четверг, 19 мая 2011 г.

У Олега Дерипаски кончается завод

. Власти угрожают владельцу «Русала» Олегу Дерипаске забрать у него Запорожский алюминиевый комбинат




У российского бизнесмена Олега Дерипаски забирают Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК). Киевский апелляционный хозсуд по иску Генпрокуратуры обязал вернуть в госсобственность 68,01% акций предприятия, поскольку "Русал" не выполнил инвестобязательства – спустя 11 лет после приватизации не погашен кредит на сумму $75,5 млн. Отдавать ЗАлК без борьбы "Русал" не намерен и уже готовит кассацию.
Киевский апелляционный хозяйственный суд 17 мая удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры (ГПУ) о возврате в госсобственность контрольного пакета акций ЗАлКа, сообщила вчера пресс-служба ГПУ. "Разорваны договоры купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа. Указанный пакет возвращен государству в лице Фонда госимущества (ФГИ)",– отмечается в сообщении.
Иск был подан в связи с обязательствами по кредиту, который ЗАлК взял в 2000 году у Укрэксимбанка на строительство завода по производству алюминиевой фольги. После продажи ФГИ 68,01% акций ЗАлКа за 308,6 млн грн в 2001 году обязательства по кредитам перешли покупателю – компании "Русал" российского бизнесмена Олега Дерипаски. Но после сделки требования кредитора по иску нескольких физлиц-миноритариев были оспорены в суде. С 2008 года Генпрокуратура пытается в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи контрольного пакета акций ЗАлКа в связи с невыполнением им инвестобязательств.
В пресс-службе "Русала" заявили, что готовят кассацию в Высшей хозсуд. "Мы выиграли суд первой инстанции и сейчас будем обжаловать решение апелляционной инстанции",– сообщили в компании, отказавшись от подробных комментариев. В пресс-службе ФГИ заявили, что готовы будут прокомментировать свои дальнейшие действия после получения решения суда и зачисления акций на счета фонда.
Партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко считает, что вопрос судебной тяжбы между ГПУ и "Русалом" лежит не в юридической, а политической плоскости: "Если будет политическая воля, ЗАлК возвратят государству". По мнению первого зампреда специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Александра Бондаря ("Наша Украина–Народная самооборона"), власть пытается обязать "Русал" рассчитаться по кредиту, а не отобрать предприятие. Это подтвердил и источник Ъ в окружении первого вице-премьера Андрея Клюева.
Аналитик российской ИК БКС Олег Петропавловский считает, что "Русал", который на конец I квартала располагал денежными средствами в $519 млн, может без проблем погасить $75,5 млн кредита. При этом ценность украинского актива для "Русала" сейчас не велика, отмечает начальник аналитического отдела UFC Capital Владимир Ланда: "'Русал' в 2010 году произвел 4,08 млн т первичного алюминия, тогда как запорожский завод в лучшие времена производил не более 114 тыс. т в год". В апреле "Русал" вообще остановил последнюю из четырех серий электролизного производства на ЗАлКе. Сейчас комбинат производит лишь 15-20 тыс. т проката в год, но уже из алюминиевых чушек российских заводов "Русала". При таком производстве Олег Петропавловский из БКС оценивает 100% ЗАлКа максимум в $100 млн.
Александр Черновалов, КоммерсантЪ

Комментариев нет:

Отправить комментарий