вторник, 29 ноября 2011 г.

ГОРЕЦ или АНАТОМИЯ КИДКА ПО-ДОНЕЦКИ ЧАСТЬ 2. Наговор на богатство


/Притыка, Притыка, забери сухо да лихо! Иду, раб Божий, не себе просить, а братцу моему, сыну мамки-одночадицы. С вечера подымался, на бугор выбирался, черной землею умывался, по кореньям спускался, злата-серебра искал.



К Притыке ходил. Притыку просил. Ты, Притыка, отойди на мизинец, дам тебе водицы на аршин испить. Отходи Притыка, отходи, нещедрый! Давал Притыке водицы испить, а сам до неба ходил, злато-серебро мыл. И паки, и паки. На каменье ворон сидит, большим голосом кличет. Кто того ворона поймет, тот мой заговор разобьет. Аминь!»

Наговор на богатство ( http://magplus.ru/dengi/11-4 )





Время дерзких джентльменов удачи под черным флагом строительного «беспредела» уходит в лету. Другие времена, но те же люди, и те же нравы…

«Нацыганить» деньжат у наивных инвесторов и удрать – уже не модно. Высший пилотаж – никуда не бегать, ни от кого не прятаться и получить все.

Секрет успеха комедии и секрет успеха в бизнесе одинаков – выбор момента и места действия. Однако, не секрет, что успешный выбор делают только те, кто может контролировать и первое и второе. Те, кто не имеет возможности контролировать ситуацию, должны довольствоваться кто – ничем, а кто — молчаливым покровительством Контролера.

Итак, наша история успеха простого депутата партии регионов – Притыки Дмитрия Никитовича.

Все начиналось просто и банально. Председатель правления ЗАО «Будсоцсервис» Тищенко А.А. заключил договора о совместном инвестировании офисного центра на Воздухофлотском проспекте в г.Киеве с ООО «Сага Украина» (владельцы – Вакаров В.Д., Рашковский Г.С и братья Цыганки, печально известные по истории с Элита центром), вследствие чего получил права на 75% будущих площадей офисного центра с возможностью их дальнейшей перепродажи реальным инвесторам.

Ко времени 2008 года, когда поток инвесторов, вложивших деньги в строительство офисного центра иссяк, Тищенко А.А. в очередной раз пошел на поклон к своему старому знакомцу – шурину Притыки Д.Н. - Борису Львовичу Герману с своей игрой: войти в доверие и получить деньги на достройку здания офисного центра. Неоднократные встречи закончились невероятным успехом для Тищенко А.А.: в 2008 году между подконтрольным семейству АКБ «Восточно-европейский банк» и ЗАО «Будсоцсервис» были заключены кредитные договора на сумму 9 500 000 грн. под 19,5% годовых. В залог был взят воздух – имущественные права на верхние этажи и доселе недостроенного офисного центра.

Выдача кредитных средств была обусловлена тем, что часть денежных средств будет направлена на разработку и получение проектной и согласовательной документации строительства зданий по ул. Дружбы народов и Немировича Данченка.

Примерно через год, постановлением НБУ № 589 от 1.10.2009 года в АКБ «Восточно-Европейский банк» введена временная администрация сроком на один год. Временным администратором банка был назначен Мироненко Виктор Петрович. Далее, постановлением НБУ № 756 от 18.12.2009 года инициирована процедура ликвидации АКБ «Восточно-европейский банк» и с 22.12.2009 года отозвана банковская лицензия. Ликвидатором АКБ «Восточно-европейский банк» назначен Чередниченко М.В.

В качестве лирического отступления вспомним, что избитая схема решения банковских проблем: получение денежных средств от физического лица в кассу банка с последующей выдачей кредитных средств другому физическому лицу, не утратила своей актуальности и по сей день. Ведь лучшее, как известно, враг хорошего.

Для превращения неудачи с кредитованием ЗАО «Будсоцсервис» в успех, необходимо было найти физическое лицо-поручителя по кредиту ЗАО «Будсоцсервис» от которого деньги якобы приняты в кассу банка, и второе физическое лицо – которому деньги якобы выданы.

Вот почему, за день до введения ликвидационной процедуры – 17.12.2009 года между АКБ «Восточно-Европейский банк», ЗАО «Будсоцсервис» и Притыкой Д.Н. был подписан договор поручительства. Поручителем по кредиту на сумму 11722321 грн. выступил Притыка Д.Н. Взамен выполнения обязательств по кредиту Притыка Д.Н. получает право требования долга от ЗАО «Будсоцсервис». Следует отметить, что кроме договора поручительства между ЗАО «Будсоцсервис» и Притыкой Д.Н были подписаны договора финансовой помощи и на «лишние» (не связанные с суммой кредита) 3 500 000 грн. ( всего договоров на сумму 15 222 321 грн).

Заключенные договора были успешно и технично проведены по «любимой» банковской схеме и Притыка Д.Н. одномоментно стал кредитором ЗАО «Будсоцсервис» на сумму 11 722 321 грн. и кредитором АКБ «Восточно-европейский банк» на сумму 3 500 000 грн.

Вот так, контролируя место и момент действия, деньги делаются просто из воздуха.



Р.S. В базе судебных решений Печерского суда находится постановление, датированное 25 июля 2010 года, в котором сказано, что должностным лицом Восточно-Европейского банка, злоупотребляя служебным положением, было присвоено и растрачено денежных средств на сумму 15 065 000 грн. Обвиняемый не являлся на допросы, а розыск показал, что обвиняемый находится за пределами Украины.





(Продолжение следует. Часть 3. Торжество правосудия)

Иван Обломов, для “ОРД”

Комментариев нет:

Отправить комментарий