среда, 27 июля 2011 г.

Возвращение блудного миллионера

 Анатолий Писаренко, один из немногочисленных официальных миллионеров эпохи заката СССР, из эмиграции пытается проворачивать махинации с украинским бизнесом.


 Имя Анатолия Писаренко сегодня немного говорит среднестатистическому гражданину. Однако в 1989  году  этот человек прославился нетривиальным для жителя Советского Союза образом – заплатив в партийную кассу взнос в девяносто тысяч рублей с зарплаты в три  миллиона. Напомним, что тогда зарплата в 170 деревянных считалась едва ли не пределом мечтаний среди советского населения, и потому история о трехмиллионной ставке быстро попала на центральное телевидение.

 Правда, вся слава в той истории заслуженно досталась шефу Писаренко, легендарному «первому миллионеру СССР» Артему Тарасову, собственно, и выписавшему своему заместителю заоблачную зарплату.

 Тарасов давно уже не у дел, миллионами не ворочает, и в последние годы занимается, в основном, тем, что раздает интервью о своей бурной молодости и публикует мемуары, в которых не скупится на похвалы своим талантам. Анатолий Писаренко и вовсе после событий на сломе эпох предпочел скрыться в эмиграции, и много лет уже живет в Австрии. Однако в последнее время следы активности этого господина неожиданно обнаружились в Украине, где Писаренко, как сообщают очевидцы его деятельности, решил подзаработать путем банального рейдерства.

 Для понимания личности Писаренко все же имеет смысл вернуться в конец 1980-х, когда он устроился к упомянутому уже Артему Тарасову, чем и обеспечил себе место в истории.

 До начала работы на Клондайке развернувшегося кооперативного движения, Писаренко трудился не где-нибудь, а в Научно-исследовательском институте криминалистки Министерства юстиции СССР. Судьба свела его с Тарасовым тогда, когда он выстраивал свою империю вокруг фирмы «Техника». Название фирмы относилось лишь к одному из очень многих направлений ее деятельности – продаже на территории Союза западных компьютеров и установке программного обеспечения, являвшегося русифицированным продуктом взлома западных же разработок. Компьютеризация тогда лишь начиналась, а экономика страны, держащаяся в основном за счет продажи природных ресурсов, уже находилась на последнем издыхании. И Тарасов изобрел гениальную схему бартерного обмена с западными компаниями, покупающими в СССР все, от мазута до древесины, расплачиваясь компьютерами. Каждая сделка осуществлялась в два-три хода и приносила несметную прибыль, которую Тарасов, по его словам, даже не успевал тратить.

 Писаренко пришелся кстати, и одним из первых крупных клиентов «Техники» оказался его родной Минюст.

 История же о трех миллионах родилась как результат ухода от ограничений финансовой самостоятельности кооперативов, к которым напоследок решила прибегнуть советская власть, запретившая частникам пользоваться большими суммами наличных средств. За считанные дни до введения соответствующего указа, Тарасов выписал себе, своим замам и бухгалтеру миллионные зарплаты. Эти суммы затем должны были бы пойти на нужды предприятия, которое со многими сотрудниками из своей тысячной армии расплачивалось именно наличными. Однако в период перестройки и гласности утаить зарплату в три миллиона было непросто, и имена Тарасова и Писаренко прозвучали в прессе, а история стала предметом разбирательства в партийных верхах.

 О своем бывшем соратнике Тарасов много не вспоминает, ограничившись в мемуарах лишь строчкой о том, что его «зам» (не называя имени) в первые же дни финансового успеха позаботился о покупке себе двух квартир в Москве и обставил их вызывающе роскошной мебелью и прочим убранством.

 Правда, долго оставаться на гребне успеха у Тарасова и Писаренко не получилось. Вскоре Тарасов был фактически выдворен из страны, капиталы его испарились, а сам он стал своеобразным прообразом Березовского в эмиграции – раздавая интервью в Лондоне и пытаясь подвизаться на политической ниве. Тарасову удалось со временем вернуться на родину, в Москву, однако все бывшие товарищи от него отвернулись. А некоторые, как Егор Гайдар, и вовсе публично называли проходимцем. Еще один партнер Тарасова – сочинский бизнесмен Артем Атальянц – в скором времени приобрел по-настоящему скандальную репутацию из-за проблем с законом при любой власти, от советской до путинской.

 Анатолий Писаренко остался жить в Австрии, где также имел проблемы с правосудием и даже провел там  некоторое время  в заключении.

 Находясь в Европе, Писаренко все эти годы пытался вести ту бизнес-деятельность, к которой он привык. В основном, речь идет о гринмейле – облегченном варианте рейдерства, при котором рейдер манипулирует руководством компании-мишени, «надув» из ничего фиктивную задолженность.

 Стандартная  схема,  которая практиковалась  Писаренко и Атальянцем ещё в 90-е годы, заключается  в создании фиктивных долговых обязательств, которые  затем используются для шантажа интересующих их компаний и лиц. Вначале Писаренко обращается к развивающейся компании с  предложением  вложить деньги, вступает в переписку с обсуждением  подробностей предполагаемых инвестиций, но денег естественно не вносит.

 Затем он начинает подтачивать имидж компании, поднимая шум в прессе.

 Официальный юридический путь мошенниками никогда не используется  из-за невозможности представления липовых доказательств в суде.

 Описанным образом господин Писаренко и его верный партнёр г-н Атальянц  пытались присоседиться к деятельности одной крупной европейской компании, которая в начале 90-х годов планировала инвестировать в один из украинских морских терминалов, однако был своевременно разоблачён и нейтрализован службой безопасности этой транснациональной корпорации.

 Такого рода «предпринимателей» в современном мире предостаточно, однако фигура Писаренко сегодня обращает на себя внимание не только из-за его одиозности, но из-за того, что в поле его интересов оказалась украинская компания.

 Как сообщают лица, близкие к разворачивающимся событиям, Писаренко в ближайшее время собирается публично заявить о своих претензиях к одному из крупных отечественных  предприятий, работающих в морской отрасли. В разработанной схеме якобы участвует тот самый Атальянц, с которым Писаренко связывают давние узы. Согласно этим данным, Писаренко собирается объявить, что несколько лет назад с помощью Атальянца стал акционером украинской компании, и потребует от последней финансовой компенсации.

 Насколько реальным окажется появление в наших водах авантюриста с международной репутацией – станет ясно уже в ближайшие недели, если не дни. Правда, учитывая реноме Писаренко, его действия практически гарантированно будут сведены на нет в легальном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий