понедельник, 8 апреля 2013 г.

Мошенники от медицины

С началом рыночных отношений на территориях пост-советского пространства, к нам начала потихоньку приходить идеология успешности жизни.

Она как-то очень стремительно вытеснила коммунистические идеи и не оставила места даже для христианских ценностей, позволив остаться только выгодным себе понятиям.

На этапе перехода экономических отношений от административно-командных к открыто-рыночным, эта идеология была нужна как внутренний стимулятор, заставляющий людей перестраиваться на новые рельсы.

Сейчас, она исполняет другую функцию – оценочную. Потому что «успешность» имеет еще и свои уровни: «более успешный», «менее успешный» и «неуспешный». Эти уровни предусматривают постоянное соревнование для носителей такого мировоззрения. И, естественно, соревнование не может происходить без критериев отбора, которые и позволяют добавлять к прилагательному «успешный» наречие «более». В первую очередь, это определяется финансовой составляющей, т.е. количеством принадлежащих человеку денежных знаков, в той или иной форме. В то же время, в нашу жизнь вошли элементы успешности, такие как дорогая машина, часы, техника и т.д.

На протяжении последних лет, начала возникать мода на здоровый образ жизни и мода на определенный внешний вид. В данном случае «внешний вид» не предусматривает подтянутость или осанку, гибкость или ловкость. Как и в случае с остальными элементами успешности, появились также стандарты красоты как для мужчин, так и для женщин, соответствие которым уже считается необходимым.

А поскольку одинаковых людей природа просто не придумала (кроме конечно близнецов), то желающим предлагается современной наукой и медициной множество путей достижения таких стандартов. А современным рынком, с использованием самых продвинутых маркетинговых стратегий, формируется мода на наиболее дорогие из них: не через спортзал, а через кабинет пластического хирурга.

И ничего плохого в этом нет, до тех пор, пока человек делает осознанный выбор.

Именно на такой волне в Украину ворвалась косметическая медицина. Будучи затеей дорогой, она довольно долго таилась в Европе, ожидая появления в нашей стране достаточного количества потенциальных покупателей.

Но вместе с ней, к нам пришли также определенные «делки» (как зарубежные, так и доморощенные), которые поняли, что в данной сфере отсутствует национальное законодательное регулирование и количество информации, необходимое для быстрого пресечения разнообразных мошеннических схем, как правоохранительными органами, так и самими потребителями.

Такие схемы различны – от подделки лекарств и использования торговых марок различных международных именитых медицинских организаций, до повышения продаж через методы недобросовестной конкуренции.

Исследуя вопросы возможного мошенничества с бронированием проживания в незаконченном еще отеле Редиссон в Алуште, мы вышли на полнометражное журналистское расследование совершенно по другому факту, непосредственно касающееся вышеизложенного.

В частности было установлено, что на 06.06.2013 года в указанном недостроенном отеле Radisson SPA and Resort запланировано проведение международного саммита EstheticEducation 2013 – Cosmoderm ХХI, Joint Meeting of ESCAD & IFSDAM (объединенная встреча ESCAD & IFSDAM), научным директором которого заявлен Александр Туркевич.

Более того, уже был начат сбор членских взносов в размере около 500 евро.

В то же время, на сайте саммита указано, что размещение участников будет производится в отеле Radisson SPA and Resort (т.е. имеющем 7 этажей и находящимся в стадии строительства), в то время как фотографии и видео предоставлены об отеле Radisson SAS (4 этажа).

Казалось бы, ну ошиблись организаторы в названии отеля, что же здесь страшного? Ничего. Вот только один факт: управляющий отеля Radisson SAS ничего не знает о проведении 06.06.2013 на его территории международной медицинской конференции.

Дальше – больше. Как выяснилось, ESCAD, т.е. Европейское общество косметической и эстетической медицины, является известной международной организацией. Саммит Cosmoderm действительно существует и является ее ежегодным съездом. Вот только проведение Cosmoderm ХХI запланировано на 6 декабря в словацком городе Братислава, а не на 6 июня в украинском городе Алшута. И возглавлять его будет совсем не Александр Туркевич, а Хана Зеленкова, которая в 2008 – 2009 г. была президентом ESCAD.

Так известно ли в ESCAD вообще, что они встречаются в Украине с каким-то IFSDAM? Что такое этот IFSDAM? Это были вопросы без ответа.

IFSDAM оказалось аббревиатурой английского перевода названия общественной организации «Международный фонд поддержки и развития эстетической медицины», которая создана в Украине в июле 2012 года. Эх… опять «международный фонд». Украинско-молдавский. Зарегистрированная в г. Киеве, абсолютно не прибыльная общественная организация. По их заявлениям, активно сотрудничающая с ESCAD.

Но это была только украинская версия происходящего, которая могла не иметь ничего общего с реальностью. Для выяснения всех обстоятельств, мы написали запросы всем членам исполнительного комитета ESCAD, в т.ч. и заявленному директору  Cosmoderm ХХI, Хане Зеленковой.

Выяснилось, что если украинский фонд вроде как сотрудничает с ESCAD, то ESCAD с ним нет. В предоставленном в адрес Politica-ua списке официальных партнеров Европейского общества украинские организации вообще отсутствуют.

Кроме того, Хане Зеленковой не известно о украинском фонде IFSDAM, ни лично об Александре Туркевиче.  Она сообщила, что Cosmoderm ХХI состоится в период с 5 по 7 декабря 2013 года и она остается его директором. Единственным изменением будет то, что он будет проводится в гостинице Holiday Inn в Зилине, а не Братиславе, но все равно в Словакии, а не в Украине.

Так что, очередной «развод»? Наверное да.

Для объективности расследования, предлагаем все таки выдвинуть следующие версии:

1. Вся затея с международным саммитом EstheticEducation 2013 – Cosmoderm ХХI, Joint Meeting of ESCAD & IFSDAM является мошенничеством и направлена на то, что бы путем создания рекламы в сети убедить заинтересованных лиц в реальности происходящего и, получив заявленную оплату (500 Евро), никакого саммита не проводить.

2. Саммит EstheticEducation 2013 является чисто украинским и проводить его собрались реально, но с местными специалистами и на местном уровне, однако организаторы этого саммита, в частности господин А. Туркевич, решили повысить свою прибыль использовав в названии известные бренды такие как ESCAD и  Cosmoderm ХХI. В данном случае имеет место «полу-мошенничество», т.е. ожидая получить высокий уровень знаний, максимум что вы получите это очень дорогой отдых в Алуште.

3. Саммит проводится для прикрытия совершенно иной деятельности или иных мероприятий.

Мы уже начали проверку всех перечисленных версий. А пока это происходит, уважаемые украинцы! Не давайте возможности всяческим мошенникам себя обмануть. Если за границей репутация лекторов или организации, которая проводит саммит, дает Вам представление об уровне знаний, которые там можно получить, то в Украине это дает только представления о деньгах, которые нужно будет заплатить.  До июня время еще есть – подождите продолжения материала. Не спешите тратить на непонятные проекты свои честно заработанные 500 Евро. Ведь вернуть их уже не получится. Пусть те, кто уже внес эти деньги, попробует.

С уважением, Politica-Ua

По материалам: Politica-Ua.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий