четверг, 28 апреля 2011 г.

ГКЦБФР мирит депозитарии

Дмитрий Тевелев надеется, что новый менеджмент НДУ сможет вычислить примиряющий коэффициент обмена акций депозитариев
Вчера состоялось собрание акционеров Национального депозитария Украины (НДУ), на котором были приняты решения об увеличении уставного капитала и смене менеджмента. Новое руководство, по мнению представителей Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сможет установить более дружественные отношения с депозитарием ВДЦБ и завершить создание центрального депозитария


ГКЦБФР сделала очередной шаг по созданию центрального депозитария на базе НДУ, главным акционером (86% акций) которого является как раз комиссия. В среду, 27 апреля, состоялось собрание акционеров НДУ, на котором были приняты ключевые для будущего депозитарной системы решения. В частности, комиссия освободила от обязанностей председателя правления НДУ Владимира Ульянова, который совместно с еще одним акционером учреждения Виктором Ивченко многие годы определял политику депозитария. В частности, именно под руководством господина Ульянова НДУ постоянно боролся за получение статуса центрального депозитария, попутно разворачивая конфликт с другим претендентом на ведущую роль в национальной депозитарной системе — депозитарием ВДЦБ.

Новым предправления НДУ был назначен Сергей Румпа. В течение последних 9 лет он возглавлял ООО «Объединенная регистрационная компания». «Планирую начать работать с приема дел от предыдущего менеджмента. Следующий шаг — подготовка стратегического плана»,— делится своими планами господин Румпа. По его словам, три ключевых пункта будущей стратегии НДУ — улучшение клиентского сервиса, развитие отношений с иностранными депозитариями, а также улаживание конфликта с депозитарием ВДЦБ.

К слову, смещение с должности господина Ульянова и назначение нового топ-менеджера связывается с желанием комиссии загладить конфликт НДУ и ВДЦБ на завершающей стадии обсуждения механизма создания центрального депозитария. «Владимир Ульянов абсолютно справился со своими обязанностями, однако настало время перейти от фазы военных действий между НДУ и ВДЦБ к фазе сотрудничества»,— объяснил кадровые перестановки глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев.

При этом в целях компромиссного механизма создания будущего центрального депозитария господин Тевелев не отрицает возможности вхождения в набсовет НДУ также и представителей от ВДЦБ. На данный момент известно лишь, что сам набсовет НДУ возглавила Виктория Кононихина (с декабря 2010 г.— зампред правления Укрэксимбанка). Однако в ближайшем будущем отдельным решением ГКЦБФР назначит 12 членов набсовета НДУ, в числе которых планируется увидеть не только представителей государства, но и участников рынка.

Перед набсоветом Нацдепозитария в ближайшее время стоит еще одна важнейшая задача. Ведь на вчерашнем собрании акционеров НДУ было принято решение о проведении в июле этого года дополнительной эмиссии акций на 72,3 млн. грн. При этом акционеры ВДЦБ смогут войти в капитал НДУ путем обычной покупки или же обмена своих акций на акции НДУ. Однако на данный момент дискуссионным остается вопрос, по какому именно соотношению будут обмениваться акции. Именно это соотношение и поручено определить набсовету НДУ. Вероятно, что соответствующее решение по коэффициенту обмена будет озвучено в первой половине июня. Однако в любом случае контрольный пакет акций в результате допэмиссии НДУ останется за государством.

По прогнозам господина Тевелева, вслед за июльской допэмиссией Нацдепозитария будет проведена еще одна. Цель июльской допэмиссии — определить долю государства в капитале НДУ. «В целевой модели государство и госструктуры должны владеть не менее 50% акций НДУ»,— уверен Дмитрий Тевелев. При этом, так как госбюджетом не предусмотрено выделение средств на увеличение капитала Нацдепозитария, вероятно, что в июльской допэмиссии будут участвовать государственные структуры в лице НБУ или госбанков. А вот уже последующие выпуски будут отданы на растерзание участников рынка. Правда, не исключено, что для частных структур будет также установлен определенный лимит по доле в капитале НДУ.

___________________________

НДУ с уставным капиталом 5 млн. грн. создан весной 1999 г. в соответствии с законом «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине».
 Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются: стандартизация и кодификация, а также установление корреспондентских отношений с иностранными депозитариями. НДУ в 2006 г. начал предоставлять коммерческие депозитарные услуги и увеличил уставный капитал до 30 млн. грн., при этом государство сохранило свою долю на уровне 86%. Помимо того, 1,4% Нацдепозитария принадлежит около 20 юридическим лицам, 6,3% — дочерней компании, входящей в группу компаний «Смарт-холдинг», 6,3% — опосредованно заместителю главы Госинформнауки Виктору Ивченко. В настоящее время в Украине, помимо НДУ, существуют еще два работающих депозитария: коммерческий ВДЦБ с долей Национального банка Украины 22,86% и госбанков 8,44% и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.

Олег СОРОЧАН, Экономические известия

Комментариев нет:

Отправить комментарий