четверг, 26 мая 2011 г.

ГПУ проверит законность продажи украинских санаториев. ВИДЕО

Смотрите ВИДЕО

Генпрокуратура проверит деятельность Федерации профсоюзов Украины. ГПУ стало известно о намерении передать несколько украинских санаториев и отелей некой ближневосточной компании. Сделка еще не состоялась, в ситуацию активно вмешались региональные власти. На местах уверены - готовится откровенный "рейдерский" захват очень привлекательной курортной территории. Будет ли куда ездить по профсоюзным путевкам - расследование Геннадия Стамбулы.

Сaнaтoрий "Октябрь" в элитном поселке под Киевом Конче-Заспе. Территория более 20 гектаров. Живописное место, чистый воздух, насыщенный кислородом и запахом хвои. За лесом - бeрeг Днепра. Здесь лечат от многих болезней. Санаторий - один из ведущих в стране.

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- "Октябрь" - одна из украинских здравниц, которые планируется передать в управление израильской компании. В списке еще учреждения во Львовской, Закарпатской, Запорожской областях, в Одессе и Крыму. В санатории "Октябрь" о том, что планируется сделка, еще ничего не знают. Поэтому не комментируют.

Вот география привлекательных зон для инвесторов. Больше всего иностранцев интересует юг Украины. Ялта. Евпатория. В перечне известные санатории – "Ливадия", "Орлиное гнездо", "Прибой". Первый встал на защиту здравниц председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. Он уверен, подобные сделки заканчиваются закрытием санаториев. Потом рядом появляются элитные дачи.

Василий Джарты, председатель Совета министров АР Крым:

- Подготовлен проект постановы президиума профсоюзов Украины, где все санатории, которые принадлежат профсоюзам, но находятся в автономии, в очень хороших местах, будут передаваться какой-то израильской компании.

Крымская прокуратура уже давно наблюдает за деятельностью профсоюзов. В течение последнего года против должностных лиц "Укрпрофздравницы" возбуждены 8 уголовных дел. Половина из них - по факту незаконного отчуждения недвижимости.

Игорь Шапкин, заместитель прокурора АР Крым:

- Сумма ущерба составила более 20 миллионов гривен, при этом объектом посягательства стали наиболее ценные крымские земли площадью 20 гектаров. Кроме того, прокуратурой приняты меры к возврату земель, входящих в систему "Укрпрофздравницы".

В федерации профсоюзов заявления Джарты называют дискредитацией организации. И обвиняют его в попытке захватить имущество.

Сергей Украинец, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины:

- За 2,5 года мы не продали ни одного объекта, хотя по некоторым убыточным принимались решения их реализовать. Никто не хочет их покупать. По некоторым - власть предержащие хотели забрать силой. Это не только премьер-министр Крыма. Эти попытки были и со стороны бизнеса.

Генпрокуратура уже начала проверку федерации профсоюзов. Предварительные результаты обещает обнародовать уже в конце недели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий