среда, 18 мая 2011 г.

Две стороны одного захвата

«Мы, работники Днепродзержинского горводоканала вынуждены обратиться к Вам за помощью, так как решить наш наболевший вопрос на месте просто невозможно. Это наш крик души. Терпеть беспредел, который творится на нашем предприятии «Днепродзержинскводоканал» с мая 2003 года, со стороны нашего новоиспеченного генерального директора Сидорук Наталии Антоновны, мы уже не можем»,— из обращения работников «Днепродзержинскводоканала» к Премьер-министру Юлии Тимошенко.
13 ноября в Днепропетровске прошла пресс-конференция «Акция протеста против рейдерского захвата КП «Днепродзержинскводоканал» — дымовая завеса для настоящего захвата». В ней приняли участие мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский, члены временной депутатской комиссии Днепродзержинского городского совета по изучению ситуации в КП «Днепродзержинскводоканал».
«В СМИ распространяется ложная информация о ситуации на этом предприятии. Участие в акциях принимают жители города, которые действительно верят в то, что городская власть хочет захватить коммунальное предприятие, которое ей и принадлежит»,— подчеркнул Ярослав Корчевский.

Предприятие еще с 2006 года работало в убыток и поэтому Наталия Сидорук написала заявление об увольнении со 2 июня 2008 года по соглашению сторон, а 3 июня 2008 года на должность генерального директора был назначен Виктор Судак. Но Сидорук обратилась в комитет по защите прав граждан Украины и в суд. Комиссия, рассмотрев дело, отказала ей в восстановлении в должности. Проиграв все судебные тяжбы, Наталия Сидорук решила силой вернуть себе место генерального директора и вместе с охраной в буквальном смысле оккупировала предприятие.

«Возле ее кабинета стоит 42 человека из охранной службы. По нашим подсчетам, на них госпожа Сидорук потратила 60 тыс. грн! Откуда у нее эти деньги? — заявил депутат городского совета Юрий Лысяк.— Еще недавно мы Наталии Сидорук помогали защищаться от этих людей. Теперь она на их стороне».

«Сидорук ворвалась на водоканал, отобрала все печати, и теперь неизвестно, какие махинации она будет с ними проворачивать. Мы создали комиссию по рассмотрению этого дела. Но ни одного человека не пропустили дальше первого этажа, а на телефонные звонки, адресованные Наталии Антоновне, отвечает ее адвокат»,— прокомментировал ситуацию депутат городского совета Игорь Лесничий.
«Угрозы с моей стороны семье госпожи Сидорук — вранье. Мы позвонили ей один раз, трубку взял ее адвокат, и лично с Наталией Антоновной ни мне, ни кому-либо другому не удалось поговорить. Даже милиция отказалась в возбуждении этого дела. Все работники водоканала уже над этим смеются, потому что такие приступы мании преследования у бывшего генерального директора случались по 10 раз в год»,— подчеркнул городской голова Днепродзержинска.

«Я подчеркиваю еще раз, что мы, в отличие от Наталии Антоновны, действуем легитимно и законно. У нас есть все документы и судебные материалы. А на пресс-конференции, которую проводила Сидорук, не было предоставлено ни одного официального документа. Мы хотим собрать все сведенья и подать их на рассмотрение в суд. И мы будем действовать только в рамках законов Украины. А то, что делает бывший генеральный директор «Днепродзержинскводоканал», уголовно наказуемо»,— заверил Ярослав Корчевский.

По словам депутатов Днепродзержинского горсовета, в прошлом году уже была предпринята попытка захватить данное предприятие, и стоила она места предыдущему мэру А. Захорольскому. Сегодня они пытаются взять реванш. Фактически захват уже произошел. Предприятие возглавляет Сидорук, которая была лишена решением суда такого права. Представители город-ской власти — законного хозяина предприятия — не допускаются на его территорию. Судебное решение относительно смены руководства предприятия не исполняется.

«Так кто же из нас рейдеры? Мы не можем попасть на свое же предприятие. Зачем было ставить железные двери с кодовыми замками и охранников? Что скрывать, если, по ее утверждениям, она — законный генеральный директор этого предприятия?» — подытожила глава депутатской комиссии Жаннета Сокуренко.
Напомним, что днем ранее (об этом газета писала в прошлом номере) состоялась совместная пресс-конференция Наталии Сидорук и координатора «Гражданского актива Днепра» Андрея Денисенко. В их изложении ситуация вы-глядит диаметрально противоположно. Наталия Антоновна утверждала, что известные в городе криминальные авторитеты угрожали расправой ей и ее ребенку вплоть до их физического уничтожения. И делали они это, по ее словам, непосредственно с указания мэра города и его окружения. Андрей Денисенко подчеркнул, что в данном случае налицо сращивание властей и криминалитета. По их словам, целью смещения госпожи Сидорук с должности является не только захват «Днепродзержинскводоканала», но и растаскивание его по кускам с дальнейшей передачей в частные руки. Особенно их интересует разобранный ныне Орельский водозабор, а также земля, на которой он расположен. По словам Наталии Антоновны, она также намерена отстаивать свои права и интересы предприятия в судебном порядке, хотя в настоящее время из-за преследований со стороны оппонентов ей пришлось вывезти ребенка за пределы города к родственникам, а самой скрываться у друзей и знакомых. Тем не менее, подчеркнула она, предприятие работает в штатном режиме, вода регулярно поставляется жителям города и на все объекты инфраструктуры обеспечивается также полноценный водоотвод.

Налицо ситуация, в которой какая-то сторона явно лукавит, преследуя свои, только ей известные мотивы. А может быть, ситуация вообще имеет классический характер, когда истина находится где-то посередине. И прикрываясь благими намерениями защиты людей и коммунального имущества, обе стороны преследуют свои собственные интересы. Уж слишком нарочитыми выглядят попытки городских властей прикрыться защитой интересов трудящихся и населения. И слишком настырными — попытки госпожи Сидорук сохранить свое кресло, даже рискуя здоровьем и жизнью себя и своего ребенка. Может быть, все гораздо проще и прав был старик Ротшильд, когда говорил: «О чем бы ни шла речь, она все равно идет о деньгах»?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий