четверг, 14 июля 2011 г.

«Индар» атакуют рейдеры

В столице произошло событие, способное обернуться тяжелейшими последствиями для десятков тысяч больных сахарным диабетом людей. В результате рейдерской атаки здесь остановилось единственное в Украине и четвертое в мире предприятие, способное осуществлять полный цикл производства инсулина, — завод “Индар”.

 КАК рассказывают очевидцы событий, на днях около сотни сотрудников “Беркута” в три часа ночи зашли на предприятие и перекрыли доступ на завод. Из-за этого производство, которое должно быть непрерывным, остановилось. “Все походило на “классический” захват, — вспоминают работники завода. — Действуя под покровом ночи, представители власти, силовых органов и откровенные рейдеры вломились на территорию завода, вырезали “болгаркой” дверь, выгнали сотрудников и оккупировали производство. Чтобы восстановить выпуск жизненно важного для хронических больных инсулина, теперь потребуется несколько недель”.

 Официальные органы происходящее пока не комментируют. Однако из источников, хорошо информированных о событиях на уникальном предприятии, стало известно, что нынешняя атака — не первая для “Индара”. На протяжении нескольких лет производство, позволявшее решать чрезвычайно важную для Украины проблему, более 25 раз подвергалось рейдерским атакам. Цель захватчиков — завладеть 70 с лишним процентами акций “Индара”, которые должны принадлежать государству. Ведь еще в 2007 году на уровне правительства было принято решение о возврате завода в список предприятий, не подлежащих приватизации. Что же касается нынешнего штурма, то на “Индаре” считают, что его заказчиком являются лица, связанные с высшими государственными структурами (в частности Крыма) и международными преступными группировками.

 Принято решение о создании комитета спасения предприятия. Поскольку речь идет о чрезвычайной для государства ситуации, заводчане надеются, что в его состав войдут и ведущие украинские и зарубежные ученые, академики Национальной академии наук, народные депутаты, представители общественных организаций. Комитет подготовил обращение к народу и власти, в котором говорится о недопустимости и пагубности действий рейдеров, способных перерасти в тяжелейшую социальную проблему и нанести огромный вред экономике и престижу страны. О событиях на “Индаре” комитет намерен информировать не только руководство страны, общественность, но и представительства международных структур в Украине, дипломатические звенья России, Китая, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Бразилии.

 “РГ” следит за дальнейшим развитием событий.


 Автор: Евгений ПАСИШНИЧЕНКО. Рабочая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий