пятница, 11 января 2013 г.

В Одессе закрыли крупнейший завод времен СССР, все сотрудники уволены

Одесское ООО «Кислородмаш» прекратило свое существование

В Одессе закрыли завод «Кислородмаш». По словам директора департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации Олега Муратова, такое решение владелец предприятия принял из-за его неприбыльности. «Кислородмаш» прекратил свое существование после наступления нового года

В то же время облгосадминистрации удалось достичь соглашения с владельцем предприятия, благодаря чему все сотрудники, которых насчитывалось около 150 человек, при увольнении получили единоразовые выплаты, сообщает «Таймер».

Впрочем, на данный момент уволены еще не все сотрудники предприятия – работает отдел сбыта и некоторые технические службы.

Примечательно, что в отделе сбыта «Кислородмаша» изданию сообщили, что предприятие закрываться не собирается, но готовится к реорганизации. Однако, в чем заключается эта реорганизация, не уточнили.

СПРАВКА. Предприятие «Кислородмаш», располагавшееся в Одессе на улице Промышленной, было основано ещё в 1945 году как автогенно-машиностроительный завод «Автогенмаш».

В 1972 году на базе завода «Автогенмаш» и научно-исследовательского института технологии криогенного машиностроения было создано научно-производственное объединение «Кислородмаш». По своим масштабам это был уникальный завод даже для СССР.

В 1995 году конференция трудового коллектива «Кислородмаша» приняла решение о приватизации предприятия, а в 2006 году решением общего собрания акционеров ОАО «Кислородмаш» реорганизовано в ООО «Кислородмаш».

В 2002 году сотрудники предприятия были признаны лауреатами Государственной премии Украины в области науки и техники «за разработку метода и создания специального оборудования для получения особо чистого аргона методом низкотемпературной ректификации и внедрения в промышленное производство».

«Кислородмаш» выпускал установки разделения воздуха для получения кислорода, азота, аргона и запчасти к ним. На предприятии также разрабатывались проекты станций по получению продуктов разделения воздуха и их модернизации.

Кроме того, в течение длительного времени ООО «Кислородмаш» являлось производителем и поставщиком газообразного и жидкого кислорода для крупных медицинских учреждений, а также занималось производством и поставками разнообразных технических газов.

Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий