четверг, 4 апреля 2013 г.

"Альфа-Групп" пошла в ирландские полицейские

 Ирландия наняла "А1" на защиту активов бывшего Anglo-Irish Bank в России и Украине
   
 Глава консультативного комитета А1 Алексей Кузьмичев (справа) решил восстановить репутацию бизнеса России по крайней мере в глазах народа Ирландии


Ирландская госкомпания Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) и "А1", инвесткомпания консорциума "Альфа-Групп", вчера официально подтвердили создание совместной компании по восстановлению контроля над недвижимостью стоимостью до $0,5 млрд, ранее принадлежавшей в России и Украине семье ирландского миллиардера Шона Куинна. По словам совладельца "Альфы" Алексея Кузьмичева, "А1" в сделке с IBRC важен в первую очередь не доход на инвестиции, а прецедент: Ирландия — первое государство, обратившееся к частной группе из России за поддержкой в возврате средств налогоплательщиков.

Вчера представители IBRC и "А1" официально подтвердили создание в февраля 2013 года совместного предприятия по восстановлению и реализации прав собственности на 11 объектов недвижимости в России и один в Украине оценочной стоимостью порядка $500 млн. По словам главы консультативного комитета "А1" (ранее — "Альфа-Эко"), одного из трех владельцев—основателей "Альфа-Групп" Алексея Кузьмичева, речь идет в первую очередь о "репутационной сделке": "А1" как партнер IBRC будет восстанавливать права собственности на активы в России и Украине, ранее принадлежавшие структурам богатейшего предпринимателя Ирландии Шона Куинна. Одновременно "А1" распространила информационное сообщение для потенциальных покупателей объектов недвижимости Quinn Group о том, что ряд "неустановленных и, вероятно, мошеннических структур" предпринимают попытки перепродажи активов из соответствующего списка — "А1" просит информировать ее о таких попытках и сообщает, что все подобные сделки будут оспорены. Таким образом, "А1" фактически объявила о том, что будет защищать законные интересы Ирландии в юридическом конфликте с семьей Куинна.

По словам Эндрю О`Лири, специалиста управляющей IBRC компании KPMG, "сделка с "А1" не имеет прецедентов, поскольку беспрецедентна сама ситуация". Quinn Group, принадлежавшая ранее Шону Куинну и его семье, была до 2009 года крупнейшей финансово-промышленной группой Ирландии с пиковой стоимостью активов более чем в $6 млрд. Группа активно кредитовалась в Anglo-Irish Bank, обанкротившемся в ходе кризиса 2008-2009 годов (IBRC является правопреемником — "плохим" банком для бизнеса AIB), размер задолженности по кредитам господина Куинна перед AIB оценивался в 2,8 млрд евро. Шон Куинн объявлен банкротом в двух юрисдикциях — Северной Ирландии и Республике Ирландия, недвижимость в России и Украине (а также в Индии, не входящей в мандат работы СП IBRC и "A1") является частью залогов по этим кредитам (так называемые иски Demesne — по названию одной из холдинговых компаний группы Quinn, которые контролировали недвижимость в этих юрисдикциях).

В список активов, права требования на которые переданы СП: "Кутузов Тауэр" и недостроенный торговый цент "Каспий" в Москве, логистический парк "Q-Парк" (ЗАО "Логистика") в Казани, гипермаркеты "Стройарсенал" (ООО "Красный сектор") в Екатеринбурге и "Касторама" (ООО "Бизнес-Парк") в Уфе, земельные участки в Московской области (ООО "Ист Поинт Лоджистикс"), в Ростове-на-Дону (ООО "Аксай"), Екатеринбурге (ООО "СтройТоргЦентр"), Уфе (ООО "Аврора-Уфа"), Набережных Челнах (ООО "Стройком") и Нижнем Новгороде (ООО "Стриотлэнд), а также АО "Универмаг "Украина"" в Киеве.

Формально и Шон Куинн, и члены его семьи заявляют, что не имеют отношения к собственности, ранее принадлежавшей Quinn Group и заложенной в AIB. Впрочем, арбитражный состав Верховного суда Ирландии, ведущего дело "IBRC против Шона Куинна и прочих", уже выносил решения, по которым Шон Куинн (в конце 2012 года) и его сын Шон Куинн-младший (летом 2012 года) на несколько недель арестовывались за попытки получать платежи за аренду недвижимости в Киеве (универмаг "Украина") и в России ("Кутузов Тауэр"). Напомним, AIB после банкротства был национализирован, и его правопреемник, IBRC, занят, по существу, восстановлением расходов налогоплательщиков Ирландии в ходе этого банкротства. Однако IBRC, с конца 2011 года вовлеченная в десятки судебных исков в более чем 10 юрисдикциях только по "искам Demesne" (Россия, Украина, Кипр, Ирландия, Великобритания, Белиз, Британские Виргинские острова, Панама, Швеция и др.), констатировала, что без поддержки локальных партнеров восстановить контроль над активами практически невозможно.

"А1" вступила в переговоры с IBRC, по данным "Ъ", около года назад, их вел в основном господин Кузьмичев. Для создания совместной компании IBRC получила разрешение минфина Ирландии, а также рекомендации ирландского посольства в РФ, МИД и минфина России. По соглашению IBRC и "A1", стороны образуют совместную компанию в юрисдикции Великобритании (рабочее название стандартно для таких структур — NewCo), в которой IBRC, передавшая в ее капитал все требования по "искам Demesne", получит контроль, а "A1", оплачивающая первоначальные расходы NewCo (порядка $30 млн, сейчас оплачено $18 млн) — cубблокирующий пакет. В дальнейшем недвижимость в ходе судебных разбирательств, которые "А1" будет вести в России и Украине от имени нового собственника, перейдет в распоряжение этой компании и после восстановления стоимости продана. Стороны не раскрывают точные условия сделки, говоря лишь о том, что "А1" рассчитывает на 30% от того, что удастся вернуть, остальные средства уйдут IBRC. По данным "Ъ", сделка структурирована сложнее: после возврата первоначальных расходов "А1" из следующих $100 млн. IBRC получит $80 млн, из следующих — $70 млн., все свыше этой суммы будет делиться пополам. Предполагается, что "А1" добьется восстановления 60% стоимости активов за 30 месяцев (более $300 млн), далее условия могут меняться. Президент "А1" Михаил Хабаров при этом осторожно говорит, что работать по проекту партнеры будут не менее года.

Дмитрий Бутрин, Коммерсантъ

Комментариев нет:

Отправить комментарий