав, прокручивались не миллионы-миллиарды гривен. За 2009-2010 годы движение оборотных средств составил 1,5 млрд. грн. Возбуждено 6 уголовных дел и следствие по этому делу продолжается.

В общем, по данным налоговой службы, за 7 месяцев 2011 года отрабатывалось 32 предприятия - банкрота, где товарооборот составил 847,5 млн. грн.

Как результат, возбуждено 8 уголовных дел, из них 3 - за уклонение от налогообложения, 3 - за фиктивное банкротство, 2 - за доведение до банкротства.

Запорожье.comments.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий