вторник, 3 мая 2011 г.

Фирташ планирует выкупить остаточный пакет акций Северодонецкого «Азота»

Дмитрий Фирташ планирует выкупить остаточный пакет акций ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот». Такое заявление сделал почетный президент компании народный депутат Алексей Кунченко.

 Об этом сообщает ЧасПик.

 По словам Алексея Кунченко, после смены собственника предприятие продолжает работать на полную мощность.


«И хотя с начала текущего года долги за газ увеличились более чем в два раза, причин для опасений нет. Так как новый собственник имеет доступ к более дешевому сырью. Это позволит повысить конкурентноспособность готовой продукции», - отметил нардеп.

 Кроме того, по мнению почетного президента «Азота», есть все основания предполагать, что остаточный пакет акций предприятия также будет выкуплен.

 «Новый собственник планирует создать крупнейший холдинг по производству минеральных удобрений на постсоветском пространстве», - уточнил Кунченко.

 Напомним, что в феврале 2010 года собственник Group DF, бизнесмен Дмитрий Фирташ подтвердил, что Group DF приобрела ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот».


С приходом на ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» холдинга OstChem Ukraine, новые акционеры меняют требования к нормам планирования и отчетности на предприятии. Из-за этого на последнем собрании акционеров «Азота», 12 апреля 2011 года, был создан новый департамент, который возглавил Игорь Манжос.

 Тогда же был избран новый состав правления и наблюдательного совета общества. Новым председателем правления избран Леонид Бугаев. Кроме того, ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» переименовали в ЧАО.

 Отметим, что Антимонопольный комитет Украины обратился к Дмитрию Фирташу с просьбой представить информацию о приобретении ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». Ранее сообщалось, что в АМКУ не поступали заявки на получение разрешения на покупку северодонецкого «Азота».

Дмитрий Фирташ же утверждает, что покупка северодонецкого объединения «Азот» холдингом Group DF без обращения в Антимонопольный комитет Украины не является нарушением действующего законодательства.

Восточный вариант

Комментариев нет:

Отправить комментарий