вторник, 31 мая 2011 г.

Запорожский институт титана: выгодное банкротство


Именно так выглядит «офис» ООО «Тулс» — фирмы, завладевшей контрактом на производство 3000 тонн губчатого титана в год


В банкротстве Запорожского Института титана заинтересованы крупнейшие олигархи Украины



С начала года лихорадит запорожские промышленные гиганты. «Запорожсталь», ЗАлК, Ферросплавный завод наперебой объявляют о сокращениях и увольнениях.
 А вскоре армию безработных могут пополнить сотрудники уникального предприятия – Научно-исследовательского Института титана. В ходе рейдерской атаки на госпредприятие «повесили» неподъёмный долг в 200 миллионов гривен. Теперь институт семимильными шагами приближается к банкротству, коллектив со дня на день ожидает сокращений, а запорожские власти демонстрируют умение отделываться от важнейших проблем общими фразами


Приманка для министра
 Лакомый кусочек для рейдеров – Запорожский государственный научно-исследовательский и проектный Институт титана – расположен в самом сердце города, неподалёку от универмага «Украина». Предприятие, созданное в далёком 1956 году, быстро стало главным проектантом для всех титано-магниевых предприятий Советского Союза. С наступлением Независимости институт был вынужден сменить ориентиры, и к 2010 году уже почти 90% работ выполнялась в рамках контрактов с зарубежными партнёрами. Сотрудники НИИ проектировали постройки заводов по всему миру, от Великобритании до Китая, существенно пополняя государственную казну. В 2009 году чистая прибыль предприятия составила 2 миллиона гривень, при этом средняя ежемесячная зарплата была на уровне 15 тысяч. Ко всему прочему, на счетах госпредприятия находилось около 25 миллионов в украинской валюте.
 Однако не только суммы на счетах интересуют рейдеров. Стоимость самого помещения Института – четырёхэтажного здания «сталинской» постройки напротив кинотеатра Довженко – оценивается миллионами долларов. Кроме того, предприятие имеет металлургический завод опытно-промышленного назначения, базу отдыха, гостиницу и сертификационный центр. Общая сумма «титановой» недвижимости оценивается в десятки миллионов долларов!


Вся министерская рать
 Почти четверть века Институтом титана руководил Игорь Забелин, кандидат наук и специалист с мировым именем. Именно благодаря ему институт сумел удержаться на плаву в критические 90-е прошлого века, и уверенно занять свою нишу на мировом рынке в начале третьего тысячелетия. Но в апреле 2010 года Игорь Забелин внезапно подаёт заявление об увольнении по собственному желанию. Вместо Забелина министр Промполитики Дмитрий Колесников назначил исполняющим обязанности генерального директора госпредприятия некоего Антонова. Коллектив Института обратился в Министерство с просьбой назначить директора из сотрудников предприятия. Далее уместно будет процитировать обращение профкома Института титана, распространённое им в прессе:
 «25.07.2010 г. в институт прибыла комиссия КРУ министерства в составе двух человек. Вместе с ними прибыла помощник министра (де-юре таковой не числится – ред.) Сидорук Наталья Антоновна(…) Кроме того, в институт прибыло около 15 неупомянутых в приказе министерства на проверку лиц…
 Эта группа лиц, используя физическую силу и отсутствие работников учреждения (события происходили в воскресенье), проникла на территорию института и взяла под контроль кабинеты (…), представлявшие для них определенный интерес… В августе 2010 г. новым генеральным директором института был назначен Хазнафёров Михаил Васильевич, которым впоследствии принята на работу группа неквалифицированных и не связанных ранее с данным учреждением лиц».
 В апреле нынешнего года проверка Контрольно-ревизионного управления в Запорожской области выявила у Института титана долг перед днепропетровской «Тулс» в размере 197 миллионов гривень. Причём долговое обязательство было закреплено судебными решениями. Более того, в заявлении КРУ отмечалась «положительная динамика роста финансово-экономических показателей деятельности института в 2008-2009 гг. и резкое их ухудшение в 2010 г.». Тут же отмечалось, что новое руководство предприятия перечислило около 8 миллионов гривень из резерва на счета КП «Искра», которое само балансирует на грани банкротства и деньги вряд ли вернёт.
 Сотрудники Института распространили в Интернете информацию о положении дел на предприятии и обратились с письмами во все возможные инстанции — от Президента страны до Совета национальной безопасности. Пиком борьбы коллектива за свои права стал первомайский митинг, в ходе которого одна из сотрудниц института с трибуны потребовала от властей города остановить атаку на предприятие. И мэр города Александр Син, и губернатор Борис Петров немедленно пообещали «разобраться», «не допустить» и «прекратить». Впрочем, их практическая помощь предсказуемо ограничилась этими громкими фразами.


Днепропетровский след
 Именно многомиллионный долг перед никому не известной днепропетровской фирмой является основной причиной нависшего над Институтом банкротства. А долг этот, согласно судебным документам, образовался ещё в 2001 году. Именно тогда компания с названием «Kreation Aktiengesellschaft Company Ltd.» заключает с Институтом титана интереснейший контракт. Институт обязывается передать псевдонемецкой (фирма зарегистрирована в Украине) фирме технологию изготовления титана на сумму 25 миллионов долларов. В подтверждение своих намерений «немцы» передают НИИ простой вексель, то есть долговую расписку, на указанную сумму. Внезапно никому опять же не известная контора — «ООО Континент Лтд» (г. Днепродзержинск) заявляет о готовности поручится перед псевдонемцами за выполнение запорожским НИИ своих обязательств. Более того, эта не имеющая никакого отношения ни к титану, ни к Запорожью фирма в награду за свои «заслуги» получает от Института… тот самый вексель на 25 миллионов долларов! То есть у Института не остается ничего!
 Липовые немцы нас не особо интересуют: согласно нашей информации, число сотрудников «предприятия» равно нулю, хозяйственной деятельности фирма не ведёт и фиктивность её очевидна. Более того, уже через месяц «Kreation AG» передаёт права и обязанности по контракту некоему криворожскому концерну «Кривбассрудоремонт», который вскорости признаётся банкротом. Новым владельцем бумаг стало Днепропетровское областное коммунальное предприятие «Будсервис». Контракт, очевидно, разносил опасную бациллу банкротизма, так как в 2007 году ОКП «Будсервис» было ликвидировано за долги, а его активы пущены с молотка. Однако за несколько дней до нового, 2010 года предприятие-банкрот передаёт права и обязанности по многострадальному контракту ООО «Тулс» (г. Днепропетровск). Новый собственник документа выжидает до сентября 2010 года, после чего направляет в Институт титана требования о погашении долговых обязательств на сумму в 25 миллионов долларов.
 Через полтора месяца, 11 ноября, Хозяйственный суд Днепропетровской области в лице судьи Первушина постановил взыскать с Института титана в пользу ООО «Тулс» стоимость залога в сумме 197735 тыс. грн. Это решение оставлено без изменений Днепропетровским апелляционным хозяйственным судом, а кассационная жалоба Института в Высший хозяйственный суд Украины оставлена без удовлетворения.


ПРИВАТизация
 Даже поверхностный анализ нынешнего держателя контракта, ООО «Тулс», даёт возможность понять, что фирма существует исключительно на бумаге. Количество работников предприятия – ноль, контора не ведёт ни малейшей хозяйственной деятельности. Более того, фирма, владеющая, напомним, контрактом на производство губчатого титана в промышленных масштабах, размещается в здании, мало напоминающем завод. Если быть точным, здание это является двухэтажным коттеджем в Днепропетровске. При этом жители соседних домов слыхом не слыхивали ни о «Тулсе», ни о губчатом титане: по их словам, живут в особняке люди небедные, однако никакого отношения к промышленности не имеющие.
 Немало интересной информации можно найти и о днепродзержинской фирме «Континент», выступившей посредником между Институтом титана и лженемецкой фирмой и получившей «за услуги» тот самый ваучер на 25 миллионов долларов. За этой конторой тянется недобрая слава. Созданную в конце 90-х прошлого века фирму «унаследовал» после подозрительной смерти основателя некий Александр Спектор. В 2008 году именно под прикрытием «Континента» новый владелец организовал рейдерскую атаку на Днепродзержинский речпорт, используя, между прочим, схему с простым векселем. Самого Спектора журналисты называют «днепродзержинским рейдером №1», причисляя его к напарникам «главного рейдера страны» Брагинского, убитого два года назад. Он причастен к громким рейдерским захватам ЗАО «Мебель», Днепродзержинского речпорта, отеля «Европейский» и др. И ещё одна немаловажная деталь: СМИ единодушно причисляют Александра Спектора к финансовой группе Коломойского «Приват».


Справка
Юридически группы «Приват» не существует. Под ней обычно понимают людей, связанных с источником дешевых кредитов – «Приватбанком». Наиболее влиятельными среди них являются собственники крупных пакетов этого финучреждения Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. По оценкам большинства аналитиков, группа «Приват» может стоять за многими самыми громкими рейдерскими захватами в стране.


 Покопавшись в источниках, можно выяснить ещё одну подробность. Судья Днепропетровского областного хозяйственного суда Юрий Первушин, решивший дело о долге в пользу ООО «Тулс», хорошо известен в своём регионе как «человек Коломойского». Более того: именно он руководил заседаниями по большинству дел о захватах чужих фирм Спектором и Брагинским, и по каждому из них выносил решение в пользу «приватовских рейдеров».
 Не менее примечательна личность ещё одного днепропетровского участника запорожских событий. Упоминаемая сотрудниками Института титана как «приближенная министра промполитики Колесникова» Наталья Сидорук – также известна в своём регионе как рейдер. Назначенная в 2003 году гендиректором «Днепродзержинскводоканала», Сидорук за три года довела прибыльное предприятие до грани банкротства, а после увольнения в июне 2008 г. возглавила рейдерскую атаку на эту коммунальную контору. Кроме того, прямое отношение к группе «Приват» имеет одноименный банк, который и «выдал» тот самый вексель, в существовании которого сомневаются как компетентные органы, так и сотрудники института. В интервью «Субботе плюс» экс-директор, а ныне один из заместителей Института титана Анатолий Петрунько прямо заявляет, что никакого векселя не было и в помине, а судебные материалы подтасованы.
 — Институт никогда с векселями не работал, да и деньги эти на счета не поступали. Рынок тогда переживал падение, никто бы не стал таких контрактов заключать, — говорит Анатолий Петрунько.
 Более того, от пожелавшего остаться неназванным источника в Институте мы получили информацию, что нынешнее руководство НИИ приложило все усилия, чтобы проиграть суд, создав при этом видимость борьбы. Да и в судебных документах множество нестыковок, несогласованных фактов и откровенной фикции. Так, например, нигде не фигурирует тот самый оригинальный вексель (повторюсь: и ревизоры, и сами сотрудники Института прямо заявляют, что его не существует и никогда не существовало). Кроме того, в постановлениях судов различных инстанций повторяются целые абзацы, хотя теоретически их писали разные люди. Да и фирмы-банкроты, согласно большинству юридических норм, не могут заключать такого рода контракты.
 Всё это даёт возможность утверждать: векселя не было в природе, а вся эта карусель с документацией нужна была только для того, чтобы создать видимость легального происхождения контракта и двухсотмиллионной задолженности. Но карусель эта могла завертеться только при наличии «двигателя» внутри предприятия, предназначенного на финансовый «убой». И таким двигателем стало новое руководство, назначенное Министерством промполитики.


Есть версия
 Неплохую пищу для размышлений можно найти во взаимотношениях олигархических групп, контролирующих большинство финансовых потоков в стране. Так, министр промышленной политики Дмитрий Колесников однозначно причисляется экспертами к группе Ахметова. К этой же группе относят и вице-премьера Андрея Клюева. Более того, среди множества протеже последнего фигурирует и губернатор Запорожской области Борис Петров.
 С другой стороны титановых баррикад стоит группировка «газового короля» Дмитрия Фирташа. Миллиардер давно положил глаз на титановую отрасль в целом и Запорожский титано-магниевый комбинат в частности. Более того, Фирташу удалось в обход Клюева сделать «своего» человека директором ЗТМК и окружить комбинат паутиной контрактов со своими предприятиями (так, ЗТМК кредитует банк Фирташа «Надра», графитовые электроды поставляет его же компания «Остхем Украина», опередив клюевско-петровский «Укрграфит»). Однако Борис Петров, несмотря на явные противоречия между финансовыми группами, благосклонно относится к грядущей приватизации Фирташем ЗТМК. Объяснить это могут только совместные планы олигархов на государственный холдинг «Титан Украины».


 Справка
 Государственная холдинговая компания (ГХК) «Титан Украины» была создана 25.02.09 г. постановлением Кабмина по предложению Министерства промышленной политики. В ГХК должны войти ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан» (де-факто подконтрольный Дмитрию Фирташу), а также казенное предприятие «Запорожский титаномагниевый комбинат», управляет которым ставленник Фирташа Владимир Сивак. Руководить холдингом будет Александр Нечаев, также лояльный к миллиардеру.
 Ныне созданный холдинг практически полностью подконтролен Дмитрию Фирташу. Вряд ли олигарх смог добиться такого результата без негласного договора с Министерством промполитики и Кабмином.
 Однако такой передел титанового рынка не устраивает группу «Приват», которая давно проявляет интерес к этой отрасли. Поэтому предположение о том, что «Приват» хочет зайти в холдинг с «чёрного входа», не лишено оснований. Кроме Института титана, который рано или поздно будет включен в ГКХ, Коломойский сможет влиять на холдинг после окончательного банкротства ЗТМК. Задолженность завода за электроэнергию составляет львиную долю общего долга. Следовательно, большинство в комитете кредиторов получит именно «Запорожьеоблэнерго», не чуждое днепропетровской группировке. До конца остаётся непонятной взаимосвязь группы «Приват» и министерством Промполитики. Однако можно выдвинуть не лишённую оснований догадку, что окружение Колесникова планирует таким образом чужими (днепропетровскими) руками обанкротить Институт титана и позволить приватизировать предприятие нужным людям.


Вместо эпилога
 После окончательного захвата власти в стране «бело-голубыми» победители начали очередной передел собственности. В «чёрный список» попал и Запорожский Институт титана. С каждым днём уменьшаются шансы на то, что предприятие останется в собственности государства. Ведь, по нашему мнению, само новое руководство делает всё возможное, чтобы обанкротить госпредприятие. Именно они придумали и реализовали схему с несуществовавшим долгом, векселем и обанкротившимися днепропетровскими конторами. Поддержка киевского руководства и участие «рейдерских групп» делают надежду на выживание Института титана призрачными. А это означает, что в ближайшее время сотни сотрудников госпредприятия останутся без работы, город лишится уникального исследовательского центра, а государство останется без крупного налогоплательщика. Но власти молчат.



фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий