понедельник, 30 января 2012 г.

Схема банкротства "Первого кредитного общества" Азаровым

Схема выкачивания денег №1. Покупка недвижимости и ее ремонт за счет кредитного союза «Первое кредитное общество»

За годы руководства кредитным союзом «Первое кредитное общество» (далее – КС «ПКО») А. Азаров сумел создать группу компаний «Azarov Group», в состав которой входит медиа-холдинг «100 %», несколько телекомпаний, строительные, рекламные фирмы, лизинговая и другие компании. Одним из основных источников для развития данных юридических лиц были средства, вложенные в Кредитный союз «ПКО» его членами, которые выводились из союза через разные мошеннические схемы.

А. Азаров и его люди за счет полученных от КС «ПКО» кредитов покупали объекты недвижимости, которые в дальнейшем передавались кредитному союзу в аренду по завышенной стоимости, а кредитный союз за счет собственных средств производил улучшения (дорогие ремонты) в арендованных помещениях.

Циничность данной мошеннической схемы заключается в том, что кредитный союз выдавал деньги на покупку недвижимости, становился сразу арендатором данного имущества, платил завышенную арендную плату, оплачивал подрядным организациям А. Азарова за проведение евроремонтов, а в результате недвижимое имущество и все улучшения в нем стали собственностью А. Азарова.

Не правда ли, хорошая схема! Схема при которой за счет граждан можно превратиться в собственника элитной недвижимости, при этом не затратив ни копейки собственных средств.

Некоторые примеры:  

На ремонт и переоборудование принадлежащего Азарову А. (как физическому лицу) помещения по ул. Ришельевской, 68-г в г. Одессе, общей площадью 1128,6 кв.м., из кредитного союза были выведены средства на сумму 10.465.102,52 грн., которые включают в себя арендные платежи, затраты на ремонт и приобретение ненужного кредитному союзу имущества. Это при том, что КС «ПКО» никогда не пользовался данным помещением.

Кроме того, кредитный союз заключил договор оперативного лизинга №0310 от 03.01.2005 г. с компанией ООО «Универсальная лизинговая компания» о передаче кредитному союзу лифта грузоподъемностью 630 кг. для размещения в здании по ул. Ришельевской, 68, на сумму 255.847,32 грн. (50.622,83 дол. США по курсу на 2005 г.). По окончании договора кредитный союз, не пользуясь зданием по ул. Ришельевской, даже не становится собственником лифта, а возвращает его лизинговой компании, которая также принадлежит А. Азарову.  

Аналогичная ситуация с помещением по ул. Балковской, 84 в г. Одессе (914,02 кв.м.), принадлежащего ООО «СКФ», генеральным директором которого является А. Азаров. На ремонт указанного помещения кредитный союз перечислил 1.111.986,70 грн.

При этом, помещения в г. Одессе по ул. Балковской, 84 и по ул. Ришельевской, 68-г кредитный союз непосредственно не использовал, что подтверждается данными Государственного реестра финансовых учреждений, которые содержатся на официальном веб-сайте Госфинуслуг (www.dfp.gov.ua). Как выяснилось, в указанных помещениях находился и находится в настоящее время принадлежащий Азарову А.С. и его жене Азаровой О.В. медиа-холдинг «100%». Это прекрасно знают одесситы.   

КС «ПКО» арендовало у ООО «Лідерс» помещение по адресу: г. Одесса, Лидерсовский бульвар, 3, общей площадью 725,17 кв.м. Кредитный союз израсходовал 3.909.682,11 грн. на ремонт данного помещения.

Таким образом, с целью проведения ремонта и переоборудования помещений, владельцем которых является непосредственно А. Азаров, из обращения КС «ПКО» было изъято 15.486.771,33 грн.

Вышеуказанные факты вывода средств вкладчиков кредитного союза в пользу контролируемых Азаровым А. структур не являются исчерпывающими, поскольку вытекают из той документации, которая осталась в помещении главного офиса КС «ПКО» по ул. Базарной, 104 в г. Одессе.

Схема выкачивания денег №2. Передача кредитному союзу «Первое кредитное общество» автомобилей в аренду по завышенной стоимости



    



Ярким примером мошеннических схем Андрея Азарова по выводу средств вкладчиков Кредитного союза «Первое кредитное общество» (в дальнейшем – КС «ПКО») в пользу принадлежащих Азарову структур были чрезмерные затраты кредитного союза на аренду автомобилей Ford Focus и Chevrolet Nubira (2004 года выпуска) у компании ООО «Универсальная лизинговая компания».

Согласно договору аренды легкового автомобиля от 04.08.2004 г. ООО «Универсальная лизинговая компания», в лице генерального директора Андрея Азарова, передало в аренду кредитному союзу «Второе кредитное общество» автомобиль Chevrolet Nubira, государственный номер ВН 5992 АВ. Арендная плата за указанный автомобиль была установлена в размере 1.500,00 грн. в месяц.

01.12.2005 г. этот же автомобиль передан ООО «Универсальная лизинговая компания» в аренду уже «Первому кредитному обществу». При этом арендная плата была увеличена в 12,5 раз и составила уже 18.716,00 грн. в месяц. Согласно дополнительному соглашению № 1 от 01.03.2006 г. ежемесячную арендную плату было увеличено до 22.459,00 грн. (что уже в 15 раз превышает арендную плату за пользования этим автомобилем по договору с КС «Второе кредитное общество»).

За время аренды автомобиля Chevrolet Nubira арендные платежи КС «ПКО» в пользу ООО «Универсальная лизинговая компания» составили 280.738,00 грн. (55.445,5 дол. США согласно курсу 2005-2006 г.), что в несколько раз превышает продажную стоимость данного автомобиля.

Аналогичная ситуация имела место также при аренде КС «ПКО» у ООО «Универсальная лизинговая компания» автомобиля Ford Focus, государственный номер ВН 4592 АВ, который согласно договору от 01.12.2005 г. был передан в аренду за 16.000,00 грн. в месяц. Дополнительным соглашением № 1 от 01.03.2006 г. арендная плата была увеличена до 19.200,00 грн. в месяц.

Затраты КС «ПКО» на аренду автомобиля Ford Focus составили 240 000,00 (47.524,7 дол. США согласно курсу 2005-2006 г.) грн., что также превышает продажную стоимость данного автомобиля.

Размер аренды вышеупомянутых автомобилей Ford Focus и Chevrolet Nubira есть явным подтверждением наглого вымывания денежных ресурсов вкладчиков КС «ПКО» в пользу контролируемых Андреем Азаровым структур.

Указанные факты не являются исчерпывающими, поскольку вытекают из документации, которая осталась в помещении главного офиса КС «ПКО» по ул. Базарной, 104 в г. Одессе.

Схема выкачивания денег №3. Приобретение телевизионного оборудования для телеканалов Азарова и его жены за счет членов кредитного союза



   





В статье «Схема выкачивания денег №1. Покупка недвижимости и ее ремонт за счет кредитного союза «Первое кредитное общество» сообщалось, что в арендованном КС «ПКО» помещении по ул. Балковской, 84 в г. Одессе кредитный союз никогда не располагался. В этом помещении находилась и находится телевизионная студия телеканалов «100%», «ОНТ» и «Реноме+», которые принадлежат Азарову А. и его жене Азаровой О.

Согласно договору №250308-1LP от 27.03.2008 г. и приложений к нему КС «ПКО» купил, а ООО «Бизнес Нетворк Солюшн» передало в собственность оборудование на сумму 214 220,28 грн. (42419,87 дол. США согласно курсу 2008 г.), а именно компьютеры, мониторы и другую оргтехнику, съемочное оборудование (видеокамеры и модули управления, телевизионные пульты, плазменные панели, звукообрабатывающее и вещающее оборудование), светооборудование и электрогенератор.

Согласно ст. 21 Закона Украины «О кредитных союзах» осуществление кредитным союзом другой деятельности, кроме предусмотренной данным Законом, не допускается. Нормы данного Закона не дают право кредитным союзам создавать средства массовой информации, в том числе не дано право создавать или принимать участие в создании телеканалов. 

Это еще одно подтверждение того, что Андрей Азаров в нарушение действующего законодательства за деньги вкладчиков КС «Первое кредитное общество» развивает свой бизнес путем выкачивания денег из кредитного союза.

Указанные факты не являются исчерпывающими, поскольку вытекают из документации, которая осталась в помещении главного офиса КС «ПКО» по ул. Базарной, 104 в г. Одессе.


Сообщество Рейдерство в Украине по материалам Азарову.NET

1 комментарий:

  1. «Когда я как владелец малого бизнеса в сложной ситуации подавал заявку на ссуду для покупки своего здания, обычные банки сказали, что не могут мне помочь. Г-н Бенджамин, кредитный специалист, сел со мной, выслушал мою ситуацию и решил, что я Стоит рискнуть. Вот и мы, 5 лет спустя, и я только что продлил свой кредит еще на 7 лет. Я не смог бы купить свое здание без помощи г-на Бенджамина, и буду им вечно в долгу перед ними за то, что они дали мне шанс когда никто другой не сделает этого. "
    Я порекомендую вам связаться с кредитным специалистом г-ном Беном по приведенной ниже информации, если вам понадобится финансовая помощь. Г-н Бен Контактное лицо Whats-App: + 1-989-394-3740, а также электронная почта: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить