понедельник, 16 мая 2011 г.

Рейдеры уничтожают… нашу гордость




Рейдеры уничтожают… нашу гордость
13.05.2011 , № 83 от 13 мая 2011 г.
«Когда Виктор Янукович рассказывал о своей предвыборной программе, у нас росла надежда на то, что с избранием его президентом Украина станет демократическим, правовым государством. Однако чувство гордости за свою страну у нашего коллектива так и не окрепло, поскольку рейдеры, уничтожающие предприятие, нашли общий язык и с новой властью», — сообщают в «Рабочую газету» труженики ЗАО «Одессакондитер».

Рабочие места — под угрозой

НА КОНДИТЕРСКОЙ фабрике работает более тысячи человек. И всех волнует одно: вот уже два года предприятие атакуют рейдеры. Авторы письма возмущены тем, что на их многократные обращения к президенту, в Генеральную прокуратуру нет никакой реакции. Правоохранители и властные чиновники почему­то продолжают покровительствовать рейдерам, грубо нарушающим законы Украины.

Ситуация тревожная, но труженики предприятия едины в борьбе за сохранение рабочих мест и готовы в любой момент воспрепятствовать силовому захвату предприятия. Механик конфетно­карамельного цеха Сергей Ларин пришел на фабрику в 2007 году после окончания Одесской академии пищевых технологий. Успел зарекомендовать себя опытным специалистом. Прекрасно разбирается в технике, имеет на своем счету уже несколько рационализаторских предложений.

— Трудно жить и работать под постоянным
прессингом рейдеров, — говорит он. — Для меня да и всех остальных работников потеря рабочего места обернется катастрофой. Ведь у нас пока стабильная зарплата, выплачиваются материальная помощь и премии, пособие на питание, на работу нас возят ведомственные автобусы. Ветеранам производства на праздники обязательно готовим подарки и продовольственные наборы. Сохранили детский сад и детский оздоровительный лагерь. Представляете, что будет, если все это исчезнет?..

Авторы письма в редакцию отмечают, что беды коллектива начались после того, как бывшая в ЗАО главным бухгалтером Валентина Гросу обманным путем провела операцию, в результате которой завладела вместе с родственниками почти 90 процентами акций коллектива. Затем ловкачи сфальсифицировали протоколы общих собраний акционеров и получили новые уставные и регистрационные документы, дубликаты печатей, внесли изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц­предпринимателей Украины. После этого «новым владельцем» пакета акций предприятия неожиданно стала компания «Джастера Лимитед».

Одна из последних рейдерских атак началась в Окружном административном суде Киева, где приступили к слушанию дела об отмене ряда решений Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), давших возможность восстановить реестры акционеров, изъятые ловкачами в 2009 году.

И атака эта давно бы захлебнулась, прояви принципиальность руководители Антимонопольного комитета Украины: согласно требованиям Закона «О защите экономической конкуренции» следовало только выяснить, как
удалось малоизвестной оффшорной компании сконцентрировать у себя громадный пакет
акций.

У ловкачей высокие покровители

РАБОЧИЕ считают, что не проявляют настойчивости и принципиальности в борьбе с рейдерами правоохранительные органы и Генеральная прокуратура. Ведь по инициативе кондитеров более года назад следователями облуправления милиции было открыто уголовное дело в отношении Гросу и ее «сподвижников». Однако расследование факта кражи имущества предприятия в виде 90 процентов акций всячески затягивается. «Нас возмущает, — отмечают авторы письма в «РГ», — что в этой неблаговидной истории участвует и народный депутат блока «Наша Украина – Народная самооборона» Анатолий Матвиенко, который периодически подает запросы в Генеральную прокуратуру по поводу расследования злоупотреблений рейдеров. Поэтому уголовное дело раз за разом отзывается для проверки в Киев».

Разуверились одесситы и в компетентности работников Киевского окружного административного суда, принявших исковое заявление от компании­нерезидента, именующей себя акционером ЗАО «Одессакондитер» и ЗАО «Торговый дом «Люксембургский». Ведь уже давно вступили в силу судебные решения, согласно которым признаны недействительными решения так называемых общих собраний акционеров ЗАО «Одессакондитер» и ЗАО «Торговый дом «Люксембургский», проводившиеся рейдерами в 2009 году.

Случайно не узнай работники кондитерской фабрики о судебном процессе, затеянном рейдерами, то лжепредставители лжеруководства акционерных обществ признали бы справедливость требований компании «Джастера Лимитед» к Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. После этого реестр акционеров, который предприятию удалось восстановить в начале 2010 года, был бы признан незаконным. А поскольку уголовное дело в отношении рейдеров затягивается, они задумывают новые атаки на предприятие. Пользуясь незаконно полученными дубликатами печатей, регистрационных и уставных документов, выдают доверенности от имени руководства ЗАО «Одессакондитер» и ЗАО «Торговый дом «Люксембургский», направляют якобы на официальных бланках акционерных обществ письма в различные инстанции, не теряя надежды на реванш.

Одесса.


Автор: Владимир КРЕЩУК.Рабочая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий