понедельник, 16 мая 2011 г.

Скандал в Житомире «Свалка раздора»

Вряд ли вынося из дома мусор, вы думаете о том, что кто-то на этом зарабатывает совсем неплохие деньги. Мусор из контейнеров отправляется на полигон, где «превращается», судя по событиям вокруг него чуть ли не в золото. Так, на городском полигоне твердых бытовых отходов в Житомире разгорелась настоящая война между КАТП 0628 и ООО «Полесьевторресурсы».

Поводом для столкновения стали именно бытовые отходы, астрономические объемы которых дают в год свыше 1 млн. грн. чистой прибыли без вложения капитала. Причиной прихода коммерческой структуры стало то, что городские власти сомневаются, что все доходы коммунального предприятия показаны на бумаге. Коммунальщики в свою очередь кричат модное в последнее время слово «рейдеры». Где же на самом деле корень зла у «мусорной проблемы», мы решили выяснить, проведя свое расследование.



Полигон бытовых отходов – это настоящий Клондайк, ибо он может приносить весьма приличные деньги без особых усилий. Не обязательно ставить дорогую линию по сортированию отходов (это на сегодняшний день около 5 млн. грн.), не надо рисковать – вкладывать деньги, можно просто поручить нехитрую работу по сортировке лицам без постоянного места проживания. Они за копейки будут рыться в мусоре, отделять пластик от бумаги. Есть только одно «но» – нужно отвечать за полигон: тушить пожары, продолжающие летом неделями, следить за окружающей экологией, которая ухудшается из года в год, ремонтировать подъездную дорогу или строить инженерные сооружения. Словом, лучше всего снимать сливки…

Более выгодную позицию, пожалуй, занимает коммунальное автотранспортное предприятие, которое на городской свалке, как у себя дома. КАТП, традиционно занимается вывозом твердых отходов из города, а в последние годы. Никто точно не знает, какие объемы вторсырья попадают на свалку. По оценкам специалистом, на свалке зарыты миллионы, которые почему-то до бюджета города никак де доходят. Такая ситуация, очевидно, не понравилась руководству города, которое решило навести здесь порядок. Но как водится, если расшевелить мусор, сразу начинается вонь.



Два месяца тому назад у КАТП «появился» конкурент. На полигон пришло предприятие «Полесьевторрерурсы», которое должно было заготавливать все те же отходы. КАТП и коммерческая структура столкнулись лбами. Тут-то все и началось, со стороны КАТП начались вопли о рейдерском захвате бизнесменами полигона. Казалось бы, чего нервничать, если полигон если не в тягость, то точно не в состоянии пополнять бюджет города.



Со слов начальника КАТП Андрея Нечуйветра доходы от сортировки мусора выглядят довольно скромно в 2009г. – 112 тыс. грн., в 2010г. – уже больше 400 тыс. грн., за три месяца текущего года – 220 тыс. грн. В чьих карманах выпадали в осадок остальные деньги, остается открытым вопросом. Но дальше события приобрели интересный оборот, для того, чтобы не допустить структуру уполномоченную решением городских властей, КАТП наняло киевскую охранную фирму. Директору КАТП бизнесмены предъявили указанное разрешение за № 2 от 14.04.11 «на прием вторсырья на городском полигоне твердых бытовых отходов». Тем не менее, сдаваться без боя, он явно не настроен.



Чтобы разобраться в ситуации мы обратились к заместителю городского головы Николаю Боровцу, задав ему несколько вопросов.

Зачем было принято решение пустить на полигон частную фирму? Почему не эффективным стало оставлять там коммунальную структуру?

– По большому счету, чтобы увидеть реальные объемы заготовки сырья. Ведь КАТП показало во время проверки только 5% отсортированного сырья от завезенного. Поэтому возникли вопросы относительно того, правильно ли полигон используется, а также добросовестности руководства коммунального предприятия, к которому, к слову, всплыло ряд других вопросом. Мы не получили внятного ответа на вопрос о том, каким образом КАТП в оборот пускает «наличку» от вторсырья. Не нашлось объяснения и тому факту, что на полигоне была поймана машина КАТП с металлоломом, хотя оно (коммунальное предприятие) по документам этим не занимается. Когда Андрею Нечуйветру предложили дать возможность работать на полигоне, трем частным структурам, которые давали бы КАТП ежемесячную арендную плату, он наотрез отказался, но уже в следующем месяце показал прибыль от сырья вдвое больше обычного – около 60 тыс. грн. Ну и пожалуй последний вопрос: если отсортированное – только 5% от завезенного, то зачем воевать? Видимо, война вовсе не за 5%. Странным было и поведения господина Нечуйветра во время многочисленных совещаний относительно решения названной проблемы. Если вначале начальник КАТП практически со всем соглашался, то со временем начал вилять. Мы заметили, что за ним кто-то стоит и диктует ему свои условия.



Как можно увидеть реальные объемы?

– Мы пришли к такому выводу: чтобы получить реальную картину необходимо либо ставить сортировальною линию, что дорого для городского бюджета, либо менять руководство КАТП, либо пустить на полигон коммерческую структуру, создав, таким образом, конкурентную среду, что покажет теневую часть бизнеса на отходах. Частная фирма, конечно, не подарок, и лично я был против того, чтобы запустить ее на полигон. Но мы сделали это таким образом, что сможем в любую минуту, если они будут вести себя не корректно отказаться от их услуг. Другого пути просто не существует. Самый простой, казалось бы, вариант, уволить директора КАТП, но у него контракт. Да и где гарантия, что поставив на эту должность другого человека, схема перестанет работать. Ведь сумма доходов от сортировки мусора – пока только наши очень приблизительные подсчеты на бумаге.



Неужели только конкуренция сможет вывести на чистую воду, и главное решить проблему?

– Я сказал, что на данный момент это – единственно возможный вариант. Но он не абсолютный. Проблема решиться только при раздельном сборе отходов до полигона. Так делается уже во многих городах Украины, ну и, естественно, массово за рубежом. Именно к этому должен идти и Житомир.

Комментарии тут, как говориться, излишние. Все понятно, как день Божий: хочешь вывести бизнес из тени, создавай такие условия, при которых он сам по себе станет светлым. Но при этом городская власть должна думать, естественно, о своем предприятии, коммунальном. Наши нынешние действия позволят определить реальный уровень доходов от полигона и тогда можно вернуться к коммунальному предприятию и требовать от него работы в указанных пределах. Согласитесь, в первую очередь, если в этой ситуации будет допущено попустительство, пострадают житомиряне через недополучение денег в бюджет, а это финансирование многих, нужных на сегодня городу программ.

Нестор Правдин



P.S

Никто точно не знает, какие объемы вторсырья попадают на свалку. По оценкам специалистов, на свалке зарыты миллионы, которые почему-то до бюджета города никак де доходят.

 «Мы не получили внятного ответа на вопрос о том, каким образом КАТП в оборот пускает «наличку» от вторсырья. Когда Андрею Нечуйветру предложили дать возможность работать на полигоне, трем частным структурам, которые давали бы КАТП ежемесячную арендную плату, он наотрез отказался, но уже в следующем месяце показал прибыль от сырья вдвое больше обычного», – Николай Боровец.


Комментариев нет:

Отправить комментарий