среда, 4 мая 2011 г.

Пир на костях

 Земельные вопросы в столице всегда решались в очень непростой способ. Всемогущие чиновники, или просто же люди из высшего материального эшелона, которые поставили за цель отхватить лакомые сотни киевских квадратных метров, как показывает практика, не остановятся ни перед чем. И вот когда "гуманные" методы закончились, а заодно самые ловкие и хитрые заграбастали все, что не находилось под чьей-то законной компетенцией, они начали протягивать свои ручища к тем землям и территориям, к которым, казалось, совесть не позволит. Но, либо совести нет, либо некоторые люди в нашей стране ошибочно вбили себе в головы мысль о том, что им все можно, даже если другим этого строжайше нельзя, приведение в действие таких мыслей нашим "супергероям" ничем плохим для них не закончится. И полбеды с нагло захваченными территориями, где планировались, к примеру, детские площадки либо городские парки отдыха… Все таки, когда речь идет об землях с особой исторической памятью, застройщикам стоит трижды подумать перед тем, как пытаться их захватить. Ведь пир на костях может дорого обойтись и тем, кто его организовал, и тем, кто осмелился на нем побывать.

 В октябре прошлого года, как казалось тогда, была поставлена жирная точка в деле о землях в Бабьем Яру. Напомню, что тогда Киевсовет исключил из схемы размещения отелей до 2020 года земельный участок, зарезервированный под строительство одноименного отеля на территории Бабьего Яра. Тогда, сессия Киевсовета руководствовалась вето мэра Киева Леонида Черновецкого, наложенного на пункт решения рады о строительстве отельного комплекса на улице Мельникова, 52-54, которая находится в непосредственной близости от мемориального комплекса. Позже Олесь Довгий, в то время заместитель мэра Киева и секретарь Киевсовета, рьяно настаивал, чтобы Киевская городская государственная администрация провела служебное расследование с целью определить, кто из должностных лиц допустил ошибку в подготовке схемы. Также, по словам Довгого, Черновецкий объявил ряд выговоров должностным лицам горадминистрации, которые проявили такую халатность и невнимательность, допустив ошибку при подготовке схемы и включив в нее возможное строительство гостиницы возле Бабьего Яра.

 Но существует точка зрения, что столичные власти открыли глаза на этот беспредел, только из-за широкого распространения данной информации в СМИ и официальной негативной позиции Израиля в данном вопросе через МИД страны. То есть, из этих хитросплетений можно проследить то, что в каждом эшелоне власти есть люди, которые часто в открытую лоббируют интересы тех, кто за такие деяния в менее коррумпированных странах непременно отвечал бы перед законом. Но, к сожалению, наши реалии показали то, что выговорами Леонида Михайловича (если они вообще были) и спичами Олеся Станиславовича с пеной у рта перед журналистами, это все и закончилось. Но, как показало время, закончилась не война, а только очередная битва.

 30 апреля 2010 года благотворительный фонд "Бабий Яр", которому в действительности принадлежит земля в Бабьем Яру, попросил власть вмешаться и запретить неизвестной организации строительство гостиницы на этом историческом месте, которое находится на соблазнительной территории в северо-западной части Киева, между районами Лукьянова и Сырец. Теперь же собственниками земли выступает никому неизвестное Общество с ограниченной ответственностью, которое планирует все же построить на территории Бабьего Яра отель. Землю в Бабьем Яру официально еще пять лет назад выделили благотворительному фонду "Бабий Яр". Но, в традициях лучших процессов продаж земель в столице, впоследствии участок по поддельным документам несколько раз перепродавали.

 Еврейская община отсудила территорию в Верховном Суде, и уже этой осенью планировала заложить первый камень в основание будущего мемориала. Но теперь скандал пошел на новый круг. Вот что заявил председатель правления благотворительной организации "Бабий Яр" Вадим Рабинович: "Этот прецедент – это святотатство. Ни прокуратора, ни милиция на ситуацию не реагируют. От комментариев воздерживаются. Мы, благотворительная организация "Бабий Яр", просим власть вмешаться в разрешение этого вопроса. Надо раз и навсегда проучить этих рейдеров и сказать им, что воровать – нельзя. А Бабий Яр – тем более!!!".
 Действительно, ситуация в которую попала историческая земля, что символизирует страдания народа, а также тех, кто защищал киевскую землю от нацистских навалов, очень странная и одновременно грустная. Вникая в этот вопрос, все больше начинаешь с недоверием смотреть и на наших чиновников, которые не могут решить элементарные проблемы, находящиеся в их компетенции, и на нашу Фемиду, что выбирает правым того, который больше денег положит на чаши весов. Да, теоретически, все наши дома и все наши пути и дороги проложены там, где лежат давно или недавно усопшие. Но, это частично ход эволюции, ведь людей с каждым днем все больше, а площадь нашей планеты Земли не увеличивается. Но, такие места, как Бабий Яр, должны веками стоять грустными, тусклыми осколками памяти, которые будут символизировать человечеству о его жестоких ошибках, о его героизме и слабостях, о его вере в будущее и ошибочном топтании на одном месте, о его грехах и вечной памяти мученикам, отдавшим жизнь за наше с вами спокойствие и мирное солнце над головами…

Александр Иванческул, Обозреватель

Комментариев нет:

Отправить комментарий