пятница, 11 января 2013 г.

Одесские ювелирные магнаты убили свой молочный завод: «Ласуня» ликвидируется и хоронит рабочих

Экс-депутат горсовета Сергей Дябло и его бизнес-партнер Игорь Фруман (№195 в списке двухсот богатейших людей Украины, по версии «Фокуса) добились признания банкротом принадлежащего им Балтского молочно-консервного комбината детского питания – крупнейшего молочного предприятия региона, которое еще пару лет назад выпускало продукцию под торговой маркой «Ласуня».

В конце декабря хозяйственный суд области удовлетворил ходатайство Дябло (он одновременно является главой комитета кредиторов БМКК) о прекращении процедуры санации завода, признании юрлица банкротом и начале ликвидационной процедуры.


Производство по делу о банкротстве началось еще в 2010-м году по иску ОАО «Винницамолоко», которому балтский завод якобы задолжал страшную сумму в 302 тысячи гривен. Потом появились другие кредиторы, заявив о претензиях почти на 200 миллионов. При этом, что любопытно, большинство желающих получить деньги от мертвого уже два года как предприятия так или иначе связаны с Дябло и Фруманом (им принадлежит и инициатор банкротства – фирма «Винницамолоко»).

По данным СМИ, упомянутые граждане уничтожили завод не из садистских соображений, а потому, что набрали от имени предприятия кучу долгов на десятки миллионов гривен, которые не горят желанием отдавать.

Смотрите также гламурное видео о бизнесе Фрумана и Дябло.

У Дябло и Фрумана весьма разнообразный бизнес. Партнеры держат сеть бутиков, автосалоны, гостиницу «Отрада», ряд питейных заведений. Вот только нормальное развитие молочного завода «эффективные менеджеры» обеспечить не смогли, да и вряд ли хотели.

Результатом их хозяйствования стало весьма бедственное положение сотен бывших сотрудников комбината. Рабочий поселок БМКК в Балтском районе второй год живет почти впроголодь. Люди не получают зарплату и уже не надеются на улучшение своей жизни…

dumskaya.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий