среда, 25 января 2012 г.

Петр Симоненко: донецкие после первой не закусывают, или Аппетит приходит во время еды. Часть 1

/Вечный коммунист Украины Петр Симоненко активно готовится к выборам. Он умерено критикует власть, а оппозицию не щадит. Практически всех, кто не с «красными» называет или продажными, дескать, их финансирует власть или ворами, ведь они пришли в парламент для того, чтобы наживаться на простых украинцах. О своем денежном состоянии Симоненко предпочитает молчать, ведь не к лицу главному воину с денежными мешками признаваться, что и у него рыльце в пушку. Шикарные имения, дорогие авто и элитные побрякушки-аксессуары – это тайна покрытая мраком. Они у главного коммунисты есть, но их существования он отрицает и действует по принципу: не верь глазам своим. Советует доверять только слуху, и делать выводы только из того, что сам говорит. А говорит пока еще лидер коммунистов много. Призывает вступить в Таможенный Союз, откинуть все идеи по вступлению в НАТО и установить дружественные отношения с Россией-матушкой.

Петр Симоненко родом из Донецка, отсюда, как говорят, и любимая присказка главного коммуниста во время застолий: «донецкие после первой не закусывают». Имеет два высших образования. Окончил Донецкий политех по специальности инженер-электромеханик и Киевский институт политологии. Карьеру начал с должности конструктора в институте «Донгипроуглемаш» и доработался до заместителя генерального директора корпорации «Укруглемаш». Политическую карьеру начал с 1975 года, в 1993 – был избран первым секретарем ЦК КПУ. Его можно считать вечным народным депутатом, поскольку пять раз попадал благодаря избирателям в парламент. Его кандидатура регулярно выдвигалась на президентские выборы. Однажды он даже стал прямым конкурентом Леонида Кучмы (1999 год), когда, как говорят политологи, его штучно вывели во второй тур. Благодаря именно такому тактическому ходу, Кучму избрали на второй срок (что-то подобное сейчас хотят провернуть с Януковичем и Тягныбоком). После прихода к власти Виктора Януковича КПУ во главе с Симоненко вошла в коалицию под названием «Стабильность и реформы». Немного странно, да? Ведь КПУ традиционно выступает за борьбу с олигархами, а не за мирное сотрудничество с ними. Кстати, многие депутаты открыто заявляют о том, что Симоненко и его фракция помогают бизнесу лоббировать его интересы, а Партия регионов кормит главного коммуниста страны буквально с руки.

Выгодная оппозиция
 Какую оппозицию называют выгодной? Ту, с которой можно договориться, а еще лучше купить. Иллюзия демократии сохраняется, и нет ненужных власти разговоров и заявлений. Это усвоил еще Леонид Кучма, именно для него КПУ стала той выгодной, ручной оппозицией, которую можно держать на коротком поводке и без проблем прогнозировать все ее действия. Эксперты отмечают, что именно Кучма начал, так сказать, «стимулировать» финансово такую оппозицию. Еще говорят, что Симоненко активно агитировал за то, чтобы его избиратели в 1994 году голосовали за Леонида Кучму. Некоторые даже закидывают главному коммунисту то, что он помог прийти Кучме к власти в первый раз, конечно, не бесплатно для себя. Со временем Симоненко помог Леониду Кучме и во второй раз, в 1999 году, когда выступил его прямым конкурентов во втором туре президентских выборов. Политологи отмечают, что эта помощь предоставлялась не безвозмездно, а за определенный гонорар, который достиг несколько миллионов долларов.

Конечно, сам Симоненко, отрицает всю эту информацию. Он заявляет, что никогда не играл с властью в одной команде. Хотя опальный майор Мельниченко заявляет, что у него есть записаны разговоры между Кучмой и Симоненко, которые происходили за пределами президентского кабинета.

Выгодной «оппозицией» стали коммунисты и для Виктора Януковича и его Партии регионов. Экс-соратник Симоненко Леонид Грач утверждает, что фракцией КПУ в Верховной Раде руководит ни кто иной, как Андрей Клюев, именно через него, якобы, проходят все решение, то есть, как регионалам надо, так коммунисты и будут голосовать. За это, говорит Грач, регионалы щедро платят Симоненко. Правда, отмечает экс-соратник главного коммунисты, Клюеву уже порядком поднадоело вечное дай от Петра Симоненко. Кроме этого, утверждает Грач, главный бизнес Симоненко построен на лоббировании законов, которые нужны представителям власти или олигархов. За эту «маленькую услугу», он получает миллионы долларов. При этом, говорит Грач, Симоненко не делиться со своими коллегами по фракции. Одни молчат, так как у одних ума не хватает заподозрить что-то неладное, другие закрывают глаза потому, что надеются, что Симоненко их опять проведет в парламент. Кстати, о том, что КПУ сотрудничает с регионалами и олигархами открыто говорят такие депутаты как Олег Ляшко и Юрий Костенко.

Кроме этого, утверждает Грач, Симоненко зарабатывает и на том, что сам выступает техничным кандидатом на выборах и своих коллег выдвигает, как технических кандидатов. Вообще Грач утверждает, что у него есть компромат на Симоненко, а также записи его разговоров с Клюевым. Обещает их обнародовать, правда, когда время настанет.

Кстати, Симоненко, не смог смириться с тем, что кто-то из КПУ его критикует, поэтому, говорят, что он якобы договорился с покойным Джарты, чтобы он не пропустил коммунистов в крымский парламент, выделив им не больше семи мандатов. Для чего он это сделал? Чтобы обвинить Грача в том, что он провалил местные выборы на полуострове. В последствие Грача таки исключили из партии. Официальная причина, что он регулярно нарушал статут партии, но на самом деле, говорят эксперты, политика выгнали с рядов коммунистов, поскольку он себе позволял жестко критиковать действия Партии регионов.
 Кстати, о том, что у Симоненко все сложилось с властью, говорят несколько фактов. Во-первых, ему как главе фракции КПУ выделили в служебное пользование автомобиль Toyota Camry, остальные 16 машин, закупленные за бюджетные деньги, пошли спикеру, в комитеты и для обслуживания иностранных делегаций. Во-вторых, Симоненко имеет госдачу в Конче-Заспе. Там живет не он, а его бывшая супруга.

Олеся Ткачик, job-sbu.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий