понедельник, 19 марта 2012 г.

Где деньги Зварича или Дембельский аккорд судьи Чернушенко

Дело судьи Зварича было для нашей страны тестом, испытанием на честность. Будет ли наказан по закону нечестный судья? Символ судьи-взяточника, «судьи неправедного», которым стал судья Зварич? Это был экзамен и на действенность Закона и на равенство наших граждан перед ним. Окажется ли в тюрьме тот, кто превратил закон в беззаконие ради собственной выгоды? Или же сработает другой «закон» – закон о том, что тот у кого есть деньги и власть всегда будет безнаказанным? Несмотря на то, что осенью прошлого года Зваричу был вынесен обвинительный приговор – нельзя сказать, что мы выдержали этот экзамен на честность. Сейчас очередные «судьи» за все те же «грязные» деньги Зварича пытаются дать ему возможность уйти от наказания.



19 сентября прошлого года Оболонский районный суд города Киева приговорил бывшего главу Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича к 10 годам лишения свободы и конфискации всего имущества. Кроме того, Зварич лишен права занимать любые должности в судах и выполнять организационно-исполнительные функции в государственных учреждениях сроком на 10 лет. Зварич обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах. Уголовное дело против него было возбуждено в декабре 2008 года, а в марте 2009 года он был задержан. С того времени судья находится под стражей.



Естественно, что после вынесения приговора адвокаты судьи подали апелляцию . Их подопечный своей вины не признал. Зварич заявлял, что собирался передать деньги, найденные в его кабинете, церкви, чтобы помочь малоимущим, а деньги, найденные в кабинетах его коллег якобы предназначались на ремонт помещения суда, где он работал. По его словам, часть денег попала к нему в кабинет как результат традиционного народного обряда ”засевания”.



Ни в поведении Зварича, ни в действиях его адвокатов не было ничего странного. Преступники стремятся уйти от ответственности, адвокаты защищают клиента. Затем Адвокаты Зварича обратились в Апелляционный суд Киева с жалобой на то, что во время написания приговора судьи Оболонского суда нарушили тайну совещательной комнаты. «Доказательством» этого были решения суда по другим делам, которые значились в едином реестре судебных решений под датами, в которые происходило написание приговора Зваричу. По жалобе адвокатов в Оболонском суде была проведена проверка. В ходе которой не было обнаружено нарушений закона. Журнал судебных заседаний подтверждал, что судьи во время подготовки приговора Зваричу других судебных дел не слушали. Однако, в это время помощники судей вносили в единый реестр уже оглашенные решения. Ничего удивительного в том, что помощники использовали время, пока судьи находятся в совещательной комнате для «подгонки хвостов» – нет. В Оболонском суде на одного судью в среднем приходится 400 дел в год. Вероятно, в ходе внесения данных в реестр произошла техническая ошибка и вместо даты внесения в реестр была введена дата оглашения судебного решения. Казалось бы, вопрос на этом был исчерпан. Но вот тут-то и началось самое интересное.



2 недели назад в адрес председателя Апелляционного суда города Киева Чернушенко пришел запрос от следователя Броварского горотдела милиции некоего лейтенанта Подобедова. Запрос касался опять-таки нарушения тайны совещательной комнаты, которое якобы произошло из-за того, что один из судей, слушавших дело Зварича, во время подготовки приговора якобы рассматривал некий иск одного из коммунальных предприятий Оболонского района по взысканию задолженности. Запрос Подобедова мягко назвать странным. Во-первых, дела о нарушении тайны совещательной комнаты никоим образом не входят в компетенцию милиции. Во-вторых, где Оболонский суд и где Броварской горотдел милиции? В-третьих, как оказалось, на момент подготовки и отправки запроса лейтенант Подобедов не находился на рабочем месте в Броварах, так как проходил стажировку в главном следственном управлении МВД в Киеве. То есть, совершенно очевидно, что некая «группа поддержки» Зварича нашла аж в Броварах милицейского лейтенанта, который соблазнился возможностью за один раз заработать сразу всю свою зарплату за возможную дальнейшую службу, а заодно и пенсию вперед лет на двадцать. К слову сказать, возможности так облагодетельствовать лейтенанта у Зварича сохраняются. И, похоже, что не только лейтенанта, но и всех сотрудников еще нескольких гороотделов. Этот вывод напрашивается из дальнейшей судьбы «запроса Подобедова». Антон Васильевич Чернушенко, глава Апелляционного суда Киева вместо того, чтобы направить запрос Подобедова в Управление внутренней безопасности МВД и в СБУ, неожиданно дает ему ход. 28 февраля этого года Чернушенко издает приказ о проведении служебной проверки действий судей Оболонского суда во время подготовки приговора Зваричу. Тем самым превышая свои служебные полномочия. Потому что, согласно закона он не может назначать служебные проверки судей других судов, пусть даже и нижестоящих. Кроме того, такая проверка уже была проведена руководством Оболонского суда. То есть, Чернушенко целенаправленно ищет повод поставить под сомнение приговор Зваричу.



Напрашивается вывод, что денег у Зварича осталось не только на полное пожизненное обеспечение лейтенанта Подобедова, но даже и судьи Чернушенко. Не исключено, что Антон Васильевич Чернушенко решил крупно подзаработать перед пенсией и взял такой себе «дембельский аккорд» по спасению Зварича от правосудия. Или, просто забыл, что он все еще работает судьей, а не адвокатом Зварича. Кстати, возникает вопрос, откуда у Зварича такие деньги, чтобы лихо покупать не только милицейских лейтенантов, но и целого главу Апелляционного суда Киева? Ведь приговор предусматривает конфискацию всего имущества и денежных средств и все это должно было быть арестовано и дожидаться конфискации в пользу государства. Получается, что арестовали не все. Спрашивается, сколько за это получили «арестовывающие»? В общем, странное поведение лейтенанта Подобедова и судьи Чернушенко должно, по идее, вызвать массу дополнительных вопросов у сотрудников СБУ и прокуратуры? Вызовет ли? Это опять-таки вопрос того, сдадим ли мы «экзамен по Зваричу»? Кстати, следующим экзаменуемым будет судья Киевского апелляционного суда Татьяна Верховец, которая будет рассматривать апелляцию на приговор Оболонского суда по делу Зварича. Интересно, совпадет ли ее «внутреннее убеждение» с «убеждением» Чернушенко? Пока что, Татьяна Верховец запретила видеосъемку заседаний по этому делу, что уже наводит на грустные мысли. Но, не будем обвинять судью раньше времени. Пока что, в результате проверки судей Оболонского суда апелляционное слушание приостановлено.



Чего же добивается сейчас Зварич? Что покупает, помимо ментов и судей? Свободу прямо сейчас? Даже в нашем мягко говоря несправедливом государстве это было бы уже слишком.(Хотя, после освобождения убийцы Демишкана или «Дела Ландыка» уже ничему не удивляешься). Так же как и получение условного наказания, как этого хочет его подельник судья Вячеслав Любашевский (кстати, забавно, что вины своей он не признал, но просит условного наказания). Скорее всего, Зварич хочет добиться отмены приговора и повторного слушания дела, а затем и более мягкого приговора.  В принципе, желание вполне объяснимое и понятное. Вот только добивается Зварич желаемого не только совершением очередного преступления в виде подкупа судей и сотрудников милиции, но и судьбами своих бывших коллег. Которых тот же Чернушенко вполне может сделать крайними в этой истории. В общем, экзамен нашей судебной системы продолжается. Наблюдаем его вторую часть, под названием: «Кого еще купит экс-судья Зварич»?

(продолжение следует)



Станислав Речинский, «ОРД»

Комментариев нет:

Отправить комментарий