среда, 21 сентября 2011 г.

Кернес душит оппонентов


Геннадий Кернес пытается устранить из эфира телекомпании своего оппонента Арсена Авакова

Из харьковского телеэфира исчезли три телекомпании — Агентство телевидения «Новости» (АТН), А/ТВК и «Фора». Поводы для отключения компаний разные, но поразительным образом совпадает время и наличие общего собственника — они косвенно контролируются бывшим председателем Харьковской облгосадминистрации, председателем харьковской областной организации партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» и депутатом Харьковского облсовета Арсеном Аваковым. Кроме того, в эфире А/ТВК и «Форы» выходили выпуски новостей АТН.

АТН — одна из старейших служб теленовостей Украины. Впервые выпуски новостей под этим брендом появились в 1993 г. С тех пор АТН меняла формат, собственников, но сумела сохранить бренд, костяк коллектива и популярность среди телезрителей. По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, 90% компании сегодня принадлежит компании «Инвестор», которая контролируется Арсеном Аваковым. Харьковский градоначальник не скрывает своего раздражения критическими сюжетами АТН — на вопросы корреспондентов АТН на пресс-конференциях он нередко отвечает обвинениями в заангажированности и необъективности. При этом новости АТН транслировались на 7-м телеканале, который новостийщики делили с телекомпанией «Тонис-центр». Некогда господа Аваков и Кернес владели по 50% акций «Тонис-центра». Однако в июле стало известно о продаже господином Аваковым своей части компании. Известно, что половину его доли купила жена ближайшего соратника Геннадия Кернеса по Партии регионов, харьковского губернатора Михаила Добкина Алла. Харьковчане привыкли, что днем и вечером на 7-м канале им рассказывают о достижениях городских властей, а в ночном эфире, шесть часов из которого имеет АТН в соответствии с полученной еще в 2007 г. лицензией,— о их недостатках. Но 13 сентября АТН впервые не смогла выйти в эфир.

По словам директора АТН Олега Юхта, 22 июля провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала АТН на передатчик, расположенный на территории Харьковского областного радиотелепередающего центра (ХОРТПЦ), без объяснения причин в одностороннем порядке расторг договор. АТН могла использовать для передачи сигнала собственную радиорелейную станцию, на которую надо было получить санитарный паспорт. В конце июля АТН подала документы на получение паспорта в областную санэпидстанцию (СЭС), а уже через несколько дней к новостийщикам с проверкой пришла городская СЭС — поинтересоваться этим самым паспортом. Поскольку его не оказалось, главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова вынесла постановление о прекращении работы нашей РРС. Обращение АТН к провайдерам — компании «Велтон. Телеком» и местному отделению «Датагруп» с просьбой о прокладке канала для связи между своим офисом и ОРТПЦ не решило проблему. Со ссылкой на сотрудников «Датагруп» и «Велтон. Телеком» журналисты АТН утверждают, что причиной задержки с началом работы стала команда мэра города Харькова Геннадия Кернеса и губернатора Михаила Добкина не допустить выхода АТН в эфир на 7-м канале.

Господин Кернес ушел от прямого ответа на вопрос — оказывал ли он давление на провайдеров, отказавших телекомпаниям в передаче их сигнала, но заявил журналистам: «Я не совершал те шаги, которые вы мне приписываете. Ваши обвинения голословны и беспочвенны». АТН все-таки удалось получить 1 сентября санитарный паспорт в Центральной санэпидстанции Минздрава, однако горСЭС свой запрет так и не сняла. АТН подала судебный иск о принуждении Ирины Зубковой разрешить работу станции, обратилась с просьбами вмешаться в ситуацию к Виктору Януковичу, в Генпрокуратуру, в профильный комитет Верховной Рады, в Нацсовет по телевидению и радиовещанию и Минздрав. Но пока это результата не дало — новости АТН теперь выходят на контролируемой «Инвестором» FM-радиостанции «Новая волна», а сотрудники АТН и сочувствующие проводят акции протеста.

Практически одновременно с АТН исчезли из эфира телеканалы А/ТВК (вещает на 11-м канале) и «Фора» (выходит на 26-м телеканале). Руководство телеканалов считает виновником провайдера «Украинские цифровые коммуникации», который доставлял сигнал на ХОРТПЦ. Директор УЦК Максим Цзян заявил журналистам, что никаких распоряжений об этом не давал, и не смог ответить на вопрос, почему А/ТВК перестал выходить в эфир. Кроме того, господин Цзян утверждал, что причиной прекращения услуг по передаче сигнала стала задолженность «Форы» в 36,7 тыс. грн., наличие которой телекомпания отрицает.

Сам Арсен Аваков видит в ситуации политическую подоплеку. «Все административные органы, которые сейчас у нас функционируют в рамках государственной машины, видимо, кем-то скоординированные, делают все, чтобы независимые харьковские телеканалы не выходили в эфир»,— сказал он журналистам. Геннадий Кернес утверждает, что на самом деле причина — в конфликте собственников. «У этих компаний одни и те же учредители, но у них есть и соучредители, между которыми, насколько я понимаю, идет судебный процесс — они что-то не поделили»,— сказал мэр.


Экономические известия, Сергей БОБОК 

Комментариев нет:

Отправить комментарий