среда, 25 мая 2011 г.

Винницкая община намерена перекрыть дороги, чтобы защитить сахарный завод от уничтожения

Винницкая община намерена перекрыть дороги, чтобы защитить сахарный завод от попыток сдать его на металлолом.
Об этом заявил председатель Винницкой облорганизации Всеукраинского независимого профсоюза „Трудящі” Игорь Попенко на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.


По его словам, с конца марта текущего года на сахарный завод в пгт. Кирнасовка Тульчинского района Винницкой области было совершено несколько рейдерских атак. Работники завода и жители посёлка своими силами защищали завод от новых владельцев, поскольку, по их сведениям, в результате перепродажи завода он будет закрыт и порезан на металлолом. Таким образом, по его словам, 2000 жителей посёлка останутся без средств к существованию.


Кроме того, И. Попенко напомнил, что 19 мая во время одной из попыток захвата погиб бывший работник завода Виктор Ратушный. Также, по его словам, были доставлены в больницу с серьёзными травмами ещё несколько женщин, подвергшихся нападению рейдеров. Однако, как отметил председатель облорганизации, до этого времени работники правоохранительных органов не завели уголовное дело.


Поэтому, по его словам, винницкая общественность требует уволить главу УМВД в Винницкой области Валерия Ноника с занимаемой должности, а также вернуть Кирнасовский сахарный завод в государственную собственность.


«Единственный путь остановить рейдеров – это вернуть завод в собственность государства. Поскольку не смотря на то, что его стоимость составляет 30 млн грн, часть его помещений была продана фирме «Унифин-груп» за 1,8 млн. грн., а оборудование – фирме «Дукат М» за 8,8 млн. грн. И если власть и правоохранительные органы не в состоянии защитить собственность и жизни людей, мы должны сделать это самостоятельно. Люди готовы перекрыть дороги и идти пешком в Киев», - отметил И. Попович.

Голос.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий