четверг, 4 апреля 2013 г.

100 миллионов Аграрного университета

.В очередной раз, крупнейший Аграрный ВУЗ страны – Национальный университет биоресурсов и  природопользования Украины (НУБиП) в материалах отдельных интернет СМИ «погибает». Эта уже поднадоевшая история, отличающаяся лишь порядком изложения фантазий авторов в зависимости от источника (издания), будоражит умы читателей. Она напоминает «смерть в сети» Сергея Безрукова или Аллы Пугачевой, которые живут, здравствуют и узнают, что чудом спаслись от неминуемой гибели, благодаря людям из круга их общения, имеющим неосторожность читать подобную ересь.

Однако, как и в ситуации с другими знаменитостями, как правило мы имеем дело с распространением «уток» имеющим целью просто привлечь человеческое внимание и не несущим в себе объективной информации. Причины просты. НУБиП Украины на сегодня является ведущим мировым и украинским ВУЗом, имеет огромную научную, учебную и производственную базу. Бесспорно что такие «богатства», привлекают внимание разного рода проходимцев, которые намерены их трансформировать из государственных в свои собственные. Уважаемые, Вас уже было столько, что в глазах рябит. При этом, то ли в силу одинакового образа мышления, то ли из-за скудости ума, никто из Вас ничего нового в способах возможного захвата Университета еще не придумал. Вы даже в своем кругу не можете обеспечить единство убеждений и сами порождаете двурушничество…

Но это эмоциональная сторона. Предлагаем Вам результаты проведенного журналистского расследования, которые, лично нам многое объяснили.

Начнем с того, что критерий объективности может быть применен к освещению каких-либо фактов только временной привязке: т.е. ситуация может существовать только в конкретном месте и времени. С течением времени ситуация развивается, переходит из одной в другую. И это только то, что касается фактов объективной действительности. А мы имеем дело еще и с оценочными категориями, т.е. мнением отдельных личностей. Они конечно заслуживают права на существование, но, опять же, могут быть объективным и справедливым либо предвзятым и тенденциозным.

Именно по этому, игра и подстановка фактов, виртуозное внесение в цельную картину толики (или больше) дезинформации направлены на формирование у Вас, уважаемые читатели, какого-то определенного, необходимого заказчику мнения.

Дабы избежать таких же ошибок, мы сгруппировали встречающуюся в сети информацию о нарушениях закона в НУБиП Украины, в определенные категории. Вам будут предложены исключительно факты, без мнения о них, потому что классификация базируется на критериях, а не эмоциях.
Информация относительно легитимности пребывания на должности Ректора Университета Мельничука Д.О., а также одновременного пребывания его сыновей на должностях директоров институтов.
 Сведения о работе в Университете родственников Ректора и нарушение в связи с этим норм антикоррупционного законодательства.
Информация о нарушениях земельного законодательства, а именно: государственные земли, переданные Университету для использования в целях обучения молодых специалистов, были розданы частным лицам и превращены в частные владения.

3.1. Передача земель в Крыму (Научно-исследовательского племенного птицеводческого завода им. Фрунзе).

3.2. Передача земель в других областях Украины.
Информация о экономических махинациях:

4.1. Махинации с зарплатой и другими социальными выплатами.

4.2. Махинации с валютой (в частности невозврат валютной выручки из-за границы).

4.3. Продажа продукции, произведенной отдельными подразделениями Университета по заниженной цене.

4.4. Факты хищения материальных ценностей в НУБиП Украины.

Первый пункт не  выдерживает критики и опровергается документально. Так, в ходе проведенного расследования было установлено, что «27» марта 2007 года, между Мельничуком Д.А. и Кабинетом Министров Украины был подписан контракт, согласно которому г. Мельничук занимает должность, пользуется правами и несет обязанности Ректора Университета. Срок действия контракта – до  1 июня 2014 года.  К слову, на конференции трудового коллектива университета где рассматривался вопрос об избрании ректором НУБиП Украины сроком на 7 лет  Мельничука Дмитрия Алексеевича тайным голосованием выяснилось: за избрание – 244 голоса; против – 1; недействительных –  0( из протокола конференции трудового коллектива университета от 26 февраля 2007 года).

Работа на должностях директоров институтов его сыновей – Сергея и Максима подтверждается. Действительно, Сергей руководит Институтом качества биоресурсов и безопасности жизни, а Максим – Институтом растениеводства, экологии и биотехнологий. В то же время оба являются докторами наук, профессорами, и учеными, признанными не только в Украине, но и в мире. К тому же Максим Дмитриевич Мельничук также является Академиком Национальной академии аграрных наук, а Сергей Дмитриевич член корреспондентом Национальной академии аграрных наук оба имеют правительственные награды. Таким образом, самостоятельный вклад этих лиц в развитие украинской науки признан, подтвержден и не имеет никакого отношения к деятельности отца, кроме как благодарности судьбе и гордости за сыновей.  Кроме того, действующее законодательство Украины не запрещает  работу прямых родственников в одном научном или учебном заведении (Закон о коррупции). Прямое подчинение здесь также отсутствует.

Касательно работы  других родственников, то жена ректора, действительно работает на кафедре культурологии университета, но не заведующей кафедрой, а доцентом. Информация об  огромном численном составе кафедры и финансовых злоупотреблениях на этой кафедре – это настоящая клевета. Эту информацию легко может проверить любой гражданин. Что касается   директора санатория-профилактория Середы И.И., руководителя тендерного комитета Величко О. и начальника планово-финансового отдела Дробот Н.Н., то они не являются родственниками ректора, а Загорский А.Л.  теперь  в университете не работает.

По вопросу о нарушениях земельного законодательства. Прежде всего следует учитывать, что земли университета не являются его собственностью, и находятся только в землепользовании. Поэтому университет в принципе не имеет права отчуждать земли. Право решения об отчуждении или присоединении земель принадлежит исключительно, согласно законодательства Украины, компетентным органам власти, уполномоченным распоряжаться ими. В этом процессе, университет лишь согласовывает это решение. Печально известные 1076 гектар земель крымского учебного хозяйства им. Фрунзе, информация о которых появляется в сети один раз на квартал, на самом деле были отчуждены у данного хозяйства по решению Саксккого районного совета, еще до того, как это учебное хозяйство вошло в состав университета.

Продолжая тему Крымского завода, следует также дополнительно остановиться на очередных инсинуациях, по поводу кражи 100 млн. грн. на указанном объекте. Так, на самом деле, такую суму составляет стоимость всех активов этого завода. Этот завод, до сих пор существует, и даже сейчас за него идет война, поэтому указанная кража является фикцией.

Нами было установлено, что эта сума была взята из одного акта предыдущих бесчисленных проверок (которые вроде как не допускали на предприятие). Так после появления требования о переходе всех государственных предприятий на банковское обслуживание в учреждениях государственного казначейства Украины и, соответственно подачи консолидированных балансов за все учреждение, в сфере управления которого находится предприятие, оказалось что Крымский филиал госказначейства еще не был сформирован. Как следствие – на момент проверки Завод имени Фрунзе продолжал обслуживаться в одном из коммерческих банков. В следствии указанных обстоятельств, данные о нем не были собраны госказначейством и в консолидированный баланс не попали. Именно это (а не фиктивная кража) было зафиксировано актом ревизии. Завод перешел на казначейское обслуживание сразу после создания соответствующего отделения в Крыму. Таким образом, убытки государству причинены не были.

Вопрос «незаконных валютных операций» также есть предметом кривотолков и досужих домыслов. Но хотим напомнить уважаемому читателю факт, известный любому предпринимателю, который хоть раз сталкивался с импортом товаров или услуг в Украину на условиях предоплаты. Согласно положениям Налогового кодекса, установлен 90-дневный срок для того, что бы после перечисления денег иностранному контрагенту, в Украину был ввезен приобретенный товар. Если же речь идет об экспорте, то аналогичный срок установлен для получения денег, за вывезенную продукцию.

Заводом им. Фрунзе еще ни разу такой срок просрочен не был. Факт поступления товара за произведенные оплаты также неоднократно подтверждался материалами финансовых ревизий и, что самое главное соответствующими ВТД. Поэтому данная тема давно исчерпана для всех, кроме некомпетентных лиц.

Теми же проверками подтверждено, что злоупотребления, хищения или другие нарушения при продаже масла, биотоплива, сахара, якобы имевшие место на агростанции «Мытница» в реальности не совершались. В банковских операциях с коммерческими банками НУБиП Украины не оперирует средствами государственного бюджета, все отношения между такими контрагентами являются правовыми.

Таким образом, выдвинутые СМИ обвинения в адрес НУБиП Украины являются ложью. Скорее всего дальнейшее разбирательство будет происходить в судебном заседании.

Следует также отметить, что каким-то непонятным образом, при освещении НУБиП Украины полностью нивелируются аспекты развития Университета, а также достигнутые позитивные результаты. Можно было бы добавить, что такие результаты были достигнуты за время руководства этим университетом академика Мельничука Д.А. В частности:

• число факультетов выросло из 9 до 25 (Киевский центр);

• Число специальностей выросло из 12 до 45;

• По данным международного бюро Webometrics, которое специализируется на определении рейтингов университетов в мире, НУБиП Украины занимает 7 место среди всех университетов Украины и 1614 среди более чем 22 тыс. университетов Мира.

• Система образования НУБиП Украины признана рядом университетов США и стран Евросоюза. Соответственно в этих странах признаются дипломы НУБиП Украины;

• За 10 лет университет получил 6 Государственный премий Украины в области науки и техники;

• Ежегодно получает в среднем по 300 патентов и авторских свидетельств, издает в среднем по 250 учебников и учебных пособий утвержденных МОН Украины, а также приблизительно 200 монографий и т.д.;

• В настоящее время университет завершает национальную аккредитацию своих специальностей и активно проходит процесс международной аккредитации по стандартам США.

Сам ректор уже 15 лет есть учредителем и руководителем международной ассоциации (консорциума а теперь конфедерации) университетов аграрных наук и наук о жизни из более чем 100 стран мира. Он есть почетным доктором (профессором) многих университетов США, Европы, Японии и т.д., и пользуется большим  и заслуженным авторитетом.

Одна проблема для него и руководимым им университетом – это  огромные ресурсы НУБиП Украины, которые не дают покоя  и являются привлекательными для нечистых на руки делков.

Таким образом, уважаемые читатели, давайте отличать объективную информацию от необъективной, правдивую от ложной, аргументированную от голословной. Ведь на самом деле важно именно Ваше мнение о происходящем. Очень хочется, что бы оно базировалось на трезвых и адекватных выводах и не допускало двузначностей и предвзятостей. Поэтому думайте, думайте, думайте…

С уважением Politica-Ua.com

По материалам: Politica-Ua.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий