пятница, 2 марта 2012 г.

Фирташ - путь из грязи в князи!

Дмитрий Фирташ, 02.05.1965г.р., ур. с. Богдановка (в н. вр. – с. Сынькив) Залещицкого района Тернопольской области. История бизнеса (неофициально) Мать работала бухгалтером на местном сахарном заводе, отец — водителем и инструктором ДОСААФ, но основной доход Фирташей составлял не заработок совслужащих, а выручка от продажи помидоров, выращенных на семейном участке. Но, по тем временам были не бедные люди: выращивали дома помидоры и за сезон зарабатывали 5 тысяч рублей. При этом и Дмитрий вынужден был работать в теплицах с утра до ночи. Однако, в 17 лет вместо вуза (хотел поступать в железнодорожный институт, но не смог,т.к. было много троек в школьном аттестате и плохое знание математики) Фирташ отправился в железнодорожное училище в Красном Лимане Донецкой области, где выучился на машиниста, после которого был призван в СА. В жены Дмитрий выбрал свою одноклассницу и дочь директора местной школы Людмилу Грабовецкую, с которой он прожил до середины 1990-х г., и от которой имеет дочь Иванку. Вернувшись из армии и получив отказ родителей помочь начать свой бизнес, Фирташ с друзьями (читай членами ОПГ в г.Черновцы) занимался поставками продовольствия, паралельно занимался разведением песцов, а шкурки зверьков сбывал в Москву.

Проживая в г.Черновцы, и официально работая пожарным в части при местной обувной фабрике, а из-под полы приторговывал продукцией той самой фабрики (ночью воровал гамаши, которые утром забирал и продавал), за что впервые попал в местное КПЗ. Поскольку преступление было мелким, а ОПГ начали набирать вес в правоохранительной среде, уголовное дело не возбуждалось. Впервые по – крупному Фирташ заработал в 1988г. на поставках сухого молока в Узбекистан, за которое он получил хлопок, который через «друзей» при помощи начальника Одесского морпорта перенаправл в Гонконг, где нашелся добросовестный покупатель. На этой сделке заработали 1,2 млн долларов, доля Фирташа составила 50 тысяч долларов. После этого Фирташ перебрался в Москву и начал торговать продовольствием по-крупному. Именно так он вышел на газовый рынок: в 1993 году Фирташ и компаньоны поставили партию продуктов в Туркменистан. Не дождавшись денег, он поехал в г. Ашгабат, где познакомился с Игорем Бакаем, который готов был купить газ, так как имел квоту поставку газа на Украину, выданную последнему Президентом Кравчуком. Сложившаяся случайно схема “газ в обмен на продовольствие” кормила Фирташа следующие 10 лет: Бакая сменила фирма “Омрания”, затем квота на поставки газа на Украину отошла “Итере”, но продовольственную часть схемы все это время обеспечивал Фирташ. Его штаб-квартира расположилась в Ашхабаде, за операции на Украине отвечали партнеры. Поставки освуществлялись на много миллионные суммы (400-500млн. в год), но весь газ забирал Бакай, продавал его на Украине, потом возвращал деньги. Однако, настоящий прорыв в работе Фирташа произошел в 2001 году, когда началась война новых менеджеров “Газпрома” с командой Рема Вяхирева, что привело к исключению “Итеры” из схемы поставок среднеазиатского газа. Справка. В 2001 году Макаров отказался выплачивать Фирташу $50 миллионов, чем развязал Фирташу руки по вытеснению из газового бизнеса Макарова. После создания ETG Фирташ нанял венгерского бизнесмена Андраса Кноппа (с подачи Могилевича) для ведения переговоров по сделкам на газ с Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Поскольку эти Центральноазиатские страны доверяли Фирташу как надежному бизнесмену, они согласились подписать с “Евротрансгаз”, в результате чего бизнес Макарова оказался в руинах. В январе 2002 года Макров приехал в г.Киев и пригласил на ужин Фирташа, на которую последний согласился пойти вместе с начальником охраны Семена Могилевича, Сергеем

Михасем и Оверином из Солнцевской Группировки, и что повлияло на исход переговоров (Фирташ остался жив).

Тогда с подачи Бакая, окружение президента Леонида Кучмы выдвинуло его на роль транзитера туркменского газа вместо близкой к команде Рема Вяхирева «Итеры» свои услуги предложил Фирташ, было создано Eural TransGas (имеется дополнительная информация, при необходимости может быть представлена дополнительно), представителем которой в Туркмении впоследствии стал Фирташ лично. Характерно, что документы, которые проложили дорогу Фирташу в газотрейдерский бизнес, подписал бывший тогда премьер-министром Украины Виктор Ющенко (впоследствии Фирташ оказывал уже Президенту Ющенко услуги как с доставкой на инаугурацию родственников жены из США-оплатил чартер стоимостью в 270т.дол., так и в борьбе с Ю.Тимошенко, в чем был заинтересован лично. Позже, препятствовал коалиции между БЮТ и Партией Регионов в последний момент и на момент встречи работал над созданием коалиции между сторонниками Ющенко и Партией Регионов). Тогда же было получено одобрение на газовую карьеру от международного криминального авторитете Могилевича Семена (в отношении его имеется ряд материалов, в том числе и те, которые легли в основу ряда уголовных дел, возбужденных в бытность Председателем СБУ Турчиновым), так как «когдаправительство не может эффективно управлять, страной правят законы улиц».

Именно Ющенко завизировал пакет документов, согласно которым право транзита туркменского газа по территории России получил венгерский офшор Eural TransGas (за ETG и стоял непубличный тогда Дмитрий Фирташ). В конце 2004 года, когда дни Кучмы у власти были сочтены, ETG в этом бизнесе заменила компания RosUkrEnergo. В процессе преобразований «Газпром» сумел выторговать себе 50-процентную долю, а вторую половину от имени правительства Украины получил Raiffeisen Investment. Через полтора года под угрозой официального расследования со стороны минюста США г-ну Фирташу пришлось признаться, что Raiffeisen Investment представляет его интересы (45%) и интересы его бизнеспартнера Ивана Фурсина (5% в RosUkrEnergo). В начале 2007 года он зарегистрировал на Британских Виргинских островах «Группу DF» (GDF — Group of Dmitry Firtash) — частная международная группа… с целью объединения активов Дмитрия Фирташа в энергетике, химической промышленности, энергетической инфраструктуре, а также активов в сфере недвижимости. В группу вошли Centragas (с его 50% акций РосУкрЭнерго), венгерская EMFESZ (газоторговая компания, поставщик энергетических услуг), австрийская компания Zangas (специализируется на строительстве газовой инфрастуктуры), а также OSTCHEM Holding (объединяет группу химических предприятий в Восточной и Центральной Европе. Справка. Иван Фурсин, 16.09.1971 г.р., образование высшее, владелец одесского Мисто-банка, основной акционер Одесской киностудии, стал известен после попытки захвата им и его Мисто-банком обувной фабрики «Киев». Тогда за Фурсина вступился его приятель, глава парламентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко, против которого пошла пропрезидентская партия «Пора». Это противостояние стало первым расколом в «оранжевой команде». Фурсина также называют другом председателя фракции «Народной партии» Игоря Еремеева (Фурсин баллотировался в Верховную Раду по списку «народников», получив почетный номер 33, но партия не преодолела трехпроцентный барьер).
 С появлением Eural Trans Gas (монополист в поставках туркменского газа на Украину, ему принадлежат 57 процентов украинского рынка газа) центр операций Фирташа переместился в Будапешт – вотчину Могилевича. В 2003-2004 годах вокруг Eural Trans Gas разгорелся скандал, — когда акционеры “Газпрома” потребовали объяснений, почему большие объемы газа идут через неизвестную офшорную компанию, принадлежащую неким частным лицам. В ответ “Газпром” учредил в 2004 году собственного посредника — компанию “Росукрэнерго”, где у него была доля в 50 процентов. Вторые 50 процентов принадлежали украинским партнерам (см. выше) Таким образом, создание “Росукрэнерго” стало вершиной в карьере Фирташа: он стал не просто крупным газовым посредником, а официальным партнером “Газпрома” и монополистом в поставках зарубежного газа на Украину.

В 2006 году Министерство юстиции США заинтересовалось деятельностью компании RosUkrEnergo в рамках расследования деятельности Семена Могилевича. Минюстом было иницировано отдельное расследование, в рамках котрого следователи отдела по борьбе с организованной преступностью в Минюсте США встречались с представителями зарегистрированной в Швейцарии компании RosUkrEnergo и австрийской Raiffeisen Investment, которая является держателем 50% акций компании. Были изъяты некоторые материалы, что впоследствии неоднократно печаталось в СМИ, и что озвучивала Ю.Тимошенко в своих выступлениях. Свою связи с Могилевичем Д.Фирташ подтвердил лично в срочной конфиденциальной встрече с Послом США в Украине Уильямом Тэйлором 8.12.2008г., которая длилась более 2,5 часа (материалы сайта WikiLeaks). Суть того, что сказал Фирташ на встрече с Тэйлором: — он не отрицал связи с людьми, которые связаны с организованной преступностью, был вынужден иметь дело с членами преступной группировки, включая Могилевича, а иначе он никогда бы не построил бизнеса. - Несмотря на то, что знал многих бизнесменов, которые связаны с организованной преступностью, включая Солнцевскую группировку, он лично не участвовал в их незаконных делах. - Сейчас в Украине можно иметь полностью законный бизнес. - Он также подчеркнул важность политического объединения Украины, чтобы ослабить влияние российских криминальных боссов на украинский бизнес. Считается, что встреча Фирташа с Послом США в Украине – это попытка обелить свою прошлую деятельность перед будущими западными и американскими партнерами.

В наст. время Фирташ -Президент Highrock Properties Ltd., филиала компании Highrock Holdings Ltd.; большая часть активов Дмитрия Фирташа включена в состав инвестиционной компании Group DF. Он владеет компанией Zangas, строящую газопроводы за пределами России. Ему принадлежит также российская компания «Зангас» (прежние ее владельцы — Михаил Черный и его партнеры утверждают, что Фирташ им задолжал $5 млн, что последний опровергает). В структуру Group DF входят: Centragas Holding AG (90%) (Австрия); RUE (50%) (Швейцария); «УкрГазЭнерго» (50%); Emfesz Kft (100%) (Венгрия); Euronit Kft (100%) (Венгрия); Zangas (100%) (Австрия); Osthem Holding AG (90%) (Австрия); Osthem Germany GmbH (100%) (Германия); Afkem AG (75%) (Германия); Afkem Italia (45%) (Италия); Крымский содовый завод (89, 48%); ЗАО «Крымский титан» (50%+1); ОАО «Ривнеазот»; Иршанский ГОК; Вольногорский ГОК; JSC Tajik Azot (75%) (Таджикистан); JSC Nitrofert (100%) (Эстония); LLC Mezhurichia mining (75%); LLC Valki-Ilmenite mining (75%); Osthem Trading GmbH (100%) (Швейцария); Group DF владеет земельными участками площадью 132 га в южной части Киева, 113 га на Оболони и 1 га по ул. Грушевского, 30. Компании принадлежит более 50% акций ЗАО «Мандарин Плаза» (владеет торговым центром «Мандарин Плаза» и бизнес-центром «Парус»). Общий доход Group DF в прошлом году превысил $5 млрд. Кроме того, Фирташ владеет баскетбольным клубом «Киев». В 2011 году журнал «Фокус» оценил состояние Дмитрия Фирташа в $ 1, 489 млрд. (№ 13 в рейтинге 200 самых богачей Украины, который составил журнал «Фокус»). Структуры Фирташа в н. время контролируют 75% рынка газа в Украине. Кроме этого, Фирташа интересуют металлургические проекты в Индии, где его группе принадлежит месторождение ильменитовых руд. В Индии Фирташ гачал строить комплекс, в который войдет блок по производству титана и по производству металла. Запустить проект планируется к 2013-2014 году (стоимость до кризиса оценивалась в $2,1 млрд.). Фирташ также владеет украинскими телеканалами К1 и К2.

Есть данные, что Фирташ имеет связи с руководством Консервативной партии Великобритании (ТОРИ). Так, в 2007г. Роберт Шетлер Джонс, давний бизнес-партнер Фирташа (информация может быть представлена дополнительно) за помощь в организации Британско-украинского объединения (директором которого стал Роберт Ш. Джонс) уплатил консерватору Ричарду Спрингу 60000 фунтов стерлингов, и отдельно ежеквартально проплачивал теневому министру безопасности консерваторов Полин Невилл Джонс. Кроме того, компанія «Scythian Ltd» («Скифи Лтд.», директор — Роберт Шетлер Джонс) также пожертвувала 27580 фунтов стерлингов Консерваторам за оказание содействия на аудиенцию с Джордже Осборном.

Необходимо учитывать и то, что в 1990-х годах ключевым партнером в газовом бизнесе была Калиновская Мария (с 2002г. – жена), «такая же оборотистая как и Фирташ, бывшая банщица из г.Черновцы (по оперативным данным, Калиновская знает все о контактах бывшего мужа с представителями российского и украинского капитала, и у которой якобы имеются компрматериалы). Чуть позже родственники и знакомые Фирташа, выступая в украинской прессе, будут утверждать — брак был фиктивным. Его предыстория, по версии Фирташей, такова: в 1996 году Фирташ и Марина вывезли свои семьи на ПМЖ в Германию. Марина при этом допустила нарушения при оформлении документов. В итоге ей грозил запрет на въезд в Германию, и Калиновская попросила делового партнера заключить фиктивный брак: у Фирташа ведь с документами все в порядке, будучи его женой, она вновь могла свободно перемещаться по Европе. Сама Калиновская утверждала — с Дмитрием они женились по любви. Но как бы то ни было, развелись они в начале 2005 года, сразу после создания схемы с “Росукрэнерго”. По соглашению о разделе имущества при разводе Калиновская получила от мужа компенсацию в 36 млн долларов, автомобиль Cadillac Escalade и три квартиры в Киеве (одна из них, что и у Рината Ахметова), что по мнению оперативных источников может быть платой за молчание. Доверенным лицом Фирташа в том бракоразводном процессе (при подписании мирового соглашения и договора о разделе имущества) выступал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.


Джерело:Тарасова Правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий