вторник, 8 января 2013 г.

Херсонский Герой Украины или «рейдер в законе»? Часть 1

Сравнительно недавно в СМИ начала появляться информация о недружественных действиях руководителя предприятия «Асканийское» Веры Найденовой по отношению к другому предприятию «Аскания-Нова», связанных с поглощением активов последнего.
Об этой ситуации писали многие, однако при ознакомлении с материалами статей сразу вспоминалось выражение «слышал звон, да не знает где он».
Поскольку ранее «Газета «Постфактум»» уже поднимала тему формирования активов «Асканийского» под руководством Найденовой, то на фоне полной безнаказанности Найденовой новая организованная ею волна недружественных поглощений вызвала неподдельный интерес со стороны издания, и было принято решение провести собственное журналисткое расследование.
Для справки :
• В 1966−1968 — работала кассиром Тавричанского сельского совета Каховского района Херсонской области.
• В 1968−1969 — начальник отделения связи села Тавричанка.
• В 1969−1981 — секретарь исполкома Тавричанского сельского совета народных депутатов.
• В 1981−1984 — председатель исполкома Тавричанского сельского совета народных депутатов Каховского района.
• В 1984−1985 — секретарь парткома совхоза «Асканийский» Каховского района.
• В 1985 году назначена директором этого хозяйства, которое с 1 октября 1991 года переименовано исследовательское хозяйство «Асканийское».
• 26 июля 2001 года назначена генеральным директором Государственного научно-производственного объединения южного региона «Асканийское руно», куда вошло и исследовательское хозяйство «Асканийское».
Герой Украины (с вручением ордена Державы, 23.11.2009 — за выдающиеся трудовые достижения, внедрение в практику сельскохозяйственного производства новейших технологий, передового опыта, применение эффективных форм управления).
Однако, даже в официальной биографии обращает на себя внимание дата 26.07.2001 года – начало формирования значимых активов «Асканийского», то есть тогда хозяйства нескольких близлежащих сел со скотом, землями, техникой и всеми хозпостройками по решению Президиума УААН присоединили к «Асканийскому», читай – отдали Найденовой.
В начале 2002-2003 г.г. Найденова повторяет схему по захвату близлежащих хозяйств, находящихся в подчинении Украинской академии аграрных наук – предварительная договоренность с руководством академии, ряд официальных обращений, и, в итоге, Постановлением Президиума УААН ей передаются еще ряд предприятий Чаплынского района, вместе с засеянными землями, поголовьем скота и прочими основными средствами поглощенных предприятий.
Обращают на себя внимание обстоятельства очищения от ликвидных активов агрофирмы «Аскания-Нова», а именно – как и у любого сельскохозяйственного предприятия у «Аскании-Новой» в то время были долги ( электроэнергия, банковские кредиты, налоги и т.д.) , но также имелись и ликвидные основные средства, позволяющие при умелом управлении восстановить платежеспособность предприятия. Однако, благодаря действиям должностных лиц УААН и Веры Найденовой, «Асканию-Нову» в одночасье очищают от активов и оставляют с долгами порядка 6 млн грн. Как следствие  - процедура банкротства агрофирмы  «Аскания-Нова», однако Найденову это интересовало меньше всего, поскольку масштабы своего предприятия она только увеличивала.
Определенный резонанс обрела передача детского оздоровительного лагеря «Аист». Имея огромное желание любой ценой расширить границы «Асканийского» и ощущая полную безнаказанность, Найденова не слишком заботилась о правильности и законности оформления передачи активов поглощенных хозяйств и именно поэтому, имущественный комплекс ДОЛ «Аист» не был передан в установленном Законом порядке предприятию Найденовой.
В ряде заказных статей в СМИ нахваливались качества Веры Афанасьевны, как талантливого управленца, однако, как выяснилось и подтверждено словами сельхозработников, вся ее «хозяйновитость» сводилась к тому, чтобы забрать, а потом сдать кому-то в аренду и получать за это деньги.
Это мнение подтверждается тем, что силовым способом ( о том, как прежнего руководителя агрофирмы «Аскания-Нова»  сутки (!!) держали в помещении конторы, требуя подписывать акты приема-передачи, издание писало ранее) захваченный имущественный комплекс лагеря «Аист» Найденова не использовала для оздоровления детей Херсонщины!! Более того, целостный имущественный комплекс детского лагеря без согласования с фондом госимущества Найденова передала в аренду частной николаевской фирме, которая оплачивала на указанные Найденовой счета за использование 8 га территории лагеря на берегу моря немалые деньги. Куда и в каком объеме шла неофициальная арендная плата, должны были ответить правоохранители, однако этот вопрос так никто и не поднял.  В то же время,  домик для отдыха своей семьи и приближенных Вера Афанасьевна все же оставила за собой на территории детского лагеря. 
В возбуждением дела о банкротстве агрофирмы «Аскания-Нова» выяснилось, что имущественный комплекс детсткого лагеря «Аист» документально является собственностью государства и находится в сфере веденья агрофирмы, более того, именно тогда выяснилось, что территорию лагеря, который принадлежит государству, занимает без должных на то оснований частная николаевская структура, которая использует лагерь по собственному усмотрению, но с согласования с Найденовой. И именно тогда, должностными лицами агрофирмы «Аскания-Нова», которых суд назначил восстановить платежеспособность предприятия-банкрота, было принято решение сдать имущественный комплекс лагеря под охрану государственной (!!) службе охраны, дабы не допустить разворовывания госимущества и выяснить основания передачи комплекса  постронним коммерческим структурам.
И вот с этого все началось – всем, кто пытался хоть как-то остановить безнаказанную деятельность Найденовой по захвату гособъектов начали вешать ярлыки «рейдеры», «захватчики» и т.д., то есть возымела место ситуация, когда вор кричал –  держите вора!
Весьма занимательным является тот факт, что Найденова не могла никак смириться с тем, что нашлись люди, которые пытались вернуть то, что она так умело «присоединила». От имени предприятия «Асканийское» летом 2005 года был подан иск в хозяйственый суд о признании права собственности на имущественный лагерь «Аист» за предприятием «Асканийское» (!!) ,  от имени же агрофирмы «Аскании-Нова» должностными лицами был подан встречный иск о признании лагеря в собственности государства. Иск рассматривается до сего дня.
Продолжение следует

ПостФактум

Комментариев нет:

Отправить комментарий