среда, 28 марта 2012 г.

Охотники Николаевской области выступают против продажи угодий одесской фирме

Как сообщалось ранее, не последней сессии областного совета было принято решение о пере­даче в аренду части охотничьих угодий Весели­новского района (5 259 га) одесской фирме «Приднестровское 777». Эти земли на протяже­нии многих лет арендовало Украинское общество охотников и рыболовов (УООР) Веселиновского района. Как оказалось, срок аренды подходит к концу, и появились новые желающие получить в распоряжение указанные земли.

По словам руководителя УООРВладимира Мегеля, недовольство его организацией со стороны областных властей ничем не подкреплено, все требования выполняются соглас­но установленным нормам.

Николай Дзарданов, глава фракции Коммунистической партии Украины в областном совете, во время обсуждения вопроса заявил, что идет захват территории и передача земли в чужие руки. А Оксана Янишевская, депутат от «Фронта Змін», заметила, что проект решения, который был вывешен на сайте облсовета, и тот, который раздали на руки депутатам, отличались: ранее обсуждался срок аренды 15 лет, а в розданном вариан­те указан срок 25 лет.

Голосовать за вопрос пришлось более 5 раз. Долго не могли посчитать количество поднятых мандатов, но в результате 49 голосами «за» передача земли в аренду была поддержана.

На почту редакции пришло письмо от охотников Николаевской области, в котором они выступают против незаконной передачи охотничьих угодий и просят всех о помощи и поддержке.

От охотников Николаевской области.

Николаевская область насчитывает более 15 тыс. охотников. В Николаевской области Веселиновского района с.Варюшино сеть охотничьих угодий, которые являются изюмин­кой нашей области и страны, где имеется 1 тыс. гектар леса и 500 гектарплавней, через которые протекают две реки: Чичиклея и Южный Буг. На сегодняшний день у нас их отобрали, незаконно, без нашего согласия наш начальник лесхоза Паламарюк П.М. – чело­век не имеющий ничего общего с охотой. Этот человек продал морское побережье Очако­ва, Березани и Коблева, которое числилось за лесхозом, и теперь взялся за эти угодья. Паламарюк П.М. является депутатом областной рады, вместо выполнения своих предвы­борных обещаний, этот человек заботится только о своей выгоде, продав угодья с.Варю­шино в другую область, основателям фирмы, принадлежащей непризнанной республики Приднестровья.
 На выступление министра лесного хозяйства Сивец В.Н., он сказал, что он не даст созда­вать охотничьи угодья без первоначальных охотничьих коллективов и их согласований. Цена этих угодий составила 5 миллионов гривен, решение вопроса по Николаевскому Глинозёмному заводу через Одесский суд, взамен этого решения им за пятым разом голо­сования, четырежды не удавалось набрать большинства голосов, без согласования всей комиссии. Депутаты областной рады четырёх созывов такого давления на неправомерные решения со стороны власти, а именно Дятлова И., ещё не видели. Не проводились тенде­ры, не принимались никакие заявки, не учитывались мнения жителей сёл. За пятым разом голосования с перевесом в один голос отдали угодья фирме Приднестровья «777». У данной фирмы, выше упомянутые угодья являются седьмыми по счёту. Приобрели их как сказано: «…не для души, а для наживы».
 Все охотники, а также жители Веселиновского района Николаевской области, просят помочь разобраться в данной ситуации. То к чему стремятся и строят простые люди, продают те, кого мы выбираем. Они получают огромные взятки, и их не интересует наше будущее и будущее наших детей.
 В голодные годы и Великую Отечественную войну наши деды выживали за счёт этих плав­ней и рек, которые кормили их. Здесь мы испокон веков охотимся, сохраняем и кормим зимой всю птицу и диких зверей. Здесь выводятся и живут дикие кабаны и вся дичь.

 Общество охотников Николаевской области просит помочь всех, кому не безразличны наши земли, нельзя отдавать то, что принадлежит Николаеву и области чужим.

news.nikcity.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий