четверг, 24 ноября 2011 г.

Судью могут уволить за решение по делу, связанному с ГК «Винницкий агрегатный завод»

Судья одного из украинских судов может быть уволен с занимаемой должности из-за принятого им решения по делу, связанному с группой компаний «Винницкий агрегатный завод». Об этом сообщает источник, близкий к Высшему совету юстиции Украины.



По информации источника, в Высший совет юстиции одним из его членов внесено предложение об увольнении судьи Лутугинского районного суда Луганской области Шпидько В.Г. за нарушение им присяги. Такой шаг стал результатом проверки фактов, изложенных в обращении народного депутата Украины Владимира Зубанова (Партия регионов), поданного в совет еще в прошлом году.



Речь идет о действиях судьи во время рассмотрения в 2007 году иска Александра Заброцкого, винницкого бизнесмена, которого считают фактическим собственником группы компаний «Винницкий агрегатный завод». По результатам рассмотрения судьей Шпидько было принято решение о взыскании в пользу третьего лица средств в размере около 2 млн. грн., ранее перечисленных Заброцким на депозитный счет одного из винницких нотариусов в пользу российского бизнесмена, владевшего крупным пакетом акций ЗАО «Винницкий завод тракторных агрегатов» (ВЗТА). Перечисленными деньгами Заброцкий рассчитывался за покупку этого пакета акций. Примечательно, что по имеющейся информации, право собственности на него Заброцкий также получил через суд. Таким образом, его российский партнер лишился и акций, и денег за их покупку посредством украинских судов.



В свою очередь, ВЗТА был ликвидирован в 2009 году, а его активы частично выведены на ГК «Винницкий агрегатный завод», зарегистрированную на двух частных квартирах в Киеве.

Хайвей

Комментариев нет:

Отправить комментарий