понедельник, 30 января 2012 г.

Ликвидируется «Винницкий городской молочный завод» - концы в воду

Хозяйственный суд Волынской области своим Постановлением (дело № 5004/1738/11) от 11.01.2012 г. признал банкротом ОАО «Винницкий городской молочный завод», начата процедура ликвидации. Ликвидатором назначена арбитражный управляющий Рудецкая О.Я.


По данным на 2010 год 96.285373 % акций «Винницкого городского молочного завода» были сконцентрированы в руках кипрской компании «WMG West Milk Limited». «WMG», начиная с 2007 года с разрешения АМКУ, начал концентрировать в своих руках акции «Винницкого молокозавода», которые ранее находились в собственности «Западной молочной группы», по сути акции просто были переведены в оффшор. Обе компании по сведениям из открытых источников в ходят в одну ФПГ «Континиум».


 Инициатором банкротства выступила компания «Тирас-Арс». В 2009 году газета «ДЕЛО» составила рейтинг из десяти украинских непубличных компаний, которые заработали в 2008 году вместе около 70 млрд грн.  В вышеуказанный рейтинг вошли компания «Тирас-Арс» и «Инвест-VEZ», обе связаны со скандальными платежами из банка «Надра».


15.07.2011 год Постановлением Хозяйственного суда Волынской области (дело № 08/9-Б) была начата процедура ликвидации компании «Инвест-VEZ», ликвидатором  была назначена арбитражный управляющий Рудецкая О.Я. Среди кредиторов компании «Инвест-VEZ» присутствовали компания «Тирас-Арс» и ОАО «Винницкий городской молочный завод».

 


 Долг ликвидируемого «Винницкого городского молочного завода» перед государственной налоговой инспекцией на момент признания предприятия банкротом составлял 1,055 млн грн. В марте 2011 года налоговики устроили на молокозаводе «маски-шоу». С 2010 года молокозавод практически не является полноценным предприятием, осуществляя лишь функции молоко заготовительного центра для последующей переправки сырья не переработку.


За три года с 2007 по 2010 гг. количество предприятий, которые занимаются переработкой молока  снизилось почти на 30 % до 285. Это связано с ростом цен на молоко из-за сокращения предложения молока (сырья) для переработку, что в свою очередь связано с сокращением молочного стада КРС.


ООО «ТД «Западная молочная группа» (ЗМК) основана в 2002 году. Принадлежащие «ЗМК» 60 % акций «Винницкого городского молочного завода»  в 2007 году перешли в собственность «WMG West Milk Limited».  Согласно открытой информации компании «Западная молочная группа» и «WMG West Milk Limited» связывают со Степаном Ивахив, совладельцем и президентом Группы «Континиум». «Винницкий городской молочный завод» основан в 1997 году путем реорганизации государственного предприятия. На заводе выпускалась молочная продукция под ТМ «Молочна родина», «КОМО».

corpnews

Комментариев нет:

Отправить комментарий