пятница, 1 июля 2011 г.

Злоключения инвестора в Украине

Никогда не задумывались почему призывы руководства страны к иностранным бизнесменам об инвестициях в украинскую экономику не находят отклика? Рынок у нас по меркам Европы большой, рабочая сила есть, территория тоже. И даже полезных ископаемых пусть и не избыток, но и немало.

Ответ прост. Инвесторы хотят, во-первых, стабильности, во-вторых, защиты своих инвестиций. А мы, в отличие от соседних стран, не способны предложить ни того, ни другого. Как можно работать в стране, где налоговое законодательство меняется каждый месяц, почти каждый год проходят выборы, а понятие частная собственность является эфемерным и распространяется только на бизнесменов, приближенных к власти.

Те немногие западные предприниматели, кто попробовал работать в Украине, сбежали отсюда еще несколько лет назад и описывают своим коллегам опыт как ночной кошмар. Причем, человека, привезшего в страну деньги не только не будут уважать, но и после того, как незаконно отберут у него частную собственность, еще и обольют грязью со страниц СМИ.

Именно такая история произошла с одним моим знакомым немцем — Хорстом Гассманом. Познакомились мы с ним в 2005-м году, когда он только-только начал здесь бизнес по продаже грузовой техники. Хорст был полон оптимизма, вдохновлен Оранжевой революцией и поверил, что в нашей стране возможны изменения к лучшему. И приехал не с пустыми руками, а привез с собой несколько миллионов евро. Хотел привести еще.

В отличие от украинских бизнесменов, бизнес-план не заключался в том, чтобы купить дешевле и продать дороже. Хорст задумал построить грузовой сервисный центр европейского уровня — точно такой же, как у себя в Зиттензене — и приобрел для строительства землю. Точнее, на момент приобретения эту территорию нельзя даже было землей назвать — свалка строительного мусора за Монетным двором на Троещине. И за пару лет построил на этом месте 3-х этажное офисное здание, объединенное с СТО и торговой площадкой. Когда я впервые приехал к нему в гости, к этому зданию даже не вела дорога — ехать приходилось по тропинке, посыпанной строительным мусором. Со временем педантичный немец не поленился даже дорогу построить, все хотелось, чтобы было красиво и по-европейски.

Эх, Хорст, Хорст! Знали бы он, с кем связался. Это в Германии когда ты что-то покупаешь, этот предмет или территория становятся твоими. В Украине же, просто заплатить во время сделки оговоренную сумму недостаточно. Нужно еще и уметь свою приобретенную собственность защитить.

Стоило бизнесмену закончить стройку и привести территорию в порядок, как нашелся еще один претендент на эту землю, про которого на момент покупки никто и не слышал. Естественно, от его имени некая юридическая фирма подала в наш самый честный в мире суд, выиграла и рейдерская группа осуществила силовой захват здания. Напомним, что до покупки территории, на этом месте была обычная свалка.

В принципе, рейдерские захваты в нашей стране являются делом привычным. Купленные судьи, судебные исполнители, прокуратура…. Но в этой истории меня крайне удивила еще и реакция одного из известных Интернет-СМИ. Журналист сайта, принадлежащего Михаилу Бродскому, к моему удивлению призвал немца… уважать украинское законодательство. Цитирую отрывок из статьи: "...не «рейдеры» забирали элементарно краденое имущество, а судебные исполнители, выполняющие постановление суда. В Европе процедура не такая? Не желает ли Гассман «рассказать Европе» о том, как приобрел чужое, и как это чужое вернули законному владельцу?".

Уважаемые коллеги! В Европе права добросовестного приобретателя защищены и неприкосновенны. Если сделка состоялась, заверена нотариусом, в обязанность которого входит проверка всех документов, и зарегистрирована в госреестре, ни один суд отобрать законно приобретенную собственность не возьмется. Претензии в этом случае предъявляются к продавцу, которого могут посадить за мошенничество. В Украине же сложилась дурацкая ситуация, когда права добросовестного приобретателя вообще не защищены никак. Например, купив квартиру сейчас никто не может быть уверен в том, что через несколько лет на нее не появится претендент, который через суд может ее отобрать, найдя формальный повод. То же самое с землей или автомобилем. Любой выпиской из реестра, нотариальным бланком и другими документами на право собственности можно лишь подтереться, если за дело берется профессиональный рейдер. И помогать ему в этом будут государственные органы власти — суд, исполнительная служба, милиция, прокуратура и СБУ. Именно поэтому Хорст и заявил о том, что нельзя работать в государстве, если государство само является бандитом. И ТАКОЕ законодательство нужно уважать? Единственная вина Хорста Гассмана заключается лишь в том, что он рискнул инвестировать в Украину. И он имеет полное моральное право трубить о ситуации в нашей стране по всей Европе.

Гассман считается у себя на родине не рядовым бизнесменом, а живой легендой и образцом для подражания. Выходец из небогатой семьи он, начав карьеру с ученика слесаря на заводе, занявшись бизнесом через некоторое время этот самый завод купил. А за годы работы построил представительства в 20-ти странах мира. И тот факт, что он работает в Украине, заставлял немецких бизнесменов рассматривать возможность инвестиций в нашу страну. Теперь такую возможность они рассматривать точно не будут. Пример Гассмана показал, что в Украину деньги лучше не вкладывать. Потому что отберут.

Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий