четверг, 19 мая 2011 г.

Рейдеры убили крестьянина-электрика при захвате сахарного завода

Во время рейдерской атаки на Кирнасовский сахарный завод в Винницкой области, который защищали местная ячейка профсоюза "Трудящиеся" и жители села, погиб человек.

Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

Это не первый конфликт между профсоюзом, крестьянами и рейдерами. Месяц назад неизвестные уже пытались захватить предприятие, но его отстояли. Из-за бездействия правоохранительных органов попытка захвата повторилась на этот раз с трагическими последствиями.

"На территорию завода в 3 утра ворвались около 50 человек в штатском, вооруженных бейсбольными битами, лопатами и нунчаками, 15 из них - с собаками, они начали избивать людей, охранявших завод. Среди пострадавших - женщины. Любовь Миланич находится в реанимации, еще одна женщина получила перелом тазобедерного сустава, а одного человека - бывшего электрика завода Виктора Ратушного - спасти не удалось ", - рассказывает председатель Винницкой облорганизации профсоюза Игорь Попенко.

По его словам, известна и фамилия хотя бы одного нападающего. Он представлялся людям как заместитель директора предприятия "Дукат М" Игорь Суслин. Последний неоднократно приезжал на территорию завода и угрожал охранникам.

"В этой ситуации ответственность должны разделить бандиты напали на завод, и милиция и прокуратура, которые продемонстрировали полную неготовность вмешаться в ситуацию", - считает заместитель председателя Винницкой областной организации профсоюза "Трудящиеся" Андрей Бондаренко.

По его словам, после первой атаки на завод они подали заявление о преступлении в прокуратуру Тульчинского района Винницкой области. Но должных мер не принято, что и привело к трагическим последствиям.

"НФПУ обратился к МВД и Генеральную прокуратуру Украины с требованием срочно разобраться в ситуации, наказать виновных и предотвратить повторение подобных случаев", - заявил заместитель председателя НФПУ Григорий Кабанченко.

Как сообщалось, последняя попытка захватить Кирнасовский сахарный завод Тульчинского района Винницкой состоялась 26 марта этого года.

Gazeta.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий