четверг, 5 мая 2011 г.

ГЛАВНОСТИ НЕДЕЛИ: коньячок-пирожок-первомай, конец электролиза и рейдеры-проектанты

Запорожским трудящимся на прошедшей неделе было зашибись как хорошо, они получили колоссальный заряд энергии, когда Борис Федорович с трибуны поведал о 125-летии праздника. На фоне единства пролетариата и менеджмента совсем не хочется думать о разных докучливых мелочах, вроде полной остановки алюминиевого производства на ЗАлКе, захвата института титана, долгов по зарплате на "Искре" и "Кремнийполимере".

Борис Петров нас всех послал на Первомай...

О происходящем на праздновании мы уже писали, так что можно ограничиться лишь несколькими ремарками к случившемуся.

Речи были какие-то несерьезные,  непродолжительные, и не чувствовалось в них хоть минимального смыслового единства. Петров - трудящихся поздравляет, Син - о мостах докладывает, руководство Института Титана жалуется на рейдерский захват. Рассказывают как-то несолидно, кратко, дергано, безо всякой расстановки.

Не хватало епископа Луки, который вроде и благосовил мероприятие, и обещался быть, и вдруг вместо себя выставил экс-епископа Василия. Не хватало портретов Виктора Федоровича, Николая Яновича и других наших мудрых вождей, единых с трудовым народом. Также сильно не хватало биотуалетов, могли и больше подвезти.

А рассуждать о пикнике на площади, толпе, которой было как-то фиолетово на единение трудящихся, возрождении совка(тм), лицемерии, надо отдельно и куда более объемно, нежели позволяет формат обзора.


Промышленный стабилизец

Запорожский промкомплекс в его обеих частях - частной и государственной, переживает не лучшие дни. Трудящиеся и их, собственно, труд, в преддверие Первомая оказались как-то не нужны собственникам и менеджерам.

ЗАлК отметился закрытием своей основной производственной линии - электролизного цеха. Теперь можно констатировать, что "единственный в Украине производитель первичного алюминия" тогось. Стратегический металл оказался никому не нужен в Украине, и танцы вокруг дифтарифа ни к чему не привели.

Конечно, холодный прокат будет жить, и к нам будут везти чушки, но получать чушки от соседей из России и делать их у себя - это две большие разницы. С возобновлением кремниевого производства наметились подвижки, но воскрешать из мертвых процесс, замороженный несколько лет назад - дело трудное и зависящее от слишком многих "если".

А на госпредприятиях "Искра" и "Кремнийполимер" трудящимся (кстати, губернатор поздравил вас с Первым Мая!11!) задолжали зарплату - на 11 и 8,8 миллионов гривен соответственно. По "Искре" дело уже пошло в суд, по "полимеру" только возбудили - в очередной раз. От предыдущего дела, когда тогдашних руководителей предприятия обязали выплачивать по 300 тысяч в месяц, рабочие денег особо и не видели.


Рейдерам тоже нужны проектные институты...

Как выяснилось, проектные институты нужны не только Украине и множеству компаний, пользующихся услугами запорожских проектировщиков. ГП "Институт Титана" нужен еще и министру промполитики Дмитрию Колесникову. Потребность в карманном проектном институте, точнее - в его активах, типа базы отдыха, здания в центре города, и многого другого, вынудила вводить на объект команду "лояльных менеджеров" и запускать схему банкротства через цепочку заказных судебных решений.

Лучше людей, находящихся в теме, написать все равно не получится, поэтому просто процитируем:

"...Кроме того, вскрыт факт возникновения у института задолженности перед ООО «Тулс» (г. Днепропетровск). В результате рассмотрения искового заявления ООО «Тулс», Хозяйственный суд Днепропетровской области по делу № 13/319-10 от 11.11.2010 г. постановил взыскать с Института титана в пользу данной коммерческой структуры стоимость залога по контракту № 01-Т от 06.11.2001 г. в сумме 197735 тыс. грн. Указанное решение оставлено без изменений Днепропетровским апелляционным хозяйственным судом от 20.12.2010 г., а апелляционная жалоба института – без удовлетворения. Согласно постановления Высшего Хозяйственного суда Украины, вынесенного 09.03.2011 г., кассационная жалоба института титана по указанному делу также оставлена без удовлетворения.

Решение суда первой инстанции принято на основании того, что 06.11.2001 г. компанией «KREATION AKTIENGESELLSCHAFT COMPANY LTD», Институтом титана и ООО «Региональный транспортно-организационный коммерческий центр «Континет Лтд» (г. Днепродзержинск) заключен контракт № 01-Т, в рамках которого Институт обязался передать фирме «KREATION AKTIENGESELLSCHAFT COMPANY LTD» технологию производства губчатого титана производительностью 3000 тонн в год, а ООО «Континент» поручился перед зарубежной компанией за выполнение обязательств Институтом титана. За получение указанной документации «KREATION AKTIENGESELLSCHAFT COMPANY LTD» обязалась заплатить Институту 25 млн. долл. США и в обеспечение этого передала Институту в виде залога простой вексель на сумму 132485 тыс. грн., что было эквивалентно 25 млн. долл. США. Получение векселя институтом в залог, якобы, произведено на основании акта приема-передачи от 06.11.2001 г. По этому же акту судом усматривается, что впоследствии он был предъявлен к оплате ООО «Континент».

В рамках договора № 0172 от 11.12.2001 года, права и обязанности «KREATION AKTIENGESELLSCHAFT COMPANY LTD» получило ОАО «Кривбассрудноремот» (г. Кривой Рог). В рамках договора № 03-04 от 03.02.2004 года, последнее передало эти права и обязанности ОКП «Будсервис», которое по договору № 1 от 22.12.2009 г. передало права и обязательства «KREATION AKTIENGESELLSCHAFT COMPANY LTD» коммерческой структуре ООО «Тулс»..."

Полную выкладку дел, творящихся в проектном институте, можно прочитать, например, здесь.


Общественные страсти

И, в завершение, забавная мелочь. На прошедшей неделе, помимо всего прочего, Александр Панченко неизвестно каким образом все-таки стал "временным председателем" Общественного совета при Запорожской облгосадминистрации. При том, что никаких "официальных" заседаний со времен мартовского скандала и "раскола" не проводилось.

Сергей Сидоров, panoptikon.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий