пятница, 25 ноября 2011 г.

Кто станет «крысиным королем» киевских застройщиков?

Двум крысам тесно в одном мусорнике, а двум застройщикам на одной Лыбидской площади. Когда в 2007 году проходимец Войцеховский выбил землеотвод под 35-этажный небоскреб, солидные люди еще не знали, строить им там же Ocean Plaza или нет. Теперь, когда до окончания строительства осталось совсем немного, слабейшего выкурили решением столичной власти, а землю отобрали. Скорее всего, Войцеховского и его семейку съедят, как до этого Валентина Исаака, или посадят в тюрьму как младшего брата Горбаля, а, может, подстрелят и объявят в розыск как Олега Голованчука. Строить дорогие объекты в Киеве теперь позволено только избранным, остальным пора бежать…



Исак и Войцеховский



10 ноября Киевский горсовет принял два решения о расторжении инвестдоговоров с застройщиками и конфискации земельных участков. Первое решение касалось Валентина Исака: «Киевгорстрой-1» лишили подряда на реконструкцию Оболонской набережной и парка «Наталка», а выделенный в 2006 году участок забрали.



Второе – Анатолия Войцеховского и земельного участка на Лыбидской площади. Депутаты отменили свое решение от 2007 года и положили конец строительству так называемого «небоскреба без документов», о котором много писала пресса.



Через несколько дней столичная прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц ООО «Стройплощадка», которое строит 35-этажный торгово-офисный центр на Лыбидьской площади. Как выяснилось, фирма лишена лицензии на строительные работы. А строительство было расположено над подземными коммуникациями (теплотрасса и проч.), которые обеспечивают жизнедеятельность нескольких микрорайонов города.



“Такое строительство потенциально опасно для всего города. Оно должно быть прекращено как противоречащее градостроительному законодательству, интересам киевлян и здравому смыслу”, — сказал Александр Попов. И в этом мы с ним полностью согласимся.



Но стоит отметить тенденцию. Исак и Войцеховский принадлежат к одному типу авантюристов-застройщиков, поднявшихся на взятках и строительном буме.

Печальную судьбу Исака мы подробно излагали в статье «Зубодробильный бизнес «Саши-стоматолога» http://ord-ua.com/2011/08/01/zubodrobilnyij-biznes-sashi-stomatologa/, из названия которой все становится ясно без лишних пояснений.



Что же касается Войцеховского, то доброго слова о нем никто не скажет. Разве, что Азаров, с которым он, слухами, якобы был дружен. И за этот счет, как утверждают источники на форумах, получал участки и вел себя крайне вызывающе.



Инфодосье. Анатолий Войцеховский уроженец Запорожской области. Там начинал свой бизнес то ли на отвалах, то ли непонятно на чем. Там же остались его родственники. Некоторое время проживал в Днепропетровске и занимался там строительством под крышей каких-то местных ОПГ.



В Киеве появился относительно недавно. Может, лет 10 назад. Не раньше. Путь его превращения в крупные столичные застройщики подробно описан тут http://mnenie.in.ua/object/98908/. И выглядит, если верить форумчанам, так.



Его группа компаний начиналась из простой стоянки, которая по документации находится там же, где и была: по улице Ларисы Руденко на Позняках. На автомобильной стоянке гигантом мысли Анатолием Петровичем Войцеховским был построен дом, в котором со временем были проданы квартиры путем выпуска и продажи ценных бумаг. Есть собственники квартир, которые так и не получили эти квартиры. Они обращались и в суд, и пытались вершить акт самозаселения. Ничего не вышло. Всех прижали в индивидуальном порядке бандиты. Каждому пригрозили, и все затихло. Так и начался этот бизнес.



Потом Войцеховский поскупал и поотводил участки по Киеву под застройку, за деньги от продаж квартир в том самом первом доме, построенном на автостоянке, в котором находится их офис. Так выросла группа компаний. Все участки и вся собственность, а именно корпоративные права на компании, под которые отведены участки для застройки, уже давно по нескольку раз перезаложены (некоторые банкиры давали кредиты за откат), поэтому этот бизнес имеет отрицательное значение, не только нравственно, но и объективно.



Среди участников этой мошеннической шайки и сыновья собственника бизнеса, бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые занимаются т.к. безопасностью, педераст-референт Борис Франкович Деликатный (неизвестно, какие отношения связывают голубого референта и его начальника), а также старые друзья основателя. Не понятно, куда смотрит прокуратура, но большинству сотрудников этой компании известен факт, что Войцеховский друг Азарова. Возможно, эта связь удерживает прокуратуру и УБЭП от решительных действий по отношению, ко всей этой шайке…



«Друзья, это конгломерат мошенничества, обмана и предательства. Ни в коем случае не поставляйте им стройматериалы, не покупайте у них жилье и не устраивайтесь к ним на работу. Во всех случаях будете глубоко разочарованны. Жилья вы не получите, за поставленные материалы они никогда не расплатятся, а зарплату не дождетесь», — заключает автор поста.



Таким образом, портрет Войцеховского составлен. Информация, изложенная выше, совпадает с фактической: учредителями большинства фирм группы, в том числе ООО «Стройплощадка» (ОКПО 34480306), а так же «Укоинвестбуд», «Энергобуд», «Укогруп», «Мегаполис-строй» и т.д. числятся сам Анатолий Войцеховский или его сыновья Александр 1987 г.р. и Виктор 1978 г.р.



Войцеховский является застройщиком нескольких печально известных долгостроев. Один из них – комплекс на Харьковском шоссе, 19 и 19а. Кстати, совсем недалеко от того места, где разворачивает свой масштабный проект под названием «Комфорт таун»… застройщик Ocean Plaza. Забавное совпадение: две структуры столкнулись и на правом берегу (на Лыбидской площади), и на левом (в районе Ленинградской площади).



Еще один штрих к портрету нашего героя. В феврале 2011 года в Запорожье был убит некто Роман Григорьевич Войцеховский. Неизвестный выстрелил в него 8 раз, четыре пули попали в голову. По неофициальным данным из запорожской милиции, Роман Войцеховский был связан с криминалом, расцвет бизнеса погибшего пришелся на начало 90-х годов. Так же, по слухам, он являлся родственником Анатолия Войцеховского (напомню, что тот родом из Запорожской области). И обеспечивал тех самых бандитов, запугивавших инвесторов, о которых писали на форуме. Если сказанное правда, то, после гибели Романа бизнес у Войцеховского будет забрать намного проще.



Горбаль и Голованчук



В эту же категорию неудачников попадает и брат бывшего губернатора Львовщины и бывшего лидера киевской ячейки Партии регионов Василия Горбаля – Олег. О его аресте сообщили СМИ, в частности об этом написал журнал «Корреспондент» №45, 18-24 ноября 2011.



Автору статьи Ирине Соломко удалось выяснить, что дело находится в руках следователей СБУ – его возбудило Главное следственное управление. По словам одного из регионалов, пожелавшего остаться анонимом, брата Горбаля арестовали для того, чтобы припугнуть самого нардепа. «Ему Горбалю должны крупную сумму денег не самые последние люди в нашей партии. Теперь идет шантаж: простишь долг – выпустим брата. Поэтому он и молчит».



Мы в эту версию не верим. С одной стороны у братьев Горбалей не все в порядке по бизнесу. Еще в 2005 году Генпрокуратура арестовывала председателя правления «Укргазбанка» Вадима Ляшко по обвинению в хищении 300 млн. грн. Правда, через два месяца Вадим Ляшко был выпущен на волю. Дело не нашло своего развития. Сейчас Олег Горбаль вместе с братом имеет 12% акций национализированного «Укргазбанка», но на его деятельность почти не влияет.



С другой стороны Горбали обладатели значительных активов в строительном бизнесе. У них есть (или, во всяком случае, были) 20% акций ЗАО “Еврокар” (то самое, которое на Закарпатье клепает “Шкоды”), 40% акций ОАО “УкрКарт”, которое контролирует ОАО трест “Киевгорстрой-1” им. М. П. Загороднего, СК “Украинская страховая группа”, “Интер Инвест Консалтинг” и пенсионный фонд “Украина”. При этом, “Еврокаром” основаны ООО “Международная Инвестиционная Группа” и несколько строительных компаний – “Академбуд”, “Будремонткомплект” и ЗАО “Автотрейдинг Инвест”.



Но главное Горбали связаны с ООО «Украинская инвестиционно-инжиниринговая компания», где Олег является учредителем. Эта фирма – хозяин знаменитых недостроев под названием «Серебряный бриз» на Днепровской набережной, возле моста Патона.



В свое время эти высотки, так и не заселенные с 2003 года, затормозили реализацию конкурирующего проекта с постройкой в том же районе гостиничного комплекса с аквапарком. Сейчас, когда Киев имеет уже два аквапарка (на Оболони и в Броварах) смысла в строительстве третьего нет. А все затраты на его подготовку можно смело списывать на убытки. Запомните эту информацию. Дальше она получит развитие.



Наконец, четвертая фамилия в нашем списке – Олег Голованчук. Тоже застройщик (в какой-то мере). Его история подробно описана в статье «После крыши» http://voodooman.ucoz.ua/publ/zanimatelnoe/politika/posle_kryshi_versija_rasstrela/7-1-0-566.



Голованчук стал известен после покушения на него в феврале прошлого года. Расстреляли бизнесмена прямо в джипе-кубике с номером «1111». Но, несмотря на выпущенные 11 пуль, Олег выжил. И с недавних пор находится в… розыске, о чем сообщается на сайте столичной милиции.



Голованчук Олег Васильович, 15 вересня 1965 року народження, обвинувачується у скоєнні злочину, передбаченого ст.190, ч.4 КК України (шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах). Може бути також причетний до вчинення злочинів, пов’язаних з заволодінням майном, грошовими коштами на території Києва та Київської області, а також в інших регіонах України. У випадку наявності інформації про вчинення Голованчуком О.В. інших злочинів прохання звертатися за адресою: м.Київ, вул. Антоновича, 114 (Слідче управління ГУМВС України в місті Києві) або за телефонами 529-82-76 чи 102.



Интересно, что Голованчук в свое время был связан с аферистом-бездипломником, экс-зампредом СБУ Андреем Кислинским и Екатериной Ющенко по проекту строительства на Рыбальском острове делового центра “Киев-Сити”. Этот комплекс должен был включать башни бизнес-центров “Одвичне Сяйво” и “Днипро-Сити”, первый в Украине океанариум (!), сервисные апартаменты, торгово-развлекательный комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, театрально-зрелищные сооружения, музей современного искусства, гостиницы (пять штук), офисные сооружения, железнодорожную станцию и транспортно-пешеходный терминал. Но строительство так и не было начато. И теперь недостреленного Голованчука разыскивает милиция.



Акулы из К.А.Н.



Теперь самое интересное. Что объединяет Горбаля, Голованчука, Войцеховского и, возможно, Исака? То, что они в разное время мешали или мешают застройщику Ocean Plaza. Совпадение, конечно, но до чего символичное.



Голованчук входил в проект строительства океанариума, а теперь первый в Украине океанариум появится именно в Ocean Plaza (не случайно, его так переименовали с «Лыбидь Плаза»). Войцеховский пытался застолбить участок на Лыбидской. Там, где теперь эти ребята, возможно, построят жилой комплекс «Лыбидская роща» и гостинично-офисный комплекс на Дружбы народов. Горбаль со своим «Серебряным бризом» перешел дорогу застройщикам аквапарка. И это тоже те самые люди.



Кто же они? Кто хозяева Ocean Plaza, сумевшие потянуть самый масштабный проект не только в Киеве, но и в центральной Европе? Круглосуточный торгово-развлекательный центр, общей площадью 154 тыс. кв. м., заточенный под выход из метро и будущую (!) ветку городской электрички. Объем инвестиций – на уровне от $150 млн.



Знакомьтесь, самый крутой застройщик в Украине – «К. А. Н. Девелопмент»:



— офисный центр «Парус»;



— развлекательный комплекс ARENA City (Бессарабка, улица Красноармейская, 1—3/2);



— развлекательный комплекс ARENA Entertainment (Бессарабка, улица Бассейная, 2а)



— автопаркинг «Белый кашалот» (Бессарабка, улица Красноармейская, 1—3);



— автопаркинг в жилищно-офисном комплексе на Владимирской (улица Владимирская, 49а);



— жилой комплекс «Паркове місто» («Парковый город»; I очередь сдана в эксплуатацию, строится II очередь; Приорка, улица Вышгородская, 45).



— жилой комплекс «Комфорт таун» (Соцгород, улица Регенераторная, 4);



— бизнес-центр на Московской/Резницкой (класс «А»; Печерск, улица Московская/Резницкая, 2/32—34);



— гостинично-офисный комплекс на Дружбы народов (Зверинец, бульвар Дружбы народов, 44—46);



— жилой комплекс Diamond Hill (класс «элит»; Печерск, улица Ивана Мазепы, 11Б);



— торгово-офисный центр на Льва Толстого (Паньковщина, улица Льва Толстого, 57);



— гостинично-офисный комплекс на Воздухофлотском (угол Воздухофлотского проспекта и улицы Борщаговской);



— жилой комплекс на Ивана Кудри (Сапёрное Поле, улица Ивана Кудри, 7).



Главой наблюдательного совета ЗАО «Мандарин Плаза» и как бы основным собственником больше части застроечного богатства является 42 летний бизнесмен Вагиф Алиев, который постоянно проживает в США, по адресу Флорида, С.Майами Биг колинз авеню 16711 2703. Его офис находится в «Парусе», по соседству с офисом Виктора Пинчука, который так же квартирует в ARENA Entertainment.



А президентом и соучредителем группы компаний «К.А.Н.», включая и «К. А. Н. Девелопмент» в настоящий момент является Игорь Владимирович Никонов, проживающий в Канаде (город Онтарио). В учредителях так же присутствует его мать Никонова Антонина Сафронова. В общем, свои люди, кому можно доверять.



Почти все проекты Алиев и Никонов реализуют без привлечения посторонних лиц (в смысле известных олигархов). Исключение составляет лишь жилой комплекс на Ивана Мазепы, 11Б. Там 50% доли имеет… нынешняя правая рука Рината Ахметова, владелец «Смарт-холдинга» Вадим Новинский. Они с Алиевым в прошлом году по-братски поделили ООО «Вант», которое является официальным заказчиком возведения жилкомплекса.



Но то, что Новинский представляет в данном бизнесе интересы Ахметова, выглядит весьма сомнительным. Вагиф Алиев не дружит с Ахметовым. Известен их конфликт вокруг Киевского ЦУМа, где Алиев имел 39,9% уставного фонда, а Ринат Леонидович через экс-министра промполитики Валерия Мазура и ООО «Управляющая складами компания» сумел поставить своих менеджеров. Сейчас Алиев увеличил долю в ЦУМе, и Ринат, наоборот, потерял. Кто же в таком случае главный инвестор «проектов века»?



Тень Алекперова над ARENA?



Действительно, самая большая загадка таких роскошных застроек как «Парус»; ARENA, Ocean Plaza и др. – чьи деньги туда вложены. Называют самые разные имена – от олигархов до криминальных авторитетов, но точно не знает никто. С ARENA связывают имена братьев Кличко и фигуру одного известного газового магната. Но Кличко вряд ли был основным инвестором (его вклад, скорее всего, ограничился рестораном и частью офисов), а известный газовый магнат выкупил 55% акций уже после того, как ARENA была построена, раскручена и успешно заселена арендаторами.



Где в таком случае Алиев взял деньги? Ответ нам подсказал… Новинский. Что между ними может быть общего, кроме денег? Связь с российской нефтяной компанией «ЛУКойл». Новинский начинал в «ЛУКойле» (в 1998-2002 гг работал в Торговом доме “Лукойл-Север-Запад”), он пришел в Украину как человек Вагита Алекперова, и, допускаю, продолжает оставаться проводником его интересов в некоторых проектах до сих пор. Например, на Мазепы, 11Б.



Вагифа Алиева, на первый взгляд, не связывает с Алекперовым ничего, кроме национальности – они оба азербайджанцы. Алиев жил в Майами, куда Алекперов… отправлял отдыхать своего сына. Ну, еще у «ЛУКойла» была компания LUKOIL Americas Corporation, которая владела почти тысячей АЗС по всем Штатам. Не убеждает? Конечно, нет.



Ну, тогда последний аргумент, который не оставит сомнений в причастности Вагита Алекперова к застройкам Алиева. Знаете, кто был учредителем «К. А. Н. Девелопмент» до Никонова? Народный депутат Украины Дмитрий Станиславович Сандлер – на момент избрания в парламент фактический представитель компании «ЛУКойл» в Украине. Второй соучредитель – Алексей Колбасенко – собственник парковки «Белый кашалот» на Бассейной.



ОКПО : 34347602

Наименование организации : ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “К.А.Н. ДЕВЕЛОПМЕНТ”



––––––––––––––––––––––––––––-

Учредители предприятия

––––––––––––––––––––––––––––—

Страна / Признак / Код : 804 / 0 / 1395943

Наименование учредителя : САНДЛЕР ДМИТРО СТАНІСЛАВОВИЧ

Адрес : М КИЇВ ПРОСП СВОБОДИ БУД 1-А КВ 39

Доля в уставном фонде : 17500 Валюта: 980

Дата коррекции : 17.05.2006



––––––––––––––––––––––––––––—

Страна / Признак / Код : 804 / 0 / 1194359

Наименование учредителя : КОЛБАСЕНКО ОЛЕКСІЙ ЛЕОНІДОВИЧ

Адрес : М КИЇВ ВУЛ ВИШНЯКІВСЬКА 17 КВ 78

Доля в уставном фонде : 17500 Валюта: 980

Дата коррекции : 17.05.2006



По нашей версии, до кризиса 2008 года, нефтяные деньги «ЛУКойла» активно вкладывались в киевскую недвижимость через Алиева. Потом цены на нефть упали и “К.А.Н. ДЕВЕЛОПМЕНТ” получил новый состав учредителей. И, видимо, новых инвесторов. Кто они, мы хотели бы знать сами.
Эпилог
Мораль сей басни такова: Киев дождался своего эксклюзивного застройщика. Теперь все, что дорого (жилье класса элит, дорогие развлекательные комплексы) или хорошо продается (как городки эконом-класса типа «Комфорт тауна»), будет под контролем очень узкого круга лиц. Черновецкий и его банда разгромлены. Василий Хмельницкий и Андрей Иванов вовремя ушли в тень (поначалу «Лыбидь плаза» была их проектом). Наглецов типа Войцеховского и неудачников вроде Горбаля разденут до исподнего: их строительный бизнес просто отберут. С высочайшего позволения останутся несколько тихих игроков, да и то на время, залатать долговые дыры. А вопрос, кто вливает деньги в киевскую застройку (очевидно, что это уже не Алекперов), уступает приоритетность другому вопросу: кто с этого всего будет снимать сливки? Понятно, что не человек из Онтарио. Так, может, обитатели Межигорья? Иначе чего бы так суетился вокруг уважаемых проектов киевский градоначальник Александр Попов, которому еще год назад ни Войцеховский, ни Горбаль глаза не мозолили?..
Иван Короедов для ОРД

Комментариев нет:

Отправить комментарий