вторник, 24 мая 2011 г.

Депутаты Киеврады лоббируют интересы ларечников


Среди владельцев МАФов есть кличковцы, литвиновцы и члены «молодой команды» Депутаты Киеврады лоббируют интересы ларечников | Киев | СЕГОДНЯ
Больше всего зарабатывают те киоски, которые торгуют спиртным, сигаретами и ходовым товаром (жвачки, вода)
Нелегальную торговлю в ларьках «крышуют» на уровне Киеврады. Такое заявление сделал глава КГГА Александр Попов. По его словам, эти люди очень умело лоббируют интересы ларечников. «Сейчас деньги с владельцев киосков собирают несколько коррупционных посредников себе в карман. А это немаленькие суммы. Мы сделаем так, чтобы средства шли в бюджет. Естественно‚ таким переменам будут сопротивляться, но мы справимся», — уверил Попов.
СХЕМА. По информации нашего источника в Киевраде, вся система МАФов строилась по сетевому принципу. «Ларечникам предлагали заплатить в бюджет неподъемную сумму. Естественно, они отказывались, тогда им говорили, что они могут платить значительно меньше, но «по-черному», — говорит источник. Всю эту схему опять-таки связывают с находящимся нынче в розыске зятем (или уже экс-зятем) мэра Вячеславом Супруненко.
ХОЗЯЕВА. Глава Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко говорит, что и экс-заммэра Денис Басс имел отношение к ларечному бизнесу. «Владельцем одной фирмы был отец Басса, на эту фирму отводились места на Крещатике и в других привлекательных районах. Владельцем другой фирмы был Алексей Бархатов (сейчас он под арестом по делу о взятке. — Авт.), тогда он работал первым замом центра градостроения и архитектуры КГГА и подчинялся Бассу. Этой фирме отводились хлебные места на рынке возле кладбищ», — говорит Петренко. Правда, в свое время Басс официально отрицал всяческую причастность к ларькам.
В кулуарах Киеврады говорят, что треть депутатов имеет свои киоски, но все они оформлены на подставных лиц. «Думаю, что официально ларьками владеет 2—3 депутата. Остальные просто лоббируют интересы», — говорит Татьяна Петренко. Например, по ее словам, среди владельцев киосков депутат от «Удара» Валерий Ищенко, ему принадлежат ларьки возле рынка «Вырлица». Также, как выяснилось, ларьками на рынке «Лесной» владеет и депутат областного совета от партии «Удар» Дмитрий Крейнин, о чем он сам заявлял. А МАФами на рынке «Троещина» — депутат от «Народной партии» Александр Лищенко.
В Ассоциации собственников МАФов говорят, что много ларьков у депутата Киеврады Елены Овраменко в Днепровском районе. Однако сама Овраменко категорически это отрицает. «Это неправда», — сказала она «Сегодня».
Также якобы интересы некоторых МАФовцев лоббирует бывший бютовец, а сейчас глава фракции «Столичные реформы» Юрий Дмитрук. По слухам, ему принадлежат ларьки в Голосеевском районе. «Ни одного ларька у меня нет и ничьи интересы я не лоббирую. Я вообще борюсь с МАФами, поэтому они и пытаются меня очернить», — сказал «Сегодня» Дмитрук.
БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАРАБАТЫВАЮТ НА АЛКОГОЛЕ
Больше всего зарабатывают те киоски, которые торгуют спиртным, сигаретами и ходовым товаром (жвачки, вода). «В месяц такой ларек со спиртным и табаком может заработать от 10 до 20 тыс. грн., все зависит от места расположения. А ларьки без табака и спиртного — только 2 тыс. грн.», — говорит Петренко.
Недаром‚ когда Киеврада приняла неожиданное решение о запрете продажи алкоголя и табака в киосках, предприниматели подняли шум. Больше всего возмущался Блок Черновецкого. Теперь решение Киеврады даже отменено судом. А в ларьках продолжают торговать этим товаром, поскольку это гарантированный большой заработок.
Депутат Юрий Дмитрук говорит, что настоящие хозяева ларьков сдают предпринимателям киоски в центре по $500—700 в месяц, а в спальных районах — по $300—400. Всего в Киеве около 20 тысяч киосков. Примерно треть из них — 6—7 тыс. — работают вообще без всяких разрешительных документов. Еще треть имеют просроченные документы, либо не до конца оформленные. И только треть киосков имеет все разрешения. В ближайшее время Киеврада собирается разработать новые правила по киоскам. Марина Петик, Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий