среда, 9 января 2013 г.

В Севастополе собирается сход противников застройки пляжа Солнечный

.Севастополь, Январь 08 (Новый Регион, Елена Острякова) – 19 января в 12:00 в Севастополе на пляже «Солнечный» состоится сход граждан, выступающих против строительства на территории пляжа так называемой «климатолечебницы» – по сути, многоэтажных апартаментов.

Инициатором схода выступает группа «Солнечный Херсонес», в состав которой вошли 4 известных в городе активиста-общественника: Григорий Донец, Ирина Остащенко, Иван Комелов и Алексей Шестакович. Они намерены противостоять принятию горсоветом решения о продлении сроков строительства «климатолечебницы» для МПКП «Лотус» на 30 месяцев, проект которого уже внесен.

«По этому поводу состоялось два заседания земельной и два заседания экологической комиссии горсовета. В какой-то степени нас допускали к обсуждению, но в итоге за заКрытыми дверями было решено вынести этот проект на сессию. Это вопиющее беззаконие. Ведь участок, выделенный «Лотусу», входит в комплексную охранную зону Национального Заповедника «ХерсонесТаврический». Строится не климатолечебница, а климаксолечебница для нашей власти – так говорят нам, общестенникам, возмущенные горожане. Это антинародный по сути проект, так как территория севастопольских пляжей за постперестроечное время уменьшилась с 20 до 12 гектаров и продолжает уменьшаться», – заявила в интервью «Новому Региону» лидер общественной организации «Скверы Говена» Ирина Остащенко.

50 соток земли на берегу моря было сдано в аренду МПКП «Лотус» в 2004 году под организацию объектов пляжного отдыха. За это время в договор аренды несколько раз вносились изменения, хотя строительство не начиналось. В итоге объекты отдыха трансформировались в «климатолечебницу», а по сути – 2 многоэтажных жилых корпуса.

Отметим, что основным подрядчиком проекта выступает корпорация «Гранд Инвест», которая считается «придворным» застройщиком севастопольской госадминистрации.

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Комментариев нет:

Отправить комментарий