вторник, 6 марта 2012 г.

Глусь проиграл первую судебную инстанцию в Москве

Новости «с поля боя»  от водочной компании «Nemiroff» продолжают раздражать общественность. Восстановленный на должности директора Григорий Савинов решением Кипрского суда, принятого в октябре прошлого года, вновь оказался временно нелегитимным. Сведения о его  восстановлении в должности директора были внесены в российский Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 14 февраля этого года. А вечером 16 февраля занял свое рабочее место в московском  ООО «Торговом доме «Немирофф».

Но 1 марта 2012 года стало известно, что Московский Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска УВК «Nemiroff» о признании недействительным протокола собрания участников ООО «Торгового дома «Nemiroff» от 29 июня 2011 г., на основании которого Григорий Савинов был смещен с должности директора. Этот августовский протокол  уже признавался недействительным Решением Кипрского суда (юрисдикция по месту регистрации  «Nemiroff Holdings Ltd», владеющей 60 % ТД «Nemiroff» в России) от 24 октября 2011 года.



Александр Глусь и Григорий Савинов прокомментировали данное решение московоского суда как всего лишь ступенькой к справедливости. Сторона миноритарного акционера Александра Глуся собирается обжаловать данное решение в апелляционную инстанцию, ссылаясь на существующее решение Кипрского суда по этому вопросу. Сторона мажоритарщиков, Яков Грибов, комментируя данное решение московского суда назвал его логичным в смысле, что их больше, и одна составляющая часть холдинга, Украинская водочная компания (УВК) «Nemiroff» не может опротестовывать и не принимать решения других:  «Nemiroff Vodka Limited», «Nemiroff Holding Limited», ООО «Торговый Дом «Немирофф».


 Хотя на самом деле идет «война» не между компаниями, а между акционерами, среди которых Александр Глусь, владеющий 25,04% акций, противостоит тандему Кипиша и Грибова, которые в совокупности владеют остальной частью «Nemiroff Holdings Ltd» (Кипр). Все остальные компании образовывались в виде дочерних от кипрского холдинга.



Напомним, что в начале этого года по заявлению Кипиша, УВК «Nemiroff» (Немиров) осталась без бренда «Nemiroff», поскольку закончился лицензионный договор, а бренд был зарегистрирован на компании Кипиша, и акционер не собирался продлевать действие лицензионного договора для активов в Украине. Однако Глусь заявил, что по умолчанию лицензионный договор был продлен на год.



В Украине в 2011 году было произведено 33,2 млн дал водки и других крепких спиртных напитков, что на 21,5 % меньше, чем за АППГ. В 2010 году в Украине было произведено 42,3 млн дал водки и других крепких напитков, этот показатель остался практически на уровне 2009 года, когда было произведено  42,2 млн дал. Корпоративный конфликт в холдинге «Nemiroff» начал набирать обороты с декабря 2010 года, т.е. можно констатировать, что на статистический показатель производства водки в целом по Украине за 2011 год, оказал прямое влияние простой водочного завода в Немирове из корпоративного конфликта.



.«Nemiroff» - водочная компания, основанная в Украине в 1992 году Степаном Глусем. Входит в состав международного «Nemiroff Холдинг», поставляющего спиртные напитки в 72 страны мира. В структуру холдинга входят Управляющая компания «Nemiroff», ДП «Украинская водочная компания Nemiroff», ДП «Алко Инвест», Торговое представительство «Nemiroff» в России и торговое представительство «Nemiroff» в Польше, а также «Nemiroff International» со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). Производственные мощности компании расположены в городе Немиров (Винницкая область. Ассортиментный портфель продуктов под международным брендом «Nemiroff» насчитывает 26 позиций. Основные торговые марки - Nemiroff «Original», «Украинская медовая с перцем», «Украинская березовая особая», Nemiroff LEX и Nemiroff LEX Ultra.

Корпоративные новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий