вторник, 8 января 2013 г.

Герой Украины пытается рейдерскими методами присвоить себе “Асканию-Нова”? Часть 2

Расцвет «деятельности» Найденовой по поглощению других хозяйств можно связывать с назначением в 1996 году Президентом Украинской академии аграрных наук Михаила Зубца. Также, безнаказанность последней объясняется тесными связями с высопоставленным сотрудником Генеральной прокуратуры Украины, выходцем их Каховского района.
Определенный дискомфорт Вера Афанасьевна испытывала в регионе в бытность прокурором Херсонщины Василия Черникова, поскольку последний был фигурой довольно самостоятельной и минимально подвержен давлению со стороны отдельных сотрудников генеральной прокуратуры, поддерживающих Найденову. Однако, многое изменилось после назначения нового прокурора области и комфорт взаимоотношений с правоохранительными органами у Найденовой полностью восстановился.
В то же время, в 2010 году в «Асканию-Нову» удалось привлечь инвестора в лице ООО «Продэксим ЛТД», которые инвестировали в разрушенное хозяйство порядка 16 млн грн.
Существенные финансовые вливания в сочетании с хозяйственным подходом дали свои плоды – платежеспособность предприятия начала восстанавливаться.
Однако, наступил 2012 год, смена руководства УААН – «старые ушли, а новые не пришли». Как принято говорить «под шумок», до избрания нового руководителя академии, Найденова, ощущая полную поддержку на уровне области, решила провернуть уже привычный финт по отработанной схеме.
Корреспонденту издания удалось побеседовать с некоторыми представителями, уже обороняющегося от действий Найденовой, предприятия:
Кубатко Павел Николаевич, директор государственного предприятия «Аскания- Нова»

Корр. : что сейчас происходит на Вашем предприятии?
Нас хотят присоединить к ДПДГ «Асканийское».
Корр.: что послужило поводом для таких выводов?
Приезжала комиссия из Академии аграрных наук Украины и сказали, что принято такое решение. Через 2-3 дня, вот на этой неделе состоится заседание Президиума в этой Академии и должны будут принять такое решение, а мы подчиняемся Академии аграрных наук.
Корр.: Ваше личное мнение, почему сейчас все это происходит?
У нас появился инвестор, мы начали работать, восстанавливается произхводство. Когда хозяйство, скажем так, было в лежачем положении, и не было у нас ничего, то тогда желания у «Асканийского» не было  забрать нас. Сейчас, когда все работает – есть желание. Это мое мнение.
Корр.: Вы расцениваете это как рейдерство?
Да, как рейдерство.
Корр.: готов ли Ваш трудовой коллектив с этим мириться?
Конечно не готовы.  Мы и в Академию агарных наук Украины написали жалобу, и Президенту Украины тоже написали жалобу. Пока ничего нам не ответили.
Корр. : в правоохранительные органы вы не обращались?
Нет. Пока это делается внутри Академии. «Асканийское» подчиняется Академии и мы подчиняемся Академии тоже.
Корр. : Из Академии Вам на коллективное обращение что-то ответили?
Академия пока ничего не ответила, сказали только, что состоится заседание Президиума, на котором будет решаться этот вопрос.
Корр. : какой Вы видите выход из этойситуации?
Выход – все оставить на прежних местах. Есть предприятие, оно должно работать, вот и все. За много лет мы начали выплачивать людям зарплату, посеяно все, животноводство развиваем, хоть оно и убыточное, но тем не менее.
Корр. :  трудовой коллектив в полном составе против этого присоединения?
Абсолютно верно. Потому, что уже в 2002 или в 2003 году уже раз присоединяли. В результате такого присоединения была забраны основные средства, крупный рогатый скот, часть земли забрали, которая осталась в «Асканийском». А теперь хотят забрать полностью.
Корр. : Сейчас «Асканийским» руководит Найденова?
Да, Вера Афанасиевна – Герой Украины
Корр. : это означает, что теперь, когда хозяйство «Аскания Нова» практически восстало из пепла и стало приносить свои плоды, Найденова снова пытается такими незаконными методами присвоить себе это предприятие?
Да, пытается, наверное, себе вторую Звезду Героя заработать. Первый раз, когда нас присоединяли, она забрала тогда все что можно было.

Такое мнение высказал руководитель предприятия «Аскания-Нова».  Однако, корреспонденты издания решили поинтересоваться мнением непосредственно и у трудового коллектива.
Елена  Савицкая, председатель профсоюзного комитета предприятия «Аскания-Нова»

Корр. : почему ваш трудовой коллектив против того, чтобы к ваше предприятие присоединили к «Асканийское»?
Дело все в том, что в 2002 году Найденова Вера Афанасьевна была у нас генеральным директором научно-производственного объединения «Руно». И за это время, когда она там была, мы не получали зарплату, в хозяйстве не выполнялись никакие работы, животные не были обеспечены кормами. Также безвозмездно был передан николаевской фирме лагерь «Аист», где наши дети и рабочие восстанавливались. И после того как «Аист» был передан Вере Афанасьевне, ни один ребенок и ни один рабочий там больше не оздоравливались. Земли ей, также, много было передано. И почему, вообще, наш трудовой коллектив против, так это потому, что с приходом Веры Афанасьевны хозяйство как не процветало, так и не стало процветать. Поэтому такая у людей реакция.
Корр. : и во время руководства Найденовой хозяйство было в каком состоянии?
Ну, хозяйство и было в не отличном состоянии, но, тем не менее при ее руководстве ничего не изменилось.
Корр. : как думаете, почему именно сейчас осуществляются попытки присоединения «Аскании Нова» к «Асканийскому»?
Я думаю, что ее интересуют земли. Дело все в том, что будучи гендиректором, ей было передано «Криницкое», участок «Круглое». Во время ее деятельности «Круглое» исчезло с лица земли, то есть были забраны животные, разобраны здания, ограждения и произведен демонтаж водонапорной башни, то есть как такового объекта участка «Круглое» не стало.
Корр. : кто был инициатором обращения с коллективной жалобой в Академию аграрных наук Украины»?
Это все рабочие приняли такое решение. Все вместе, коллективно
Корр. : одними из них были и Булан Геннадий Михайлович, и Крутенко Владимир Николаевич – трактористы ? Получается, весь коллектив их поддержал?
Да, все не готовы мириться с таким положением дел.
Корр. : Вы вообще не боитесь реакции Найденовой на то, что ваш коллектив начал оказывать ей сопротивление?
Та чего нам бояться. Это ж весь коллектив так решил.
Корр. : Вы в любом случае будете отстаивать свое предприятие?
Конечно, я думаю, что будем отстаивать. Дело в том, что с приходом инвестора люди у нас на предприятии теперь при работе, они получают заработную плату, была установлена новая техника, животные обеспечены кормами, земли вспаханы, все посеяно. Естественно в работе предприятия есть заметные улучшения.
Корр. : Учитывая такой подъем вашего хозяйства,  можно ли  расценивать действия Найденовой как недружественные?
Да, кто его знает, как опять все будет. Если бы в бытность ее директором, были видны какие-то сдвиги в нашем хозяйстве, то тогда другое дело, но абсолютно никакого движения при ней не было.
Корр. : Как думаете, каким будет исход этой  ситуации?
Не знаю, все будет зависеть от Академии. Они там все сами решают и нас не спрашивают.

 Александр Жулинский , главный зооветврач предприятия «Аскания-Нова».

Корр. : Ваш трудовой коллектив обратился в УААН с жалобой. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу?
Получается, когда земля перейдет в другое сельское хозяйство, то люди, которые работают у нее, они будут получать паи, которые будут очень большие, а те люди, которые проработали всю жизнь в Аскании, на этой земле, то они не получат ничего. Я считаю это не правильно.
Корр. : Вас уже раз присоединяли к «Асканийскому» в 2002 году? И чем это закончилось?
Тогда она была директором объединения «Руно», у нее был кабинет здесь, в институте. Тогда было отдано 1800 голов овец безоплатно, а также 250 голов КРС, 1000 га земли, пансионат «Аист», где оздоравливалось много детей наших рабочих. С тех пор, как он был передан ей, там никто не оздоравливался.
Корр. : Как думаете, почему именно сейчас осуществляются попытки присоединения  «Аскании Нова» к «Асканийскому»?
Мое мнение, почему именно сейчас, так это потому что нет президента в Академии, то есть власти как таковой сейчас там нет. Есть просто люди, которые  исполняют его обязанности, но президента как такового нет. В этот момент, когда безвластие нужно что-то быстро делать. Эти земли сейчас принадлежат УААН.
Корр. : Как думаете –  факт того, что у вас теперь появился инвестор и хозяйство вновь становится привлекательным играет роль для Веры Найденовой?
Когда появился инвестор, начали обрабатываться поля, выплачиваться заработная плата и хозяйство приведено в более привлекательный вид чем, это было раньше.
Корр. : как вы расцениваете действия Найденовой ?
Как рейдерство, потому что это как бы безвластие. Но, в принципе пока это 50/50, потому что пока у нее нет документов, которые они стремятся сделать, пока нет президента Академии.Пока у нее нет документов и она на наши земли не заходит. Пока это просто попытка.
Корр. : вы не боитесь реакции Найденовой на то, что ваш коллектив начал оказывать ей сопротивление?
А почему мы должны ее бояться? Мы живем в свободной стране.

Продолжение следует.

ПостФактум

Комментариев нет:

Отправить комментарий