вторник, 1 ноября 2011 г.

Дорогой подарок Литвина


.В Европе существует своеобразная мода среди жен крупных чиновников. Они занимаются благотворительными проектами, то есть отдают что-то свое и пропагандируют поступать также, в пользу малоимущих и нуждающихся, а также в пользу детей. У нас в стране в среде чиновников сложились несколько иные ценности. Наши правители любят что-нибудь приватизировать, выделять в свое пользование и дополнительно обогащаться. Их жены следуют той же моде – иногда прихватывают что-нибудь от мужа, принимают переписанное имущество или просто подарки. Большие подарки.

Вот, например жена спикера Верховной рады Татьяна Литвин попала в поле зрения журналистов наряду с одним постыдным проектом в Крыму. Речь идет о том, как в поселке Ореанда под Ялтой закрыли исправно функционировавший детский сад, а на его месте возвели элитный жилой комплекс Ореанда-плаза из трех многоэтажек с салоном красоты, рестораном, тренажером и бассейном, а также вертолетной площадкой на крыше. Жена спикера случайным образом оказалась совладелицей. Без сомнения и сам Литвин принял участие в этом деле. Достаточно сказать, что в пользу Ореанда-плаза пляж, земля и воздушное пространство были подарены санаторием Нижняя Ореанда, который принадлежит Верховной раде. Случилось это все во времена спикерства Литвина, в 2005-2008 году, однако вопрос остается актуальным и по сей день, ведь детей в Ореанде стали рожать больше, а садик остался лишь один – на 40 мест, которых просто не хватает на всех желающих.

В том, что совладелицей ТОВ «Ренесанс-південь» является именно супруга спикера сомневаться не приходится. Зовут её Татьяна Константиновна Литвин, а прописана она в той же квартире что и спикер. Для участия в создании этого проекта Татьяна Константиновна внесла 3,5, а затем 4,5 миллиона гривен. При этом в декларации спикера за тот период ничего такого о коммерческой деятельности супруги не указывалось.

Собственно детский сад №18 находился прямо между тенистым парком и розовым садом. Занимал он довольно много места – почти 700 метров, а само здание 69 квадратных метров и был рассчитан на 120 малышей. Весной 2005 года поселковый совет Ореанды принял решение приватизировать детсад, а территорию ТОВ «Ренесанс-південь», которая взамен обещалась провести реконструкцию части здания школы №14 для размещения там детсада на 40 мест. Кроме того, сельсовет выделил участок площадью 1,3Га на 49 лет в аренду, за символическую плату. Причиной сноса детского сада называлась опасность месторасположения на разломе в сейсмозоне, что, однако, не помешало возвести там целый ряд многоэтажек.

Позднее доля Татьяны Литвин была передана депутату из его блока Ивану Атаманенко, прославившемуся коллекцией вертолетов. Что касается санатория Верховной рады, то он ничего не получил взамен передачи 30 соток пляжа в пользу Ореанда-плаза. Такое решение вероятнее всего утверждалось спикером лично, так как речь касалась собственности парламентского ведения. В итоге комплекс получил лучший пляж на побережье протяженностью более 400 метров. Но и это еще не все. Сайт комплекса обещает постройку канатной дороги между высотками и пляжем. Однако эта подвесная дорога будет проходить аккурат над санаторием Верховной Рады – режимным объектом, над которым даже воздушное пространство закрыто. Видно с такими связями в парламенте владельцам комплекса можно даже это.

Вот такой подарок сделал Литвин супруге. По словам местных жителей, ей принадлежит самый скромный шестиэтажный отель. Раньше бытовала фраза «все лучшее детям», а Литвин переиначил смысл так – все лучшее женам!

Жигалова Татьяна, job-sbu.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий