четверг, 1 марта 2012 г.

Уже три недели киевляне защищают сквер имени Пушиной от застройщиков

Около трех недель киевляне отстаивают часть сквера имени Феодоры Пушиной, которую застройщики намерены уничтожить для строительства очередного торгово-развлекательного центра.

 Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Киевский форум».

 Как отмечает пресс-служба, зеленая зона, расположенная на углу просп. Академика Палладина и просп. Победы на автомобильной развязке у моста, осталась единственным источником свежего воздуха на оживленной городской магистрали. Вместо этого здесь планируют построить бензозаправочную станцию и торгово-развлекательный комплекс.

 Жители микрорайона убеждены, что здесь, на перекрестке дорог и возле домов, не нужны ни автозаправка, ни торгово-развлекательный центр – все это рядом уже есть, а зеленых насаждений в задымленных Беличах – маловато.

 По данным «Киевского форума», 18 февраля 2012 года жители собрали подписи против строительства и согласовали обращение к власти. На протяжении недели киевляне неоднократно обращались к разным службам относительно нарушений на строительстве: отбора электроэнергии с проводов генератора, повреждение насаждений во время закладки фундамента ограждения и т. п. Между тем были отправлены официальные коллективные обращения в КГГА, Киевсовет, Святошинскую РГА, районное управление милиции, прокуратуру.

 По словам жителей, милиция реагировала пассивно на обращение граждан, никак не препятствуя работам.

 24 февраля на протяжении дня застройщики завершили установление 2-метрового металлического ограждения вокруг строительства, а ночью, между 3-ю и 5-ю часами, спилили деревья на участке около 0,5 га.

 Днем 25 февраля жители разрушили ограждение и вызвали милиционеров и чиновников с требованием зафиксировать факт массовой вырубки деревьев. Руководитель охранников пытался скрыться, но был задержан, при этом ударил по голове одну из активисток инициативной группы. Представителем Святошинского «Зеленстроя» совместно с заместителем прокурора Святошинского района были составлены протоколы о событиях и о вырубе 84 деревьев – дубов, сосен, акаций, кленов, груш.

 В то же время, отмечает «Киевский форум», в столичную прокуратуру поступила искаженная информация: зеленая зона, где происходили события, была названа сквером им. Василия Стуса. В то время как сквер им. Василия Стуса расположен на территории с другой стороны Кольцевой дороги (просп. Академика Палладина), ближе к центру города. Пресс-служба прокуратуры указала адрес: просп. Победы, 138. В действительности, по такому адресу нет никакого здания. «Это просто, как говорят, с потолка, компания Е. при оформлении своих договоренностей с Киевсоветом придумала такой адрес», – убеждены инициативные жители.

 «Дерзость рейдеров вызывает возмущение жителей. А поведение власти, которая по сути простого наблюдает, чем завершится борьба граждан за мемориальный сквер им. Феодоры Пушиной, имеющего статус объекта природно-заповедного фонда местного значения, – способствует потере последних иллюзий относительно ее целей и интересов», – отмечает «Киевский форум».

УНИАН

Комментариев нет:

Отправить комментарий