вторник, 13 марта 2012 г.

Банковский генерал от коррупции и афер-2

.После публикации первой статьи с таким названием в редакцию пришло много писем с вопросами и комментариями. Читатели спрашивают, где познакомились Клименко и Герасименко, можно ли доверять «Укринбанку», не вымысел ли автора история с обыском гаража зампреда СБУ и т.д. Широкий интерес, проявленный к личности «генерала от коррупции и афер», заставляет автора детализировать некоторые обнародованные факты из биографии Николая Герасименко и ответить на поставленные вопросы относительно «Укринбанка» максимально объективно.

Начнем – с последнего. С «Укринбанка», где бывший зампред СБУ, генерал-лейтенант Николай Герасименко работает в должности советника предправления Владимира Клименко.

Как мы уже писали, этот тандем пришел в банк полурейдерским способом, вытеснив бывшего руководителя Сергея Мещеряка с занимаемой должности. До их прихода «Укринбанк» не имел проблем ни с репутацией, ни с качеством обслуживания. Правда, несмотря на свой ветеранский возраст (как-никак старейший коммерческий банк в Украине), он так и не выбился в лидеры, оставаясь на уровне «крепких середнячков». Однако нарастил обширную филиальную базу и собрал под свое крыло хороших клиентов.

Незадолго до кризиса «Укринбанк» хотели купить израильтяне – банк «Апоалим»: сначала за $136 млн., а потом $120 млн. Но что-то не срослось в этой сделке, и в доходное место пришли Клименко с Герасименко.

Клименко на тот момент занимал должность директора ООО «Энергетическая группа». Одновременно он был соучредителем этой фирмы и еще нескольких коммерческих учреждений. В их числе – Бахмачский машиностроительный завод, ООО «Трикон» и другие.

Также он недолго (месяца четыре) занимал должность ликвидатора обанкротившегося банка БИГ «Энергия», но так «удачно» все наликвидировал, что НБУ вынужден был его уволить.

Знающие люди утверждают, что Клименко и Герасименко познакомились на почве «контрабаса», другими словами – перемещения через границу товаров и ценностей с сокрытием от таможенного контроля.

Дело в том, что одной из фирм Клименко был «Супермаркет цветных металлов», а основным хобби Герасименко – воровать конфискованную контрабанду. Пристрастился он к этому делу еще в молодости, работая, сразу после провозглашения независимости, в управлении УСБУ по Сумской области. И там же впервые очень удачно «толкнул» конфискованный металл.

Позднее при аналогичных обстоятельствах, как утверждают источники, состоялось пересечение частных интересов бизнесмена Клименко и спецслужбиста Герасименко, которое переросло в крепкую мужскую дружбу на почве обмана государства.

В то время, когда Герасименко еще прятал в гараже материалы уголовного дела по брату Виктора Балоги, рассчитывая на бесконечную благодарность главы Секретариата президента, Владимир Клименко, выпускник Ворошиловградского машиностроительного института по специальности «металлорежущие станки и инструменты», пробирался в новую для себя сферу – банковский бизнес.

Некоторое время он работал «младшим подносящим» в «Брокбизнесбанке» братьев Буряков. Общеизвестно, что Сергей и Александр Буряки, а в особенности их отец Василий Буряк, состояли в тесной дружбе с тогдашним председателем НБУ Владимиром Стельмахом. И во время своей временной отставки в начале 2000-х Стельмах состоял при «Брокбизнесбанке» главой наблюдательного совета. В это же время там крутился и «металлист» Клименко.

В Интернете пишут, что именно в «Брокбизнесбанке» Клименко как раз ощутил приятную легкость банковских денег, особенно полученных за счет обмана акционеров. В частности, приводится случай, когда после согласования с ним помещение для филиала банка было куплено не за 5 млн. грн. (по курсу 4,68), как запрашивал продавец, а за 9,2 млн. грн. Куда ушла разница? Догадайтесь сами.

Разумеется, при таком способе наращивания личных доходов крыша в лице зампреда СБУ была более чем необходима. И Клименко с Герасименко срастались все теснее. Но мы, пожалуй, отошли в сторону от поставленного вопроса: относительно «Укринбанка». Чтобы сохранить максимальную объективность, мы воздержимся от собственных оценок этого финансового учреждения. А лишь процитируем мнение клиентов, изложенное на независимом сайте.

…Бездарная кадровая политика привела к оттоку самых квалифицированных специалистов. Заходишь в банк – и ни одного знакомого лица. Печально, что новая команда «менеджеров» нацелена не на результат, а на довольно сомнительную рекламную кампанию: когда специалисты банку не нужны, банку нужна реклама. Вывод один – либо банк обанкротится сам, либо его поглотит более крупный банк.

…Добрый день! «Укринбанк» – это уникально – «серьезная» организация, которая принимает решения за тебя, нужна тебе та или иная операция, нужно ли тебе открыть новый счет или не нужно, но за тебя все решили и открыли! Столкнулся вот с чем: принял решение стать ЧП, по своей глупости открыл счет в “процветающем” банке. Не могу сказать, что был доволен обслуживанием, но и особо не жаловался. Пришло время закрыть ЧП, и вот в налоговой узнаю, что на мое имя открыто 3 счета! А я знал только о двух! Обратился в банк, вот теперь жду ответа, кто, зачем и на каком основании открыл без моего ведома счет?!..

…Я владелец карточки, которая открывалась для получения выплат от центра занятости в городе Могилев-Подольский. Я просто поражаюсь, какие непрофессиональные люди работают в этом банке. Мне ошибочно открыли не ту карточку, что надо… В результате этих махинацй я потерял около 200 грн…

…Довольно смешная ситуация со мной приключилась: не бывая в этом банке, я стал их клиентом, более того – я по их сведениям «должник» на крупную сумму. В двух словах – неоднократно были письма с требованием погашения кредита, которого я и в глаза не видел. Вместе с особой, которая его взяла. Даже пригрозили исполнительной службой. Но вот в чем «казус» – в реквизитах только адрес мой, а ФИО не то что не мое, оно женское (хотя я мужчина))). Это, по малейшей мере, абсурдно, но вот, что интересно – банк просто ошибся в адресе, или это «кидалово» на деньги?

…Банк – сказать, что он ужасен, не сказать ничего. Брали в кредит авто. Мало того, что выплатили на 9000 долл. больше, чем требовалось, так просят еще… чаевые 5000 долл. Звонят сотрудники банка. И предлагают дать им хотя бы 2000 долл… Но не перечислять на счет.

…У сотрудников банка и так маленькая зарплата, а новое руководство и ту не выплачивает при увольнении. Не может внятно объяснить, почему. Куда смотрит НБУ?

В общем, с банком все понятно: кому не жаль личных финансов – милости просим туда. Но что же с г-ном Герасименко? Большое количество вопросов читателей касаются упомянутой в первой публикации истории с гаражом. Где, когда и при каких обстоятельствах проводился обыск? Некоторые даже сомневаются: а, может, это преувеличение? Для красного словца, так сказать.

Гиперболы тут нет никакой. Вот короткая цитата, которая содержит максимум информации по сути:

У ході досудового слідства по кримінальній справі №14-1791 слідчим Генеральної прокуратури та працівниками Управління внутрішньої безпеки СБУ 07.07.2006 було проведено огляд гаража №1038 гаражно-будівельного кооперативу „Сокіл-2” по вулиці Академіка Туполева, 1-а в м. Києві, фактичним власником якого є М. Герасименко. Під час огляду були знайдені та вилучені:

- предмети, що були речовими доказами в кримінальних справах, які знаходились у провадженні Слідчого управління СБУ;

- велика кількість службової документації щодо діяльності Слідчого управління СБУ;

- матеріали багатоепізодних кримінальних справ, порушених свого часу Службою безпеки України за фактами злочинної діяльності В. Балоги, його брата П. Балоги та працівників Чопської митниці. У тому числі – матеріали справи №186, порушеної СБУ за фактом контрабанди П. Балогою легкових автомобілів «Мерседес-Бенц». Зазначені матеріали вважалися втраченими.

Интересно местонахождение гаража – на ул. Туполева. В комментариях к первой статье добрые люди писали, что обитель Николая Михайловича Герасименко находится в совсем других краях – в Лабораторном переулке (центр города).

Впрочем, квартира в Лабораторном переулке – не первое и не единственное «гнездышко» нашего генерала. Достоверно известна его тяга к элитной недвижимости. Первую (четырехкомнатную!) квартиру он приобрел еще в 1995 году на средства, полученные от руководителя СП «Технология», некого В. В. Зайца. Еще одну построил на Осокорках, в престижной высотке (посему часто проводит время в ресторанах и бутиках ТЦ «Материк»). Интересно, что сам квартировладелец, имея многочисленные хоромы в Киеве, был скромно прописан в Сумах, по ул. Харьковской. Конспирация ли это?

Скорее, Николай Михайлович, подобно советскому миллионеру Корейко, не хочет светить свое материальное состояние. Источники доходов генерал-лейтенанта Герасименко, помимо государственных выплат и зарплаты советника главы банка, подробно описаны в первой части. Но несколько новых примеров не помешают.

В 2004 году Герасименко впутался в скандал с «Приматом». Сотрудники этой фирмы занимаются не мартышками, как можно судить из названия, а законопослушной туристической деятельностью. Накануне старта предвыборной президентской гонки они внезапно почувствовали за собой слежку. Затем в Криворожском аэропорту, откуда самолет, арендованный “Приматом”, регулярно вылетал в Анкону (Италия), за их погрузкой-разгрузкой стали следить несколько авто с киевскими номерами. Причем ищейки даже мало-мальски не утруждали себя конспирацией. Там же, где стояли, оставили после себя довольно много мусора (в прямом смысле этого слова).

Как писали в СМИ, «прессованные» фирмачи позже укажут горе-сыщикам на эти вещественные доказательства, и те признают: да, мол, прокололись… И тут же эсбэушники напрямик спросят: «А что ж вы, когда заметили слежку, не прекратили свое дело, хотя бы на время? Тогда бы, глядишь, и нынешних проблем себе не нажили…» На что «приматовцы» вполне резонно отвечали: «А почему мы должны скукоживаться от одного вашего вида, если мы – честные бизнесмены?».

Судя по всему, целью Герасименко (тогда заместителя начальника следственного управления СБУ) было прикарманивание так любимого им контрабандного товара. А ввиду отсутствия оного (фирма не занималась «контрабасом»), хищение хотя бы части материальных ценностей. Впоследствии фирма «Примат» устроила судебное разбирательство с СБУ, которое стало одним из самых звонких скандалов в провинциальных деловых кругах за «оранжевый период».

Неудачей обернулась и попытка «Герасима» срубить денег на «крышевании» фирмы «Укрэлекон». Данная коммерческая структура попыталась перейти дорогу более мощному конкуренту – ЕДАПС – и перехватить государственные деньги за печатание документов строгой отчетности (бланков, акций и т.д.). В итоге ЕДАПС, конечно, победил, раздавив неудачливого соперника. Но особой жалости к «Укрэлекону» никто не испытал, так как фирма была полуфиктивная, а ее производственная база располагалась в каком-то больничном подвале отделения гнойной хирургии.

Но дело не в фирме, а в Герасименко. В самый разгар свары двух структур он организовал документ о том, что у Службы безопасности Украины нет претензий к «Укрэлекону». Враги тут же заявили (и, видимо, были правы), что документ был надиктован зампреду СБУ его коммерческим партнером Коваленко. Но именно в это время генерал вложился в строительство квартиры на Осокорках.

P.S. Придирчивый читатель скажет, что описанные выше события и факты несут в себе мало новой информации. Все то же самое: еще одна контрабанда, еще один пример мелкого воровства и подхалимства. Что ж, какие герои – такие истории. Какие банкиры, такие и банки. Какая страна, так мы в ней и живем…

job-sbu.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий