вторник, 10 мая 2011 г.

Украденный флот: воры поздравляют своих жертв

. Сегодня,6 мая, в 16.00 на территориизакрытого для посторонних Севморрыбпортав Севастополе пройдет совещание Госагентства рыбного хозяйства Украины. Неофициальным инициатором совещания стал Владимир Андреев, председатель правления ОАО «Югрефтрансфлот», стоявший у истоков расхищения всего рыбфлота Украины и ныне руководящий «рыбной мафией». Входе совещания планируется поздравитькапитанов-ветерановрыбной отрясли– именно тех, кого обокрали Андреев, Шведенко и кампания. На совещании будет присутствовать председатель Госкомитета рыбного хозяйства Виктор Дроник, дал согласие на участие министр агропрома Николай Присяжнюк. По задумке организаторов, с руководителями отрасли можно будет в неформальной обстановке «порешать» вопросы, связанные с одним уголовным делом и перспективой возбуждения второго. В обоих счет – на миллионы, в обоих речь - о расхищении флота Украины.


 ТЕМА уже писала о порядках, царящих в рыбном хозяйстве Украины. Это имело свои последствия: прокуратура семь лет спустя возобновила расследовние по одному лишь эпизоду деятельности экс-руководителей Госкомитета рыбного хозяйства, связанному  с хищением трех государственных судов через оффшорку «Fishing company». Собственно, этой давней историей сегодня и занимается прокуратура. По мнению наблюдателей, именно это обстоятельство и перспектива возбуждения еще одного дела стали основной причиной проведения совещания в Севастополе.

 Ну а чествование ветеранов – это для «галочки». Фактически, те, кто разворовал флот, кто оставил этих ветеранов без работы, пожмут им руки за «доблестный труд», после чего будут в узком кругу решать далекие от государственных вопросы. Помимо упомянутой истории с «Fishing company», сегодня над рыбной мафией завис еще один домоклов меч. В соответствии с заявлением руководителя санации госкомпании СУОР, прокуратура может в любой момент возбудить новое уголовное дело. А это уже не шуточки. Кстати, история с СУОРом – яркий пример того, как украинские рыбаки остались без работы, а Украина – без флота. Попытаемся кратко рассказать о том, что наверняка не станут обсуждать участники «паркетного» совещания.

 

 Государственное предприятие «Севастопольское управление океанического рыболовства» (ГП «СУОР») образовано в соответствии с приказом №94 Госкомрыбхоза Украины от 14.07.1994г. путём реорганизации ГП «Атлантика». В 1999 году «СУОР» получило грандиозные материально-технические средства, ранее принадлежавшие «Атлантике», в том числе десятки судов.

 Минуло 11 лет, и государство решило проверить состояние своего имущества в «СУОРе».  В ходе инвентаризации выяснили неутешительные факты: на 01.12.2010г. из основных средств на предприятии имеется лишь админздание…

 Это удивительное превращение руководителям предприятия и отрасли удалось осуществить в ходе блестящей махинации. А именно: в собственность ГП «СУОР» в 1999 году среди прочего имущества было также передан склад №11, который состоит из отдельных строений и занимает площадь 1,34 га. в пределах городской черты Севастополя. Согласно абз. 2 ст.37 Хозяйственного Кодекса Украины в редакции, действующей на тот момент, право собственности на имущество переходит в момент подписания передаточного баланса т.е. ГП «СУОР» приобрело право собственности на склад №11. Определением хозяйственного суда Севастополя от 26.07.2006г. утверждён план санации ГП «Атлантика», предварительно согласованный с Государственным департаментом рыбного хозяйства Украины. Он предполагал продажу склада на конкурсных условиях инвесторам в счёт долгов ГП «Атлантика». В 2009 году склад продали за 1 120 047,58 грн. Но фактически, таким образом было нанесен ущерб государству, поскольку «СУОР» продал собственное имущество за долги иной компании. Но если бы дело ограничилось только ущербом в миллион с лишним гривен! Как выяснил санатор, вскоре на арену вышла подозрительная оффшорная компания «FishingCompanyS.A».ГП «СУОР» и Компания «LivingstoneShippinginc.», республика Панама (правоприемник «FishingCompanyS.A»)заключили Агентское соглашение по которомуГП «СУОР» поставляет оффшорке собственную рыбопродукцию. Дополнительно был передан и ряд судов.

 Далее в аферу включили российский АО «Энергобанк». Об этой интересной организации ТЕМА писала в октябре прошлого года.  По кредитному договору №009-02 на 1 миллион долл. США, в обеспечение кредита 13.09.2000г. заключили договор залога №009-02/1, условиями которого в залог АО «Энергобанк» передаётся рыбопродукция, находящаяся на судах «СУОР»: БКРТ Мария Поливанова, РКТС Николай Фильчиков и транспортном судне «Морская звезда» в общей сумме 7 714 327,36 грн. Вскоре, минуя расчётный счет ГП «СУОР», через транзитный счёт открытый в АО «Энергобанк» кредитная сумма в 1 миллион долл. США по прямому указанию тогдашнего главы Госкомитета рыбного хозяйства Шведенко была перечислена компании «LivingstoneShippinginc.»

 Кредит по сей день не возвращен, а залоговое имущество –рыбопродукция, без согласования с «Энергобанком» была передана панамской «LivingstoneShippinginc.».

 «Энергобанк» на сегодняшний день является конкурсным кредитором ГП «СУОР».

 01.03.2000г. ГП «СУОР» и «LivingstoneShippinginc.» в целях социальной защищённости членов экипажей судов, работающих на контрактной основе с«LivingstoneShippinginc.», был заключен договор,предусматривающий возмещение зарплаты работникам «СУОР». Правоприемник «LivingstoneShippinginc.» , рыболовецкой ГП «FishingCompanyS.A» факт задолженности по зарплате в сумме 343 649,58 грн.

 признаёт, а также факт задолженности за непреданную рыбопродукцию в сумме 1 176 512,33 грн., однако деньги не возвращает.

 Сроки для предъявления претензии в суд прошли. Работники с задолженностью по заработной плате в сумме около 400 тыс. долл. США фактически являются кредиторами родного «СУОР». Сюда следует добавить задолженность перед Пенсионным фондом в сумме 1 024 471 грн. и задолженность перед Фондом занятости - 2 525 300 грн. Так Госкомитет рыбного хозяйства времен Николая Шведенко при организации этой аферынанесён прямой ущерб государству на 9 469 404,46 грн. - без учёта процентов за использование и инфляционных начислений.

 Решением хозсуда Киева от 06.11.2008г. установлено, что Государственный департамент рыбного хазяйства Украины (ныне - Государственное агентство рыбного хозяйства) не имело полномочий распоряжаться имуществом, которое принадлежит на праве собственности ГП «СУОР».

 Итак, сегодня на территории Севастопольского порта те, кто организовал эту многомиллионную аферу, оставившую рыбаков госпредприятия «СУОР» без зарплат, без судов, без рыбы, зато с многомиллионными долгами, будут чествовать ветеранов рыболовецкого флота. И это мероприятие освятит своим участием министр агропрома Николай Присяжнюк…Какой цинизм!

ТЕМА

Комментариев нет:

Отправить комментарий