четверг, 26 января 2012 г.

Киевские предприниматели продолжают борьбу с рейдером Бродским


Коррупционер манипуляциями и обманом пытается «прихватизировать» землю на Крещатике

«Багнет» продолжает следить за тем, как рейдер по сути, а по совместительству государственный служащий и «защитник» прав предпринимателей Михаил Бродский не прекращает попыток захватить участок земли на улице Крещатик, 23.

С наскока завладеть территорией, которую многие десятилетия арендует кафе «Киевское», коррупционеру не удалось. Но Бродский не был бы самим собой, если бы не применил против владельцев «Киевского»  грязные приемы - от откровенного шантажа и угроз, до использования личных коррупционных связей.

Стоить напомнить, что после вхождения ушлого чиновника во власть в 2010 году родилось решение Киевсовета № 639/4077 от 29 апреля 2010 года. Эти документом земельный участок, площадью 0,084 га (из которых 0,035 га городских земель киевской громады) передавалось ООО «Олимп ЛТД» (владеет рестораном «Гималаи», являющееся частью семейного бизнеса Бродского) для реконструкции, эксплуатации и обслуживания предприятия общественного питания по ул. Крещатик, 23 в Печерском районе столицы.

Согласно проекту землеотвода, под аренду земельного участка попали и гранитная лестница и подпорная стена под лестницей, клумба КП Управления зеленых насаждений Печерского района, тротуар ул. Крещатик и часть ныне действующего кафе «Киевское». Больше того, депутаты наделил правом Бродского не только арендовать эти объекты, а и предоставили возможность через год выкупить этот участок земли, а значит, делать там, все, что ему заблагорассудится. И не беда, что некоторые из перечисленных объектов являются памятниками архитектуры и, соответственно, охраняются законом!

Но позже выяснилось, что такое решение Киевсовета стало возможным лишь после того, как Бродский получил согласование в Государственном управлении охраны окружающей среды, которое в, то время возглавлял А. Прогнимак. Но на самом деле, этот документ был не чем иным как фальшивкой, выданной в угоду желаниям зарвавшегося госчиновника.  Оказалось, что такого регистрационного номера, якобы присвоенного этому противозаконному выводу Госуправления охраны окружающей среды в природе не существует.

Позже в Управлении государственной службы борьбы с экономическими преступлениями ответили, что «задокументирован факт служебной халатности со стороны начальника Государственного управления охраны окружающей среды г.Киев Прогнимака А.В.». Данный чиновник подписал вывод от 15.05.2009 года № 05/1072, благодаря чему фирма ООО «Олимп ЛТД», принадлежащая семейству вороватого дерегулятора Бродского, получила разрешение Киевсовета на пользование земельным участком на ул. Крещатик, 23 с правом последующего выкупа.

К сожалению, зная о кричащих злоупотреблениях в этом деле с Бродским и его «Олимпом», найти на него управу пока не удалось ни Прокуратуре, ни народным депутатам, которые отреагировали на такое беззаконие. Как следствие, решение Киевсовета о выделении этого земельного участка семейству Бродского до сих пор не отменено.

Но совсем недавно, стали известны новые подробности манипуляций и откровенного обмана государства со стороны скандальной фирмы «Олимп ЛТД» и крышующего ее Бродского. Оказывается, что ведя беспощадную войну с «Киевским» лживый и алчный чиновник перехитрил сам себя. По сути, сейчас его «Олимп» абсолютно не законно пользуется земельным участком, где расположен ресторан «Гималаи» (см. документ).


Согласно уже упомянутого скандального решения Киевсовета № 639/4077 от 29 апреля 2010 года Бродскому выделено земельный участок на Крещатике с таким условием, что владельцы лишаются права пользования участком площадью 0,05 га. Это именно там, где сейчас расположен ресторан «Гималаи». Таким образом, еще в 2010 заведение Бродского должно было прекратить свое существование, а здание демонтировано. Но Бродский не был бы самим собою, если бы следовал букве закона.

Юристы, которые хорошо знакомы с тактикой действий Бродского и «Олимпа» в этом рейдерском деле говорят, что на самом деле собственники «Гималаев» во всех документах подают данные о том, что они, якобы, выполнили все пункты решения Киевсовета и освободили участок, ранее арендованный «Гималаями». Но заведение уже второй год незаконно продолжает пользоваться этим участком земли. Более того, невзирая ни на что, продолжает прессовать «Киевское», чтобы отобрать законно арендованную им землю.

К слову, об этой ситуации знают во многих ведомствах. К примеру, в Главном управлении госкомзема в городе Киеве об этих нарушениях указывали руководству «Олимпа». В частности, факты нарушения Земельного законодательства Украины зафиксированы в акте проверки еще в 2010 году, а директору фирмы выдано предписание об устранении выявленных недостатков. Более того, в письме этого ведомства, адресованного руководству кафе «Киевское» указали, что «Документы, удостоверяющие право собственности или права пользования указанным земельным участком в Главном управлении земельных ресурсов не зарегистрированы».

Но и это не все. В Главном управлении земельных ресурсов КМДА подтвердили законность договора на право постоянного пользования землей за кафе «Киевским», который был подписан еще в 1996 году (см. документ).


"Багнет"

Комментариев нет:

Отправить комментарий