четверг, 5 мая 2011 г.

ПОЧЕМУ НА МУСОРНОЙ СВАЛКЕ ГОСПОДСТВУЕТ БЕЗПРЕДЕЛ

Легко ли быть королем мусорки  или невероятные страсти  вокруг житомирской городской свалки


В последнее время житомирская городская свалка вновь обратила на себя пристальное внимание некоторых средств массовой информации. К чему бы это? Предвыборные страсти поутихли. Обещания некоторых кандидатов  построить мусороперерабатывающий завод остались в прошлом. Осталась в наследство новой власти и старая  «мусорная» проблема,   которую надо сегодня как-то решать. Стало понятным, что необходимо как можно больше мусора пускать на вторичную переработку. Дальнейшее наращивание мощности полигона ни к чему хорошему не приведет. Сегодня конкурентная среда в «мусорном» бизнесе (переработка и сортировка) вполне благоприятна для инвестиций. Мусороперерабатывающих компаний немного, самого мусора — хватает, и о централизованной системе его сортировки и переработки приходится только мечтать. И планы по созданию  сортировочных и отходоперерабатывающих заводов только на бумаге. Причина самая банальная — нет денег. И пока в сферу переработки бытовых отходов не вторглись могучие государственные  или частные компании, у средних и малых предприятий есть шанс обосноваться на «мусорном» рынке, заработать первичный капитал и самим сформировать ту систему сбора и переработки твердых бытовых отходов, о которой так много говорят чиновники. 


«Держи вора»!

И вот те на: рейдеры на житомирской городской свалке!.. Коммерческая фирма ООО «Полесьевторресурсы»  хочет отобрать хлеб у коммунального предприятия КАТП 0628, которое эксплуатирует городскую свалку!.. Коммунальщиков ставят на колени!.. Заместитель житомирского городского головы Н.П.Боровец лоббирует интересы «чужих»!.. И дальше в том же духе. Что же вызвало серию публикаций на столь неприятную «мусорную» тему?


.- О каком рейдерстве может идти речь? – говорит директор ООО «Полесьевторресурсы» А.М. Явный. – Наше предприятие никаких законов не нарушало. Мы дорожим своей репутацией, работаем  со многими партнерами по всей Украине. Вопрос о сотрудничестве с городскими властями рассматривается с прошлого года, наши представители принимали участие в нескольких рабочих группах горисполкома. И лишь в  апреле 2011 года заместитель городского головы Н.П.Боровец на основании решений этих групп  обралился в КАТП 0628  относительно заключения с нашим предприятием договора о сборе и переработке вторсырья на территории полигона по захоронению твердых бытовых отходов. Это письмо почему-то вызвало негодование у  директора А.Нечуйвитра, который отказывается  официально оформить наши отношения. Мы в свою очередь направили в КАТП 0628 проект договора, но до сих пор никакого ответа не получили. Отсюда и пошла непонятная шумиха в прессе.


ООО «Полесьевторресурсы» зарегистрировано в Житомире, занимается заготовкой и переработкой всей гаммы вторсырья. Городская власть заинтересовалась деятельностью этой фирмы и предложила сотрудничество прежде всего потому,  что та имеет возможности, технологии  и соответствующее оборудование для переработки отходов, что позволит тщательнее сортировать мусор, чтобы не загружать полигон. Этого у нас  никто не делает.  К тому же,  реальная задача, которую ставит себе фирма  «Полесьевторресурсы»,   - строительство в ближайшее время передвижной сортировочной станции  глубокой сортировки.


Реально на городской свалке сегодня перерабатывают лишь 3-5% отходов, которые сюда поступают. Тогда смешно выглядят заявления  со стороны КАТП 0628, что  ООО «Полесьевторресурсы» может отобрать его обьемы  и  довести городское коммунальное предприятия  до банкротства. Директор ООО «Полесьевторресурсы» А.М.Явный считает наоборот: здоровая конкуренция на городской свалке позволит не только решить проблемы экологического характера, но и защитить свои экономические интересы и КАТП 0628, и «Полесьевторресурсы». Как говорят, мусора для все хватит. Тем более, для КАТП заготовка вторсырья является лишь дополнительным источником дохода. А основную деятельность по обслуживанию полигона финансирует городской бюджет. КАТП 0628 также занимается вывозом мусора с города, заключая договора с жилищно-эксплуатационными предприятиями.


Но почему с такой рьяным упрямством директор А.Нечуйвитер не хочет никого пускать на свалку?


Кому не выгодна легальная переработка отходов?


На полигоне существует раздельный сбор мусора. «Мой адрес не дом и не улица…», – напевает себе под нос человек по имени Коля. Уже полгода он живёт на городской свалке, тут же работает, с неё же кормится. Успешности  каждого прожитого дня измеряется мешком с мусором. Таких, как Коля, на полигоне около ста человек. Бомжей единицы, в осномном это люди, которые не могут найти себе работу. Каждое утро они вооружаются мешками и выходят «в поле» на уборку.


И управляется, и контролируется  «мусорный» бизнес не кем-то, а  КАТП 0628. Для людей на свалке созданы условия, подобные  концентрационному лагерю. Созданной иерархии здесь противостоять бесполезно. Чужие на мусорке не ходят. Тут каждого знают в лицо и каждому определена своя роль. Приемный пункт  КАТП занижает цены до минимума. При том по старой советской традии «мусорных» трудяг еще и обвешивают. Выбора у людей нет. Поспорь, и у тебя ничего не  примут. Или – вон с мусорки, твое место займет кто-то другой. Некоторые даже работают на прессах КАТП, хотя без специальной подготовки и разрешения работать на них  категорически запрещается – опасно для жизни. Платят тоже с половины. Куда деваться? Некуда. И люди рискуют собственной жизнью ради какого-то зароботка.


Сколько вторсырья собирает на полигоне КАТП 0628, покрыто полным мраком. Фактически никакой учетности. Проследить следование отсортированного сырья также невозможно. Потому, что здесь все во власти  директора А.Нечуйвитра, который за несколько лет пребывания на этой должности ощутил вкус «мусорного»  хлеба и отказывать себе в аппетите не хочет. Его подручные-мастера, подобно капо из концентрационных лагерей, выжимают со сборщиков сырья по максимуму  и с особой преданностью защищают свалку от посягательства чужих.


Итак, коммунальное предприятие до прошлого года показывало, что реализует  на заготовительные пункты лишь стекло и пэт-бутылки. А куда девается макулатура, металлолом, пластмасса, термопленка? По оценкам экспертов, КАТП  показывает лишь около  50% доходов от сданного им сырья. О каких суммах идет речь, можно лишь предполагать. И кому попадают солидные суммы – лишь догадываться. К тому же, для левого бизнеса используется электроэнергия и техника, принадлежащая коммунальному предприятию.


Уже неоднократно  налоговая милиция предупреждала несанкционированный вывоз металлолома с территории  городской свалки. Когда заходил вопрос о том, кому принадлежит сырье, работники КАТП открещивались: не наше!


Дело в том, что КАТП 0628 не имеет лицензии на прием металлолома, хотя его на полигоне никогда принимать не прекращали. Периодически машина, загруженная  металлом  под завязку покидала территорию городкой свалки. При нынешних ценах сумма выходит приличная. И опять с директора А.Нечуйвитра, как с гуся вода.А это уже криминалом попахивает!


Так кому же не выгодна легальная переработка отходов?


Вопрос, как видите отнюдь не риторический. Не потому ли А.Нечуйвитер пытается пролить крокодильи слезы относительно «внедрения» на свалку ООО «Полесьевторресурсы», что мол, режут по-живому, «мусорный» пирог отобрать хотят. Сидит руководитель свалки, который живет по старинке за счет бюджетных дотаций и субсидий и не пускает на рынок больше никого. Его не интересуют вопросы экологии, переработки отходов. Находясь в «мусорной» цепочке, он хочет принимать решения, исходя не из интересов города, а по принципу минимизации собственных проблем. Ведь ему лично терять есть что. А пусти чужака на свою территорию – о махинациях  узнают многие.


В марте 2011 года А.Нечуйвитер даже официально обратился к начальнику жилищного управления горсовета С.И.Пивоваровой с «просьбой»  никого не пускать на полигон и ни с кем договоров не подписывать, мол, сам справится. Не иначе Нечуйвитер  почувствовал себя королем  свалки, который может решать все и за всех.


Но так дальше быть не должно.


- Мы пришли не с улицы, - объясняет директор ООО «Полесьевторресурсы» А.М. Явный. - Тем болеее, заключив договор с КАТП 0628, мы будем обязаны  согласовывать с этим предприятием свою деятельность, помогать ему в отдельных моментах. В чем здесь рейдерство? Ведь мы работаем открыто и легально. Может, именно это пугает лично А.Нечуйвитра?


Предугадать, чего боится А.Нечуйвитер, нетрудно.


Во-первых, он не хочет создавать себе конкуренцию. Ведь сегодня  приемный пункт КАТП диктует свои цены на вторсырье, что, между прочим, не способствует и «качественной» сортировке мусора. За килограмм стекла платят 35 копеек, за килограмм пэт-бутылок – 60 копеек (на последние отходы цена не менялась несколько лет). Людям выгоднее собирать стекло, а большая часть пэт-бутылок  и других отходов продолжают захламлять свалку.


Когда на полигоне начнет работать коммерческая фирма, ситуация может измениться в корне.


Во-вторых, конкурентная среда  вытеснит теневые схемы  заготовки и реализации вторсырья. Тем же коммерсантам припрятывать что-то от самих себя не придется – это уж точно. Тогда придется честно работать и коммунальному предприятию КАТП 0628.


Великий комбинатор Иван Иванович!


«Мусорный»  интерес к городской свалке неожиданно  проявил некий депутат Житомирского городского совета Иван Иванович Кучерявенко. Именно он стал инициатором скандала. Узнав о намерениях ООО «Полесьевторресурсы», он обратился в депутатские комиссии: по вопросам депутатской деятельности, регламента и соблюдения законодательства (в которой сам состоит) и по вопросам экономики, транспорта, предпринимательства и торговли  с тем, чтобы отозвать письмо Н.П.Боровца. Уважаемый депутат  почему-то не рискнул обратиться  к коллегам в профильную комиссию – по жилищно-коммунальному хозяйству,благоустройства и экологии, которой подведомственны эти вопросы.  И вот почему. Оказывается,  Иван Иванович  тайком среди мусора  ловит свою рыбку (об этом дальше). А в этой комиссии у  него поддержки нет.


В одной из газет, комментируя ситуацию вокруг городской свалки, И.И.Кучерявенко был представлен как  «известный в Житомире коммунальщик». Он рьяно защищал КАТП  0628, говоря о том, что нынешняя городская власть специально хочет обанкротить коммунальное предприятие, а решение заключить договор с «Полесьевторресурсы» - этому лишнее доказательство. Но на самом же деле КАТП  0628 в прошлом году  сработало с прибылью. И если есть у  предприятия проблемы, то вызваны они скорее нерадивостью руководства и его сомнительной деятельностью.


Так кто же на самом деле такой -  «известный в Житомире коммунальщик» И.И.Кучерявенко?


Правда в том, что «коммуналку»  в свое время всякие дельцы превратили в сытшейшую кормушку для своих ненасытных утроб. И хотя «специалисты по разрушению сферы» во всех городах имеют одинаково «высочайшую квалификацию», отдельные из них и на этом фоне отличились особо. И среди них наш Иван Иванович, бывший начальник  ЖЭКа  №12. С этой должности он был уволен с треском. После проверки оказалось, что ЖЭК был доведен до ручки. Работники предприятия месяцами сидели без зарплаты. Жэковская техника работала на халтурах .Однажды, когда  на очередной халтуре  техника попала  в аварию,  лишь по счастливой случайности удалось избежать гибели людей.


Далее: в коллективном сельськохозяйственном предприятии села Борщив Радомышльского района «известный коммунальщик» И.И.Кучерявенко, будучи директором, опустил это предприятие в долговую яму. В результате его деятельности бывший колхоз был признан банкротом.


Далее: Иван Иванович не был бы Иваном Ивановичем, если бы не занимался добычей металлолома на хмелеплантациях. И в этот раз не без его участия наивный инвестор из села Вересы Житомирского района лишился значительной суммы.


Далее: в 2010 году И.И.Кучерявенко был уволен с должности директора ООО «Свит-Эко». Учредители «Свит-Эко» после ревизии взялись за головы. По их мнению, предприятию был нанесен ущерб на более чем 700 тысяч гривен. И это всего за год работы «известного коммунальщика». Сегодня  деятельностью  И.И.Кучерявенко заинтересовались правоохранительные органы, некоторые дела уже  рассматриваются в суде.


«Свит-Эко» занимается  в Житомире вывозом мусора. Именно через это предприятие Иван Иванович «подружился»  теснейшим образом с директором  КАТП 0628 А.Нечуйвитром. А дело в том, что после ухода И.И.Кучерявенко из «Свит-Эко» оттуда изчело несколько сотен мусорных контейнеров. И каким-то образом часть контейнеров оказалась  в КАТП 0628. Вероятнее всего, эти контейнера работают на левый «мусорный» бизнес  И.И.Кучерявенко и А.Нечуйвитра. А  негласно прописан этот «бизнес» на городской свалке. Вот где собака зарыта!


Нет никаких сомнений, что А.Нечуйвитер использует депутата горсовета И.И.Кучерявенко как «крышу». А тот – «слуга народа» - ходит по чиновничьим  кабинетам  и под видимостью  депутатской деятельности  решает без зазрения совести,   свои шкурные (читай: мусорные)  интересы. Но, как говорится, все тайное рано или поздно становится явным. Вот этого главного правила пока не учли А.Нечуйвитер и И.И.Кучерявенко.    


Удивительно, до чего люди любят деньги. Остап Бендер по сравнению с  нашими современными комбинаторами был чрезвычайно скромен, когда говорил о себе: «Он любил и страдал. Любил деньги и страдал от их недостатка».


Действительно, чем дальше на свалку, тем больше мусора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий