понедельник, 19 марта 2012 г.

Бывший менеджмент универмага "Украина" продолжает помогать рейдерам

.Сегодня общественности стало известно о новом судебном деле, инициированным с целью рейдерского захвата Универмага "Украина". Новый иск, поданный лицом, связанным с отстраненным менеджментом Универмага, направлен на то, чтобы в очередной раз заблокировать решение собрания акционеров о назначении директором Ростислава Левинзона. Об этом сообщила компания "Меджистерс", юридический советник мажоритарного акционера Универмага - компании Quinn Holdings Sweden.

Предметом судебного спора стало право собственности на одну акцию Универмага "Украина". По совпадению, обладателем этой акции стала акционер Неля Сергеева, от имени которой еще в ноябре-декабре 2011 года были поданы многочисленные иски о признании недействительными решений общего собрания акционеров. Требуя права собственности на одну акцию, которую он якобы должен был получить по договору купли-продажи от Нели Сергеевой по невероятной цене в 1000 гривен, истец инициировал искусственное дело против акционера. Это искусственное дело немедленно было использовано для приостановки дел по искам Нели Сергеевой, таким образом зацементировав блокирование решений общего собрания акционеров.

В "Меджистерс" считают ситуацию продолжением абсурдной схемы откровенного издевательства над судебной системой Украины. К тому же, истцом по делу выступает господин Басмаджан А.К. - человек, связанный с юридической командой бывшего директора Универмага Ларисы Янез Пуга. Известно, что имя господина Басмаджана вместе с именем Владимира Гуртового и других юридических представителей бывшего руководства появлялось в прессе в связи с подобными делами в прошлом.

Напомним, что в ноябре-декабре 2011 года от имени Нели Сергеевой были поданы иски о признании недействительными решений общего собрания акционеров Универмага. Приняв к рассмотрению эти иски, Хозяйственный суд города Киева сразу обеспечил их, заблокировав выполнение соответствующих решений общего собрания, что привело фактически к невозможности выполнять свои функции новоизбранным руководителем.

Действия, направленные на рейдерский захват Универмага "Украина" начались в апреле 2011 года. Используя различные юридические методы, многочисленные иски в Хозяйственный суд города Киева, команда юристов, связанных с отстраненным сегодня директором Ларисой Янез Пуга, фактически заблокировала права собственности мажоритарного акционера. Апогеем стало решение о взыскании Хозяйственным судом г. Киева с Универмага "Украина" долга в 45 млн дол. в пользу компании с Виргинских островов на основании поддельного договора. По мнению "Меджистерс", подобные действия свидетельствуют о намерении рейдеров провести процедуру банкротства Универмага.

Квинн Холдингс Свиден АБ (Quinn Holdings Sweden AB) является шведской компанией, основанной в 2005 г., которая находится в Стокгольме. Квинн Холдингс Свиден АБ является мажоритарным акционером ОАО "Универмаг "Украина". На сегодняшний день ему принадлежит почти 93% акций предприятия.

IBRC (Irish Bank Resolution Corporation Limited) является финансовым учреждением, которое полностью принадлежит ирландскому государству, и таким образом, опосредованно, каждому ирландскому налогоплательщику. До своего переименования 14 октября 2011 IBRC был известен как Anglo Irish Bank Corporation Limited. Он был основан еще в 1964 г. в Дублине, где сейчас расположена его штаб-квартира. Кроме того, IBRC имеет офисы в других городах Ирландии и в Великобритании. Сейчас банк вынужден активно защищать свои права и законные интересы в судебных делах, которые были инициированы в Хозяйственном суде г. Киева с целью выведения из-под залога активов, заложенных в его пользу.

За более подробной информацией, обращайтесь, пожалуйста:

Алексей Сывак, главный советник CFC Consulting

тел.: +380 44 492 7599, e-mail:os@cfc.com.ua

Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Комментариев нет:

Отправить комментарий