понедельник, 1 апреля 2013 г.

Разорение как способ обогащения. Будни комбинатора Родзинского

В Киеве ведет свою работу Общественная организация ”Координационный совет городских общественных организаций инвалидов города Киева”, деятельность которой направлена на социальную защиту и помощь инвалидам с детства, инвалидам разной нозологии и заболеваний.

В организацию входит 42 общественные организации инвалидов города Киева и включает более 40 000 лиц с ограниченными физическими возможностями, занимается предоставлением социальной помощи одной из самых незащищенных слоев населения, а именно инвалидов, обеспечивает  их работой путем трудоустройства на созданных предприятиях.

Одним из таких предприятий является Киевский центр профессиональной, медицинской, трудовой и социальной реабилитации инвалидов (далее – Киевский центр). За счет работы данного предприятия обеспечивается не только трудоустройство инвалидов, но и жизнедеятельность всей общественной организации. Указанный центр является одним из ведущих предприятий общественных организаций инвалидов г. Киева.

Как известно, общественные организации и реабилитационные центры  плотно сотрудничают между собой и доверяют друг другу в организационных, финансовых и иных вопросах. В связи с этим Киевскому центру поступило предложение от  штатного консультанта Харьковского центра профессиональной, медицинской, трудовой и социальной реабилитации инвалидов правоохранительных органов Александра Лазуренко. Предложение заключалось в развитии деятельности по производству и переработке рапса, о перспективности которого в то время шли разговоры даже в правительстве Юлии Тимошенко.

Вышеупомянутое предложение, которое было рассмотрено и принято  руководством Киевского центра, стало лишь началом тщательно продуманной махинации Анатолия Родзинского, в последствии которой Киевский центр потеряет свое  имущество, которое было едва ли не единственным «хлебом» для организации инвалидов, а также будет вовлечено в бесконечные судебные тяжбы.

10 января 2007 года, между предприятием «Харьковский центр профессиональной, медицинской, трудовой и социальной реабилитации инвалидов правоохранительных органов»  и предприятием «Киевский центр профессиональной, медицинской, трудовой и социальной реабилитации инвалидов»  был заключен договор о сотрудничестве, по условиям которого стороны договора должны были организовать самофинансирование за счет коммерческой деятельности на основе кредитных ресурсов, полученных под обязательства сторон.

Это обосновывалось тем, что для производства и переработке рапса требовались материальные ресурсы.  Киевскому центру необходимо было выступить поручителем по кредитному обязательству Харьковского центра и заложить свое имущество. Ближе к середине 2008 года Харьковский центр получил искомый кредит. Кредит был получен в Харькове. Выдавая кредит, руководство филиала сослалось на недостаток гривневой массы и выдало деньги в  евро. Получатели не восприняли этот факт, как угрозу дальнейшей выплаты, поскольку в договоре было четко указано, что возвращать кредит нужно равными частями на определенную сумму в любой валюте. То есть вполне конкретная зафиксированная сумма в гривне.

А тут грянул кризис, и начались чудеса. Банк обратился к заемщику с требованием переподписать кредитный договор в связи с резко изменившимся курсом евро. Стало понятным, для чего банк выдал деньги в евро. Ко всему прочему новый кредитный договор предполагал выплату процентов в сумму долга. Заемщик, имея на руках договор с зафиксированной и вполне конкретной суммой в гривне, вполне логично отказался подписывать документы на большую сумму. В связи с этим начались судебные тяжбы.

Это стало причиной обращения Киевского центра в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве путем возобновления его платежеспособности через процедуру санации предприятия (чтобы обеспечить на время процедуры неприкосновенность имуществ). А. Лазуренко в этот момент предлагает кандидатуру адвоката А. Родзинского в качестве арбитражного управляющего в процедуре санации Киевского центра, никто не возражает.

Тем временем основатель Киевского центра, не соглашаясь с претензиями и требованиями банка по взысканию заложенной недвижимости в судебном порядке, оспаривает договор ипотеки. В результате длительных судебных разбирательств договор таки был признан недействительным.

Киевский центр смог спокойно вздохнуть, поскольку перед кредиторами и банком задолженностей не было и процедуру санации (систему мероприятий, проводимых с целью предотвращения банкротства) можно считать успешно завершенной.

Однако, Анатолий Родзинский вступает в сговор с одним из кредиторов и уговаривает его за определенный процент от суммы продажи реализованного имущества, не подтверждать факт уплаты Киевским центром своего долга. По инициативе Анатолия Родзинского в Харькове начинается процедура ликвидации, о которой Киевский центр ничего не знает. Процедура ликвидации проходила  под руководством ликвидатора А. Телитченко, который был рекомендованный Анатолием Родзинским. Были сфальсифицированы необходимые документы. Мнимый кредитор получил  подтвержденный судом долг и тут же переуступил его некой особе (И. Радыку). А имущество продано, из-за несуществующего долга, Обществу с ограниченной ответственностью «Цифровая типография «Гринвич» – основателем которого, со слов ликвидатора А. Телитченко, является родной брат (по матери) А. Родзинского – Вадим Сергеевич Данде.

В результате незаконных действий группы лиц во главе с Анатолием Родзинским недвижимое имущество общей площадью   916 м.кв., которое находится в Киеве и за счет которого получаются доходы и обеспечивается работа основателя Киевского центра – Общественной организации «Координационный совет городских общественных организаций инвалидов города Киева», незаконно и безосновательно продано в результате мошеннических действий группы лиц.

Интересно, что по закону ликвидатор в течение 5 дней обязан сообщить коллективу о ликвидации предприятия, забрать печати, документы, закрыть счета и т.д. Ничего этого не было сделано – предприятие работало еще полгода, находясь уже в «чужом» помещении.

Борьба еще не закончена

В любом случае, это не конец данной детективной истории, связанной со странной сменой владельцев недвижимости площадью 1000 кв. м на Подоле в Киеве, которая была, как упоминалось выше, едва  ли не единственным «хлебом» для организации инвалидов.

По словам известного правозащитника Эдуарда Багирова, в поддержку общественной организации инвалидов выступили 48 народных депутатов разных фракций, к которым с официальными письмами обратилась «Международная лига защиты прав граждан Украины», а также Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева. Правозащитник отметил, что за 20 лет его работы он впервые сталкивается с ситуацией, когда рейдеры воюют с организацией инвалидов.

«Мы начали бить во все колокола, чтобы защитить права граждан Украины от стаи рейдеров, которая объединяет в себе судью, нотариуса, адвокатов, арбитражных управляющих и других заинтересованных лиц. Построение рейдерских схем невозможно без участия одного из этих «звеньев», – продолжает правозащитник. – К сожалению, на сегодняшний день они своего добились. А пока потерпевшие узнали, что подверглись рейдерской атаке, а следствие направило запрет на отчуждение помещения, они уже успели его дважды перепродать. Поэтому наша задача сегодня заключается в том, чтобы вернуть это имущество и защитить права более 43 тысяч инвалидов.

Мы благодарны прокуратуре Харьковской области за то, что  к заявлению общественной организации инвалидов отнеслись очень внимательно, а изложенные в нем факты были тщательно проверены. 8 июня по требованию прокуратуры милиция возбудила уголовное дело. Была создана оперативно-следственная группа в составе 8 сотрудников (следователи, а также работники ОБЭП и УБОП), которая занимается расследованием этого дела. Оно возбуждено по части 4 статьи 190 и части 3 статьи 358 ККУ. Это мошенничество, осуществленное группой лиц, и подделка документов.

Безусловно, виновные понесут заслуженное наказание. Но пока идут следственные действия, может произойти то, чего бы  не хотелось допустить. Рейдерам удалось продать это помещение и создать цепочку «добросовестных покупателей». Опять же, «своих». Чтобы было сложно вернуть это здание владельцам – общественной организации инвалидов. Этот механизм очень распространен в подобных схемах. Но это не значит, что можно творить все, что ты захочешь, заручившись поддержкой суда. В настоящий момент мы обратились в Высший Совет юстиции и требуем наказать судью А. Швыдкина (Хозяйственный суд Харьковской области), который способствовал неправомерным действиям».

Персоналии

Ну и, наконец, о фигурантах этой совсем не красивой истории. Любой читатель, потратив совсем немного времени в сети Интернет, может узнать, что в Харькове Родзинский был  известен в первую очередь как адвокат – «кидала». В разгар кризиса он получил славу «антиколлектора». Созданный ним ”Консультационный центр по вопросам банкротства” помогал гражданам- заемщикам за 6000 долларов США завершить кредитные отношения с банками. Свои псевдо услуги он рекламировал в качестве бесплатной юридической помощи общественной организации «Народный адвокат». Затем в процессе «помощи» получал с каждого доверившегося ему клиента в качестве предоплаты по 6000 у.е.. После чего реализовал имущество заемщиков, по низкой цене, лицам, которые были с ним в сговоре. При этом ”Консультационный центр” никакой ответственности не несет, так как согласно договору всего лишь консультировал. Кроме того, в процессах банкротства предприятий-должников А. Родзинский, выступая либо арбитражным управляющим, либо ликвидатором, распродавал недвижимость таких должников «своим людям» за полцены

Как нам известно, на своей должности заместителя начальника управления Министерства юстиции Украины – начальника отдела сопровождения процедур банкротства и информационно-аналитической работы Департамента нотариата, банкротства и функционирования центрального удостоверяющего органа Министерства юстиции Украины А. Родзинский использует  свое служебное положение для влияния по рассмотрению в судах дел как по Киевскому так и по Харьковскому центрам, арбитражные управляющие отказываются вступать в дела указанных предприятий, боясь «при неверном шаге» потерять лицензию арбитражного управляющего, как уже неоднократно происходило в арбитражной практике  с подачи все того же А. Родзинского.

Спешим сообщить, что как нам стало известно, при участии управляющих органов Министерства юстиции Украины, Анатолий Анатольевич Родзинский снят с занимаемой должности. Следует предположить, что причины ухода гражданина Родзинского с Министерства юстиции Украины, могут быть связаны с превышением своих служебных полномочий для удовлетворения  собственных интересов и обогащения.

Однако, уход гр. Родзинского с Министерства юстиции Украины  не сильно сказался  на его «теневой» деятельности в виду того, что А. Родзинский  - Генеральный директор ООО “Центр Банкротства” –  www.centrbankrotstva.com, и Председатель Всеукраинской общественной организации “Украинская палата арбитражных управляющих” -www.bankruptcy.com.ua

Не смотря на то, что  Анатолий Родзинский был уволен из Министерста Юстиций Украины в святи с тем, что вел обманную деятельность относительно добросовестных граждан и некоммерческих организаций, уверял людей, которые надеялись на его помощь, в чистоту своих намеренией, продолжает вводить их в заблуждение, не думая о том, что люди доверяют ему как  профессионалу своего дела. Занимая должность Председатель Всеукраинской общественной организации “Украинская палата арбитражных управляющих” Анатолий Родзинский имеет все ресурсы для продолжения своей обманной деятельности, в результате которой пострадает немалое количество людей.

Вышеуказанные обстоятельства, говорят о том, что определенные лица лишены какой либо профессиональной этике юриста, адвоката. Также не имеет смысла говорить о кодексе этики арбитражного управляющего, принятие которого предусмотрено новым Законом о банкротстве для каждой саморегулирующей организации.

Подытоживая материалы данной статьи, невольно возникают вопросы: До каких пор Анатолий Родзинский будет вести свою  мошенническую деятельность? Сколько людей должно пострадать, что бы Анатолия Родзинского привлекли к заслуженной ответственности.

Валерій Романович для Politica-Ua.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий