вторник, 24 января 2012 г.

Депутаты Верховной Рады: Ситуация с рейдерскими захватами гостиниц в Киеве переходит все границы


Киев, Январь 23 (Новый Регион, Катерина Остапенко) – Депутаты Верховной Рады активно обсуждают известия о новой волне рейдерских захватов гостиниц в Киеве, инициатором которой называют группировку депутата Госдумы РФ Александра Бабакова.

В пятницу силовая атака на отель «Славутич» обернулась стрельбой: в результате пострадал абсолютно посторонний человек – Игорь Челомбитько, сотрудник ООО «Йотум», здание которого примыкает к гостинице. При попытке пройти на свое предприятие, Челомбитько получил огнестрельное ранение головы и был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой. После срочной операции пострадавший остается в институте нейрохирургии. Медики оценивают его состояние как сложное – выстрел резиновой пулей был произведен практически в упор.

Аналогичные события могут развернуться и вокруг гостиницы «Лыбидь». Народные избранники признают, что причина разгула рейдеров – вопиющая коррупция.

Ситуация крайне негативно сказывается на имидже Украины накануне Евро-2012, отмечают парламентарии.

«У меня уже не вызывает удивления, что эта группировка Бабакова позволяет себе такой беспредел. Мы помним, как она действовала на нашей территории, в частности, в Киеве, захватывая один отель за другим, один объект за другим. То, что на этот раз при захвате «Славутича» пострадали люди, человек лежит в реанимации, это переходит все возможные границы», – комментирует депутат Юрий Кармазин из «Нашей Украины».

Он уверен, что рейдеры заручились поддержкой в высших эшелонах власти.

«Понятное дело, что в условиях, когда правоохранительные органы на месте закрывали глаза на избиение людей при захвате, эта команда имеет поддержку в самых высоких кабинетах. Но, в любом случае, надо предать эти факты огласке. То, что эта информация прошла по СМИ, в том числе по наиболее рейтинговым, это позитив. Необходимо прокурорское реагирование на эти факты. Ведь это – звенья одной цепи. Никто до сих пор не разобрался, кто убил «Макса Бешенного», кто стоит за захватами «Премьер палаца», других объектов. То есть, эта группа имеет, как говорят, крышу в высших эшелонах, как это было при старой власти, так и сейчас. Но прокурорское реагирование нужно обязательно», – призывает Кармазин.

С его оценкой согласен и депутат Александр Голуб из Компартии.

«Это беспредел, который происходит по всей стране. Рейдерство стало традиционным методом выяснения отношений, прав собственности. Мне трудно говорить, чьи именно структуры захватывают эти отели, хотя такая информация действительно была в СМИ, но сам факт того, что это происходило и происходит дальше уже не один год в отношении данной собственности, то у меня нет никаких в этом сомнений. Понятное дело, что правоохранительные органы не реагируют на это, как и антирейдерские общественные организации. Ведь таковы на сегодняшний день в целом правила игры по стране. Это абсолютно естественный и криминализированный процесс. Именно поэтому повсеместно, как мы видим и с примером «Славутича», используется сила. Это недопустимо в цивилизованном мире, но у нас это правило, к сожалению», – признает Голуб.

Бывший судья депутат от Партии регионов Владимир Олейник обещает, что готов лично вмешаться в ситуацию с захватами гостиниц в Киеве, чтобы остановить рейдеров.

«Я слышал информацию об этом. Как бывший глава суда, могу сказать, что нужно реагировать. Сначала разобраться, идет ли суд, есть ли состав преступления в действиях этих людей, которые ворвались на территорию этих гостиниц. Очень жаль, что ситуация переходит в плоскость уголовно-процессуального кодекса, а не просто гражданско-процессуального. Это не цивилизованный механизм, если использовали силу, не нужно привлекать сомнительные группировки в этот процесс, чтобы они использовали силу. Если ко мне лично поступит вся информация, то я ее в срочном порядке отправлю в Генеральную прокуратуру», – сказал Олейник.

Депутат-юрист Валерий Писаренко из БЮТ полагает, что последние рейдерские захваты в Киеве совсем не соответствуют образу Украины как европейской страны.

«Во всей Европе такие вопросы решаются исключительно в судах. Там никто не берет биту в руки, не идет захватывать объект, собственность, которая принадлежит другому. Но у нас мы видим, что зачастую выбирают абсолютно нецивилизованные меры, силовые варианты. Думаю, что в этой ситуации все равно необходимо в судебном порядке продолжать отстаивать свою позицию, ведь кроме судов, иные государственные органы не должны маркировать по своему смотрению, кто рейдер, а кто нет. Поэтому, на мой взгляд, только суд может разрешить этот спор в итоге», – говорит Писаренко.

Депутат Ярослав Кендзер из «Нашей Украины» традиционно обращает внимание, что организаторов рейдерских атак на гостиницы в Киеве связывают с российским политиком Бабаковым.

«Мы видим, как на фоне заявлений министра иностранных дел Лаврова о якобы захватах российских компаний, бизнеса на Украине, реально происходит уже не год наглое и ползучее неприкрытое рейдерство со стороны российского криминального капитала, который прикрывается высшими чинами. Если к этому процессу причастен депутат Госдумы, то это откровенный плевок нам. Но, если у нас никто не реагирует, никто не дает отпор, закрывает глаза на то, что проливается при этих захватах кровь наших людей, то это – полная вакханалия. Понятное дело, что тогда кто-то в наших высших эшелонах тоже заинтересован в таких захватах российским гражданином, значит, кто-то дал гарантии в обмен на материальную компенсацию как минимум», – предполагает Кендзер.

 «Новый Регион – Киев»

Комментариев нет:

Отправить комментарий