среда, 4 мая 2011 г.

Правопреемники убитого Коробчинского начали рейдерские захваты в Одессе. Завтра ждите их у себя!








Правопреемники убитого Коробчинского начали рейдерские захваты в Одессе. Завтра ждите их у себя! 01.03.2011 около 15.00 в жилом доме по адресу ул. Картамышевская 40/1 сотрудниками ПСГ «Интострой» в лице Котлина А.Ф., Мельника И.И., Задорожного А.К. и другими был произведен рейдерский захват подвальных помещений.
Справка: собственник ПСГ «Интострой» Александр Коробчинский был убит в январе 2011 года.

Во время рейдерского захвата жильцы дома и председатель ОСМД попросили у представителей ПСГ Интострой предоставить документы, подтверждающие законность действий, или документы на право собственности на данные помещения, но кроме ругательств и слов, что «это все имущество наше» предоставлено не было.

Со стороны представителя ПСГ «Интострой» представившегося Женя стали звучать угрозы физической расправы с жильцов (есть свидетели), а сотрудница ПСГ Интострой Задорожная А.К. объяснила поведение своих сотрудников так: «сейчас в Одессе наступили 90-е годы!».

К огромному нашему сожалению и в подтверждение слов гражданки Задорожной А.К. при захвате подвальных помещений присутствовал сотрудник милиции (участковый инспектор старший лейтенант Головатюк А.В.) который не препятствовал рейдерскому захвату. На обращение жильцов нашего дома, почему он бездействует и не составляет соответствующий документ о правонарушении, гражданин Головатюк А.В. объяснил, что все происходит законно, его пригласил ПСГ Интострой для соблюдения общественного порядка.

Данный жилой дом по адресу ул. Картамышевская 40/1 был построен при 100% инвестировании строительства физическими лицами и данное подвальное помещение в техпаспорте дома так и значились «подвальные помещения для размещения коммуникаций жилого дома». Поэтому заключать договоры инвестирования строительства подвального помещения с физическими или юридическими лицами нет законных оснований, так как это общая составляющая часть жилого дома, которая неделимая и не выведенная в цокольное нежилое помещение в общем техпаспорте дома. Тем более что ПСГ «Интострой» в этом же техничском паспорте выданном Одесским БТИ значится как пользователь этого дома но никак не владелец дома и подвальных помещений.

Завладев подвальными помещениями (были сбиты замки, ранее установленные ОСМД) представители ПСГ Интострой внесли в подвалы свое имущество (строительные материалы), установили свои замки, кроме того ими были сооружены перегородки в подвале которые проектно-технической документации дома не предусмотрены. Установив свои замки, ПСГ Интострой закрыл доступ в подвальные помещения обслуживающему персоналу ОСМД (сантехник, электрик), представителям Инфоксводоканалу, РЭС, Одессагаз и аварийным службам города. Хотим обратить особое внимание, что в данных подвалах проходят все коммуникации жилого дома (водомерный узел, щитовая, счетчики, трубы водопроводные и канализационные, электрические кабеля, отсекающие краны в системе отопления) доступ к которым теперь невозможен.

Юридическое обоснование

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса Украины подвальные помещения являются общим и неделимым имуществом (неделимая часть всего жилищного комплекса, включая в себя часть вспомогательных помещений конструктивных элементов дома, его технического оборудования, которые обеспечивают надлежащее функционирование жилого дома). Согласно ст. 19 Закона «Об ОСМД» «общее имущество и неделимое имущество» определяется как общее имущество совладельцев многоквартирного дома. Исходя из вышесказанного, подвальные помещения являются общей собственностью всех собственников - владельцев квартир данного дома и отчуждению не подлежат.

Решение Конституционного Суда Украины «Об официальном толковании пункт 2 ст. 10 Закона « О приватизации государственного жилого фонда» подвалы и чердаки передаются бесплатно в совместную собственность граждан. Подтверждения права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий.

История отношений с ПСГ «Интострой» и Александром Коробчинским

Грустная история взаимоотношений инвесторов (а это 108 семей, больше 500 человек) 3-х секционного 9-ти этажного дома № 40/1 по улице Картамышевской с ПСГ «Интострой» началась давно. Еще в течение 2004-2005 годов были заключены договоры о долевом участии в строительстве жилья. «Интострой» взял на себя обязательство построить жилой многоквартирный дом, передать пайщикам квартиры в собственность. Было запланировано, что строительство завершится во втором квартале 2005–го. 

«Началась она еще в 2004 году, на свайном поле, выкупленном у «Стройгидравлики». У «Стройгидравлики» с документами было все в порядке - проект землеотвода, аренда земли и все прочее… Перекупив строительную площадку «Интострой» должен был переоформить все бумаги, но процесс это длительный и решили обойтись без него, сразу же начали строить». Вообще-то это «нахалстроем» называется. Изначально компания была едина в двух лицах - и заказчиком, и застройщиком. Но затем в 2004 году – пришли изменения в Закон о местном самоуправлении» и полномочия разделились - стройку продолжил «Интострой», а роль заказчика с функциями оформления документов на право пользоваться земельным участком перешла к управлению капитального строительства горисполкома.

При продаже квартир в 3-х секциях в доме «Интострой» получил 3 150 000,00 дол в 2005-2006 гг. неужели этих денег не хватило построить дом и ввести его в эксплуатацию

Инвесторы данного дома неоднократно выходили на митинги на Думскую площадь. Написали сотни писем в различные инстанции УКС города, Гаск, прокуратуры Суворовского, Малиновского р-на, прокуратуру города, Генеральную прокуратуру, Городскую думу - голове города, зам. Голове со строительству, Минрегионбуд, Президенту Украины, в ряд телекомпаний города.

После всех этих пинков с нашей стороны Интострой очень медленно строил.

В августе 2009 «Интострой» попытался сдать недостроенный дом, в котором: 
-нет разведенных коммуникаций в доме, по подвалам и техническим этажам, монтаж котельной не    закончен, газ не врезан;
-не введено в эксплуатацию лифтовое хозяйство;
-не введена в эксплуатацию крышная газовая котельная;
-не подключена постоянная электроэнергия;
- множество отступлений от проектной и технической документации.

По видимому, застройщика «Интострой» не интересовало техническое состояние данного объекта, а УКС, как заказчик, не осуществлял должного контроля над строительством и подготовкой объекта к сдаче.

Протесты, требования справедливости и законности представители «Интостроя» угрожали расправой.

В декабре 2009 года дом сдали со всеми недостатками.

В последнее время по вечерам стали происходить отключение квартир от электроэнергии. Дом еще не заселен и наполовину, а мы уже ощущаем все прелести жизни в этом доме, а что будет дальше страшно подумать.

Летом мы страдали от вони в подвалах, - уже дважды за год все нечистоты с дома на против сливаются в подвалы нашего дома:

- на 9 этаже в часы наибольшего разбора воды напор в квартирах очень маленький;
- зимой мы мерзнем от того что отключают свет, и не работает котельная;

- «Интострой» до сих пор не провел наладку работы котельной. До 19 декабря нужно было проплатить деньги организации, которая должна выполнить этот объем работ. Не установлены решетки на окна котельной. Скоро проверка технадзора и опять штрафы и угроза отключения котельной;

- с октября началось аварийное отключение электроэнергии. Причины банальны. В щитовую в доме заведено два электрокабеля для обеспечения нормальной жизнедеятельности. В землю кабель зарыли, а подключить забыли. Приезжали работники РЕС в результате проведенных розыскных работ установили, что не проведена расфазировка и подключение кабеля, и почему-то сгорели трансформаторы тока, хотя кабель был не под нагрузкой. Проведенные монтажные работы в трансформаторной подстанции суподрядчиками нашего Интостроя выполнены на высшем уровне. Результат налицо. Как платит Интострой, так ему и выполняют работы. И опять нужны деньги на оплату этих работ;

- Подключение газовых плит. Необходимо предоставить акты по проверке вентканалов выданные специализированной организацией и договор на обслуживание этих вентканалов. ОСМД дома был организован доступ во все квартиры для проведения этих обследований. Было это в октябре месяце 2010 г., но оплаты по этим работам нет до сих пор.

- 27 августа 2010 г. написали письмо о готовности принять лифт. Но прежде чем передать на баланс нашего дома работающие лифты нужен маленький пустячок – получить разрешение на эксплуатацию лифтов, провести экспертизы по осмотру лифтов. И последний штрих оплатить все расходы, связанные с получение всех разрешительных документов. И надо, всего-то пустячок - деньги, деньги и опять деньги, а их у «Интостроя» нет.

Жизнь в нашем доме напоминает «русскую рулетку», в какой момент нажмется курок и грянет выстрел - дом отключат от всех коммуникаций.

В течении трех долгих лет оформляли землеотвод под строительство нашего дома. Наконец УКС города   9 июня 2009 года оформил договор аренды земли, на земельные участки общей площадью 3500 кв.м (для размещения жилого дома в размере 1573 кв.м. и для благоустройства прилегающей территории в размере 1927 кв.м.)

У нас на территории, выделенной для благоустройства, разместили частную, платную парковку (схема планируемой парковки прилагаем к письму). Место на парковке стоит 3 тыс. дол. Продажу парковочных мест осуществляет ПСГ «Интострой». Как можно размещать парковку прямо под окнами дома, не отступив от стены хотя бы 15-ти метров, не говоря уже о 50-ти метрах положенных по закону. Парковка размещается на придомовой территории, на земле отведенной УКСу по договору аренды земли под строительство и обслуживание дома решением Одесского горсовета в 2008 г и зарегистрированном в кадастровом центре.

P.S. Все кто ощутил схемы Александра Коробчинского ждите завтра к Вам прейдут его правопреемники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий