понедельник, 25 июля 2011 г.

Донгипроуглемаш под прицелом рейдеров

Собака лает - караван идет
(народная мудрость)

В последнее время вокруг ГП «Донгипроуглемаш» создается неблагоприятный информационный шум, являющийся одним из инструментов рейдерской атаки на институт. Целью «черного пиара» является дестабилизация обстановки как внутри предприятия, так и вокруг него. Распространение об институте негативной информации направлено на то, чтобы вызвать у общества негативные ассоциации с руководителями предприятия.
Чтобы в обществе не возникло ощущение, что с институтом что-то не так, и внутри него происходят некие никому не видимые негативные процессы, хотим привести некоторые факты, опровергающие распространяемую об институте клеветническую информацию.

1. Так, тот факт, что на предприятии работают шестеро Косаревых, преподносится как что-то негативное, неэтичное и незаконное.
В связи с этим отметим следующее.
Институт существует благодаря высококвалифицированному составу сотрудников, усилиями которых был спроектирован и освоен производством ряд уникальных высокопроизводительных видов горно-шахтного оборудования. Непосредственное организационно-техническое и творческое участие в создании этой горной техники принимал Косарев В.В., который 39 лет непрерывно работает на предприятии, начав трудовую деятельность с низшей ступени ИТР в должности инженера-конструктора ІІІ категории. При этом 17 лет работал первым заместителем директора, а последние 8 лет работает директором института. Косарев В.В. является кандидатом технических наук, Академиком Академии горных наук, Лауреатом Государственной премии Украины, имеет звание Заслуженного шахтера Украины. Своим трудом, инженерным талантом и результатами работы института, снискал заслуженный авторитет и уважение, как среди коллег - работников отрасли, включая руководителей угольных предприятий, так и у руководства профильного министерства.
Косарева Вера Ивановна – жена директора, работает на предприятии с 1975 г., ведущий конструктор отдела создания и исследования проходческого и транспортного оборудования, шахтных вентиляторов. Руководитель отдела - Пальчик В.С.
Косарев Василий Васильевич – старший сын директора, работает на предприятии с 2001 г., главный конструктор проекта отдела создания и исследования оборудования очистных механизированных комплексов и шахтного подъема. Руководитель отдела - Андреев Г.В.
Косарев Алексей Васильевич – младший сын директора, работает на предприятии с 2009 г., кандидат технических наук с 2009 г., ведущий конструктор отдела создания и исследования оборудования очистных механизированных комплексов и шахтного подъема. Руководитель отдела - Андреев Г.В.
Косарев Иван Васильевич – брат директора, работает на предприятии с 1976 г., на руководящих должностях с 1986 г., первый заместитель директора по научной работе с 2009 года.
Напомним, что согласно ч. 2 ст. 25-1 Кодекса законов о труде Украины на предприятиях, в учреждениях, организациях государственной формы собственности порядок введения ограничений по совместной работе на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свояками, устанавливается законодательством.
Согласно пп. 9 п. 17 Постановления Совета Народных Комиссаров УССР «О совмещении должностей и службе родственников в учреждениях, предприятиях и организациях обобществленного сектора» от 04 июня 1933 г. совместная служба на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свояками, может допускаться относительно научных работников во всех научных учреждениях.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI, лица, которые работают в отрасли науки, могут иметь в непосредственном подчинении близких им лиц или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.
Таким образом, вышеупомянутые лица являются научными работниками ГП «Донгипроуглемаш». Руководящую должность из вышеупомянутых лиц занимает лишь Косарев Иван Васильевич, что, как видно из вышеприведенных законодательных актов, полностью соответствует законодательству Украины.

2. Утверждается, со ссылкой на Закон Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», что патенты на объекты интеллектуальной собственности получены институтом незаконно, при этом институт получает доходы от изобретений своих изобретателей.
Однако, «доброжелатели» института в упор не видят ст. 429 Гражданского кодекса Украины, согласно которой имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с исполнением трудового договора, принадлежат работнику, создавшему этот объект, и юрлицу, у которого он работает, совместно. В институте заключены соответствующие договоры с работниками-авторами, вытекающие из данной статьи Кодекса, согласно которым институт является законным владельцем запатентованных объектов. Таким образом, обвинения «доброжелателей» института в мошенничестве с патентами рассчитано на мелкого обывателя и носит провокационный характер.

3. Утверждается, что какой-либо срочный трудовой договор в институте незаконен.
В связи с этим отметим следующее. Согласно ч. 3 ст. 21 Кодекса законов о труде особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации работы работника, условия разрыва договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.
Согласно ч. 24 ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» позволяется заключение трудового договора в форме контракта с научными работниками после достижения ими пенсионного возраста.
Таким образом, срочные трудовые договоры с работниками преклонного возраста заключены абсолютно на законных основаниях. Не следует вводить общественность в заблуждение.

4. Утверждается, что на госпредприятии, являющемся научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом, отсутствует научно-технический совет. Более абсурдной информации нельзя было бы придумать!
В ГП «Донгипроуглемаш» научно-технический Совет (НТС) непрерывно осуществляет свою деятельность на протяжении около 40 лет, о чем свидетельствуют имеющиеся протоколы заседаний Совета с 1970 г. (№ 1-70 от 19.03.1970 г. «О перспективном плане работ Донгипроуглемаш на 1970-1975 гг.») до последнего протокола (№ 03-11 от 15.06.2011 г. «О рассмотрении выполнения работ по договорам с Минэнергоуголь»).
Согласно Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности» не меньше трех четвертей состава Совета выбрано тайным голосованием коллектива научных работников, о чем свидетельствует протокол № 1 от 16.02.2005 г.
Состав научно-технического Совета утверждается заместителем Министра профильного министерства по представлению директора института, согласно приказу по институту (№ 605 от 30.11.2007 г.).
Деятельность НТС проводится согласно Положению о научно-техническом Совете ГП «Донгипроуглемаш».
За 2006-2011 годы было проведено около 50 заседаний НТС ГП «Донгипроуглемаш» по разным направлениям деятельности, о чем свидетельствуют имеющиеся протоколы.

5. Говорится о нарушениях в процессе тендерных закупок. При этом факты бесцеремонно искажаются.
Так, утверждается, что Косарев В.В. и его ближайшие родственники являются членами тендерного комитета института.
В ответ на это хотелось бы напомнить, что тендерный комитет ГП «Донгипроуглемаш» был образован приказом по институту № 263а от 16.08.2006 г. и в его состав входят:
Председатель: Стадник Н.И.    - первый заместитель директора по научной работе
Члены тендерного комитета:
Ольховский О.В.   

- заместитель директора по научно-технической работе;
Роженцова Т.Е.    - главный бухгалтер;
Руденко С.Н.    - заведующий отделом ПКМ;
Лукьянова О.А.    - заведующий сектором отдела ПКМ;
Амельченко С.В.    - юрисконсульт 1 категории.
Таким образом, невооруженным глазом видно, что директора и его родственников в составе тендерного комитета нет и, следует отметить, никогда не было.
Далее, как что-то негативное преподносится информация об абсолютно законных госзакупках института, проведенных в 2007 – 2008 годах без осуществления конкурса на суммы, не превышающие 50 000,00 грн. Налицо видно желание некоторых лиц выставить институт в черном цвете.
Далее, например, утверждается, что многократным победителем тендеров становилось частное горнопромышленное предприятие «Шмель», якобы подконтрольное директору. Однако, данное предприятие ни разу не участвовало в тендерных торгах. Наоборот, оно было заказчиком работ, выполняемых институтом, а следовательно оплачивало стоимость работ государственному предприятию.
Утверждается, что кондиционеры в 2007 году и позже в институте не устанавливались, однако средства, выделенные на это, пропали бесследно. Напомним, что работы по установке кондиционеров начались в институте с 2005 г. и продолжались в 2007 г., в частности, кондиционеры на фасадной части здания института, выходящей на ул. Университетскую, были установлены в 2007 г.
Утверждается, что совокупно в течение 2008-2010 гг. руководство ГП «Донгипроуглемаш» осуществило закупку товаров, работ и услуг за государственные средства с грубым нарушением установленных процедур на общую сумму более 6 миллионов гривен.
В ответ на все эти заведомо ложные утверждения приведем лишь следующее: нарушения в процедурах тендерных закупок, а также нецелевое использование бюджетных средств не подтверждаются актами проверок КРУ:
- акт КРУ Минуглепрома Украины от 28.04.2007 г.;
- акт КРО в г. Донецк от 03.02.2010 г. № 19-03-09/22.

6. Утверждается, что результаты научно-исследовательских работ института не содержат никакой новизны. Данные факты голословны и не имеют подтверждения. Результаты работ института защищены более, чем 250 патентами на объекты интеллектуальной собственности, выданными компетентным государственным  органом – Госдепартаментом интеллектуальной собственности. Напомним, что именно новизна является одним из критериев выдачи патента.

7. Относительно утверждений, что работники института не обеспечены средствами безопасности труда, необходимо отметить следующее.
Условия работы сотрудников ГП «Донгипроуглемаш» являются одними из лучших среди всех отраслевых институтов. Все без исключения рабочие комнаты оснащены новой мебелью, компьютерами последних поколений, кондиционерами, в большинстве комнат установлены холодильники. Проводится ежедневная влажная уборка.
Условия работы и быта работников опытно-экспериментального производства постоянно улучшаются: только за последние три года выполнена ревизия системы вентиляции, приобретено современное сварочное оборудование, по новой технологии отремонтирована кровля здания, в данное время выполняется ремонт бытовых помещений. Все работники регулярно обеспечиваются спецодеждой, а занятые на роботах с вредными условиями труда получают бесплатное молоко.
Проверками, проведенными в 2011 г. санитарно-эпидемиологическими службами г. Донецка, нарушений санитарных норм на рабочих местах работников ГП «Донгипроуглемаш» не выявлено.
Из всего вышеизложенного следует, что институт «Донгипроуглемаш» и его директор добросовестно, ответственно и в полном соответствии с законодательством Украины решают возложенные руководством угольной отрасли задачи, оперативно и на высоком уровне исполняют договорные обязательства перед угледобывающими предприятиями, активно занимаются исследованиями и созданием новейшей горной техники, поэтому нет сомнений и в дальнейшей плодотворной деятельности института.
В заключение, хотелось бы добавить, что Донгипроуглемаш был создан в трудное военное время (1943 г.) для восстановления шахт Донбасса, и за 68 лет своего существования он не отступал от традиций, созданных настоящими труженниками, бдагодаря чему, приобрел высокую деловую репутацию и авторитет среди деловых партнеров.
Донгипроуглемаш сегодня – это доброе имя, честно заработанное плодотворным трудом сотрудников института.
К сожалению, в настоящее время некоторые нечистоплотные коммерческие структуры, самозабвенно увлеченные идеей полного монополизма, пытаются это имя незаслуженно очернить в корыстных целях. Однако мы уверены, что судить об институте будут не по негативной словесной шелухе в его адрес, а по его делам.

Коллектив сотрудников
ГП «Донгипроуглемаш»

Комментариев нет:

Отправить комментарий