четверг, 4 апреля 2013 г.

Голос Америки: Обаме сообщили о рейдерстве и пиратстве в Украине

.Офисом торгового представителя США был обнародован доклад – Препятствия для международной торговли, в котором говорится о том, что положительный торговый баланс между Соединенными Штатами Америки и Украиной за 2012 год уменьшился почти на 100 миллионов долларов и приблизился к 584 миллионов долларов.

Аналитики разделов «Новости США» и «Новости Украины» информационно-аналитического интернет-издания «Биржевой лидер» разбирались, какие именно изменения в торговой сфере Украины и ее неспокойный внутренний правовой микроклимат могут повлиять на ее внешнеэкономические отношения, в частности с США.

В докладе приведены показатели того, что объем ввозимых на территорию Украины товаров из США в прошлом году уменьшился на 9,4% и составил 1,9 миллиардов долларов.

Авторами доклада отмечено, что в 2012-м году вывоз товаров из Украины в США снизился на 7,2%, что составило 1,4 миллиардов долларов. В списке стран, которые сотрудничают с США в торговом секторе, Украина стоит на 61-й строчке по объему торговли с США.

В докладе отмечено то, что украинскими властями запланировано пересмотреть тарифы на импортные товары, и это может негативно отразится на «системных последствиях в многосторонней торговле».

Также торговый представитель США обратил внимание на положительный результат в принятии «противоречивых изменений» в Закон «Об осуществлении госзакупок», которые были одобрены президентом Виктором Януковичем. В их содержании наблюдается значительное расширение перечня закупок, при проведении которых не требуется проводить процедуру открытого тендера.

Такие изменения, которые были внесены в законодательство, по сути, зажгли зеленый свет государственным компаниям и разрешили проводить закупки без применения тендерной процедуры.

Огромная часть закупок в государственном секторе Украины не подпадает под действие вышеупомянутого закона и осуществляется вне конкурса, - также сказано в докладе.

Представленые статистические данные в этом документе, свидетельствуют о том, что Министерством внутренних дел Украины в прошлом году было выявлено и передано в суд гораздо меньше прецедентов в области нарушений авторских прав, чем в 2011-м году.

В Документе также отмечено, что система налогообложения в Украине остается и поныне для американских инвесторов огромным препятствием.

Украина, по мнению авторов доклада не перестает страдать от рейдерства. Рейдеры зачастую имеют связи с властями, а правительство даже не пытается предпринимать попытки для того, чтобы побороть это явление.

В течение только последних нескольких лет, жертвами рейдеров стали тысячи украинских компаний, так утверждают некоторые исследователи, - говорит документ.

Напомним, что офис торгового представителя США является правительственным агентством, отвечающим за разработку рекомендаций по ведению торговой политики для президента США.

Автор: Спрингер Сергей, Биржевой Лидер

Комментариев нет:

Отправить комментарий