воскресенье, 29 января 2012 г.

Ильичевск: Кто "рулит" городом?

   Валерий Хмельнюк и его «Семья»

    Мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк надеется, по всей видимости, выигрывать все последующие выборы городского головы. Есть все предпосылки к тому, что уже к 2015 году, город будет всецело и полностью принадлежать Валерию Хмельнюку и его семье.


    Пребывая на посту мэра Ильичевска с 1994 года, Валерий Хмельнюк не только смог построить бизнес, но и в большей мере обустроил свои дела благодаря своему служебному положению. Все подконтрольные ему предприятия были учреждены в период с 1994-2009 членами его семьи — женой Татьяной Хмельнюк, дочерью Ириной Почиковской, зятем (гражданин Белоруссии) Алексеем Почиковским и доверенным лицом семьи Хмельнюков — Михаилом Рафаевичем. Анализ бизнеса господина Хмельнюка показывает, что, будучи мэром, он даже не пытался скрыть факты и детали своей бизнес-пирамиды.

    Еще в 1999 г. гражданин Беларуссии Почиковский Алексей Евгеньевич вместе с неким физлицом Кудрявцевым Вадимом Всеволодовичем зарегистрировали ООО «Интер-трейд» с уставным фондом 7400 грн. Именно эта компания станет одной из основных в бизнес-пирамиде Валерия Хмельнюка.

    Имеющиеся в распоряжении документы указывают на то, что деятельность ООО «Интер-Трейд» связана с Ильичевским морским торговым портом, что подтверждается договором о совместной деятельности № 19/00/261-0 от 05.06.2000г. Договор между Ильичевским морским торговым портом и ООО «Интер-Трейд» был заключен для осуществления совместной деятельности по реконструкции, строительству и дальнейшей эксплуатации на территории порта комплекса автозаправочных сервисных станций и хранилищ топливно-смазочных материалов с целью экономического и социального развития региона и г. Ильичевск.

    Также договор предусматривал техническое переоснащения порта и увеличение его грузооборота, повышение его конкурентоспособности, предоставление услуг современного уровня и получение сторонами прибыли от осуществления совместной деятельности. Согласно договору, ООО «Интер-Трейд» осуществляло полное, своевременное и бесперебойное обеспечение порта качественными топливно-смазочными материалами.

    Закономерно, что на территории порта кто-то должен осуществлять те или иные услуги, однако тот факт, что такое право получила компания семьи Валерия Хмельнюка, вызывает определенные сомнения. Каким образом проводился тендер на «экономическое и социальное развитие г. Ильичевск»? Каким образом отбирался победитель тендера? А проводился ли тендер вообще или этот вопрос решался в кабинете у мэра? Учитывая, что порт является государственной собственностью, а стоимость работ значительно превышает тендерный порог, то тендер должен был проводиться однозначно. С другой стороны прокуратура или Антимонопольный комитет могли бы заинтересоваться тем фактом, что этот тендер наверняка на крупную сумму денег, выиграл родственник мэра.

    Еще одна деталь: вскоре между сторонами было заключено дополнительное соглашение, согласно которому ООО «Интер-Трейд» кроме перечисленных услуг, обязался предоставлять дополнительные сопроводительные услуги, в частности:

    сепарация дизтоплива и тонкая очистка бензина всех марок с использованием фильтров-сепараторов нового поколения; организация учета и контроля за нормированием, распределением и использованием горюче-смазочных материалов разными структурными подразделениями порта, которая заключается в использовании номерных контрольных квитанций с тремя степенями защиты; оформление дорожных листов в части отметок об отпуске горюче-смазочных материалов; внедрение компьютерного обеспечения порта с целью создания в порту компьютерной системы слежения за движением и распределением контрольных квитанций, нормированием и использованием горюче-смазочных материалов в порту.

    Примечательно, что ООО «Интер-трейд» согласно уставным документам и данным регистрации, занимается оптовой торговлей негосударственных организаций, кроме потребительской кооперации, поэтому вызывает сомнения широкая специализация ООО.

    К слову, о самом ГП «Ильичевский морской торговый порт». Он занимает ключевое положение на стыке главных транспортных путей между Европой и Азией, Севером и Югом, Центральной и Восточной Европой, промышленно развитыми районами Украины, России, Казахстана и морскими коммуникациями, ведущими через Средиземное море в Атлантику и Индийский океан.

    Порт имеет производственные мощности для перевалки грузов в объеме более 32 млн. т в год, причальную линию общей протяженностью около 6000 м с современными причалами, складские площади, позволяющие разместить 1,5 млн. т различных грузов. Площадь открытых складов — 575 тыс. м², крытых — 27 тыс. м². Только за I квартал 2009-го на предприятии переработано 4 млн. 304 тыс. т грузов.

    Согласитесь, право работать в таком месте это лакомый кусочек для любого бизнесмена. Возможно, именно поэтому в 2000-м году была зарегистрирована компания ООО «Ей джи банкер индастриаз» с уставным фондом 11800 грн., вид деятельности — морской транспорт. Учредителями компании выступили:

    Исполком Ильичевского горсовета (руководитель Валерий Хмельнюк) с долей в  УФ 1180 грн. (10%), оффшорная компания "Снт контитрейд естеблишмент" (Лихтеншейн) с долей в УФ 6018 грн. (51%), ООО "Интер-Трейд" с долей в УФ — 4602 грн. (39%). Через 5 месяцев, в марте 2001 уставной фонд ООО «Эй джи банкер индастриз» увеличился  до $502,169 тыс. за счет дополнительных взносов участников.

    Примечательным является тот факт, что дополнительные взносы всех участников, в том числе исполкома, в лице которого действовал Валерий Хмельнюк, были сделаны в долларах. С правовой точки зрения, сомнительной представляется возможность формирования уставного капитала исполкомом путем внесения иностранной валюты.

    После увеличения уставного фонда доли участников общества были распределены следующим образом:

    Исполком Ильичевского горсовета –  $50,217 тыс. (10%), оффшорная компания "Снт контитрейд естеблишмент" (Лихтеншейн) – $256,106 тыс. (51%), оффшорная компания "Мертинола Лимитед" (Кипр) – $195,846 тыс. (39%).

    Последняя компания была введена в состав участников ООО «Эй джи банкер индастриз» вследствие отчуждения ей ООО "Интер-Трейд" своей доли. Есть все основания полагать, что бенефициаром компании «Мертинола Лимитед» является Валерий Хмельнюк, и она была введена в состав учредителей, чтобы предприятие Алексея Почиковского ООО «Интер-Трейд» не фигурировало в официальных документах.

    Уже в 2005-2006 гг. Алексей Почиковский больше не фигурирует, как руководитель ООО "Интер-Трейд", а вместо него компанию возглавлял Семиохин Александр Николаевич. Вероятно, это свидетельствует о том, что после приданию огласке связей Валерия Хмельнюка с Алексеем Почиковским, последний начал заметать следы, чтобы не навредить семейному бизнесу.

    В итоге, Валерий Хмельнюк сконцентрировал в своих руках 90% акций ООО "Ей джи банкер индастриз", спрятав концы на своих оффшорах. Даже маленькая доля исполкома Ильичевского горсовета в УФ данной компании (10%) позволяет беспрепятственно и вполне обоснованно обеспечивать ООО "Ей джи банкер индастриз" монопольное положение на рынке соответствующих услуг через решения горсовета.

    Однако до сих пор не ясно, какая целесообразность подтолкнула Ильичевский горисполком в 2001 г. вносить 50 тысяч долларов (для городского бюджета Ильичевска это не маленькая сумма) в ООО, которой руководят оффшорные компании?

    Фактически, Валерий Хмельнюк выступил инициатором бюджетного финансирования создания компании, которой он сам же опосредованно и управляет (через зятя). При этом исполком не может каким-либо образом влиять на деятельность предприятия и получать от него выгоду, но при наличии вопросов относительно лоббирования каких-то решений исполкома в пользу ООО "Ей джи банкер индастриз" всегда можно сослаться на то, что это соответствует интересам территориальной общины.

    Очень стремительно и быстро новосозданная компания ООО "Ей джи банкер индастриз" получила очень прибыльный контракт на территории Ильичевска. В журнале «Порты Украины» за 2002 г. начальник Ильичевского морского торгового порта Станислав Стребко в соавторстве с главным инженером Черноморниипроекта и заместителем исполнительного директора Международной Ассоциации портов Черного и Азовского морей (BASPA) написал статью об Ильичевском торговом порте.

    Речь шла о развитии порта, о том, какие реформы предлагались и внедрялись для переоснащения порта. В целом, авторы статьи отмечают, что реформы превзошли ожидания всех, в частности, благодаря Черноморниипроекту, который разрабатывал всю техническую документацию. Дальше цитата:

    «В этом же году (2000 г.— Авт.) в порту начат еще один большой проект: на территории бывшего склада песка приступили к строительству бункеровочной базы мощностью 1,2 млн. тонн. Предполагается сооружение двух причалов для приема и слива нефтепродуктов, резервуарного парка емкостью 70 тыс. тонн, железнодорожной сливной эстакады, обеспечивающей одновременный слив двадцати цистерн, сливно-наливных насосных станций, установка блендинга. Проектом предусмотрены все необходимые меры по охране окружающей среды. При проектировании комплекса очистных сооружений использованы новые, но уже прошедшие апробацию технические решения по очистке загрязненных дождевых вод, которые будут использоваться для технологических целей.

    Строительство намечено вести с выделением двух пусковых комплексов. До ввода в эксплуатацию первого комплекса проектом предусмотрена возможность работы по временной схеме через существующий причал песчаного склада после усиления его конструкций.

    Порт за счет своих собственных средств построит причалы, выполнит берегоукрепление, дноуглубление акватории, обеспечит безопасность мореплавания. Строительство береговой базы с железнодорожными подъездами и внеплощадочными коммуникациями инвестирует компания «Ей Джи Банкер Индастриз».»

    Совпадение ли, что вторая компания, которая в той или иной степени подконтрольна Валерию Хмельнюку, получает заказ на выполнение работ в Ильичевском морском торговом порту? Вероятнее всего, между ООО «Ей Джи Банкер Индастриаз» и Ильичевским морским торговым портом был заключен договор о совместной деятельности, который часто используется для вывода активов из предприятия — члена СД, которое принадлежит государству.

    Однако, учитывая, что господин Хмельнюк позволяет себе вопреки закону даже не пускать журналистов на заседания горсовета, можно предположить, что официально он не предоставит необходимые объяснения и документы относительно ведения бизнеса ООО «Интер-трейд» и ООО «Ей Джи Банкер Индастриаз» на территории Ильичевского морского торгового порта.

    Более того, по имеющейся информации, доверенное лицо Валерия Хмельника – Михаил Рафаевич также ведет свой бизнес в сфере морских перевозок через свои компании:

    Совместное производство украинско-турецкое лтд (организация перевозки грузов)

    ООО "Судосервис-Агент" (подбор и обеспечение персоналом)

    ООО "Судосервис - Украина" (организация перевозки грузов)

    Однако двумя компаниями бизнес семьи Валерия Хмельнюка не ограничивается. Упомянутая ООО «Интер-Трейд» выступала соучредителем таких компаний, как ОАО «Ильичевское табачное муниципальное предприятие» с долей в уставном фонде 20%; ООО "Совместное украинско-российское предприятия Ильичевскпортсервис" с долей 50%; Сельськохозяйственное общество с ограниченной ответственностью "Интер-Агро" с долей 85%.

    Изначально, в 2000 году учредителем ООО "Интер-Агро" выступили ООО "Интер-Трейд" (85%) и физлицо Мураховский Владимир Семенович (15%). Но уже в 2004 г. компания Алексея Почиковского ООО "Интер-Агро" меняет учредителей, и вместо ООО "Интер-Трейд" появляются физлица Почиковский Алексей Евгеньевич и его жена Ирина Почиковская.

    В том же 2000 году, Ирина (50%) и Алексей (50%) Почиковские основали ООО "Интер-газ", вид деятельности которой - оптовая торговля негосударственных организаций, кроме потребительской кооперации. Уже в 2007 г. вместо четы Почиковских среди учредителей фигурируют:

    Оффшорная компания "Ейч ти ист трейн лимитед" (66,6%) и ООО "Вест транзит" (31,4%), остальных 2% доли  в УФ принадлежат физлицам Шевченко Наталии Альбертовне и Марченко Антонине Михайловне. В это время основным видом деятельности ООО "Интер-газ" является оптовая торговля топливом. Не исключено, что указанные компании также контролируются Почиковскими.

    В 2002 г. Ирина Почиковская (50%) вместе со своей матерью Татьяной Хмельнюк и физлицом Татьяной Вериенко (50%) основали ООО "Интер-буд" с уставным фондом 100 000 грн.

    Это не единственная общая компания со своей матерью. В 2002 они зарегистрировали ООО "Президент", которое занимается посредническими услугами при купле-продажи и сдачи в найм (в аренду) недвижимого имущества производственно-технического назначения. Среди активов Татьяны Хмельнюк есть также «Юридическая фирма «Император».

    И еще. Зять господина Хмельнюка Алексей Почиковский, как видно из вышесказанного, весьма «предприимчивый» человек. В искусстве «надувания» государства он весьма преуспел – ко всему вышесказанному об этом субъекте следует добавить еще и тот факт, что Почиковский имеет два идентификационных кода, в полной мере используя один для деклараций своих доходов и «белых» заработков, а вот для чего Почиковскому нужен второй код – загадка.

    Однако, после малейших проверок становится ясно, что на такой «каприз» господина Почиковского местная налоговая закрывает глаза. Что вполне объяснимо, учитывая положение в городе его тестя, Валерия Хмельнюка, у которого, как мы видим, «все схвачено».

    Можно добавить и о самом Хмельнюке. Выступив учредителем вышеупомянутой ООО «Ей Джи Банкер Индастриаз» от лица Ильичевского горсовета, Хмельнюк тогда добился от Кабмина специального разрешения на ведение внешнеэкономической деятельности этой компании.

    Фактически, Хмельнюк использовал свое служебное положение и «подставил» городской совет Ильичевска, а также всех жителей города, лишив их возможности получать средства в бюджет от бизнес – оборотов ООО «Ей Джи Банкер Индастриаз». Ведь с самого начала средства компании фактически были аккумулированы на оффшорных счетах за рубежом. А потом Хмельнюк «посодействовал» входу в состав учредителей компании фирм, подконтрольных его Семье.

    Помимо всего прочего, сама компания не раз перерегистрировалась и меняла статус, что весьма затрудняло какие-либо проверки со стороны компетентных органов. Остается только предполагать, какие суммы оседали на оффшорах за время правления Ильичевском господина Хмельнюка и его Семьи, и скольких средств лишились в результате такой «эффективной деятельности» своего мэра ильичевцы...

Рейдерство в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий