понедельник, 7 ноября 2011 г.

О бедном «Криминале» замолвите слово. История одного рейдерского захвата


.Не так давно город облетела весть о том, что в Горловке появился клон газеты «Криминал-Экспресс». Однобоко поданную информацию в различных СМИ, конечно, можно бы было принять за правду, если бы не одно «но». Именно это «но» говорит о том, что ну уж сильно лукавят и «пострадавшие», и им «соболезнующие».

Мало кто знает историю о том, как в 2009 году произошел рейдерский захват регионального еженедельника «Криминал Экспресс». И если кто-то представил себе картину, схожую с той, которую наверняка многие видели по телевизору - с вооруженным захватом, сжиганием документов и прочими экшен-прелестями, то смею вас разочаровать. Наш горловский рейдер Александр Билинский совершил свой переворот «власти» гораздо более низменными методами без лишнего привлечения внимания к своей персоне. Подкупив главного редактора издания Григория Авраменко, эти двое «промыли мозги» всему коллективу, пообещав им у нового собственника золотые горы, всеобщую любовь и признание. Поверив на слово своему начальнику и его бывшему ученику (Александр Билинский несколько лет занимал должность заместителя главного редактора), сотрудники газеты согласились уйти от прежнего владельца газеты Петра Антыпа. Помимо уже готового сформированного коллектива, незаконным путем была присвоена мебель и оргтехника. Ранним утром, пока не было посторонних глаз, 30 марта 2009 года, словно домушники, Александр и его подельники, перетаскивали в новый офис старые столы, стулья, устаревшие компьютеры.

Можно обвинить Петра Антыпа в бездействии, но глубоко творческий человек не посчитал нужным для себя ввязываться в эти грязные разборки и пустил все на самотек. «Для того, чтобы сделать хорошую газету одних денег очень мало, - признался он корреспонденту 06242. – Необходимо иметь команду хороших журналистов, которые бы имели, прежде всего, свою жизненную позицию и свое отношение к этому миру. Но, к сожалению, деньги мы вложили, а команду журналистов в Горловке я подобрать не смог. Когда я покупал газету, надеялся, что Саша (на то время зам. гл. редактора – ред.) будет работать с нами. Но он ушел из газеты в свободное плавание. А через несколько лет появился с предложением выкупить «Криминал-Экспресс». Я согласился, так как почувствовал, что не тяну это дело по причине нехватки журналистского ресурса. Однако, после долгих переговоров, мы так и не сошлись в цене. Я уже нашел нового покупателя, который был готов заплатить озвученную сумму, как вдруг абсолютно неожиданно вышел новый номер газеты, но уже не региональный, а горловский выпуск. Несовершенство украинского законодательство позволило этому человеку так нагло отобрать чужую собственность. Честно сказать, в нашей коррумпированной стране я мог бы его придавить и с этим словом. Но мне тогда некогда было этим заниматься, да и не хотелось. С юридической точки зрения не подкопаешься, юстиция эту газету зарегистрировала, но со стороны морали – это просто рейдерство и воровство. Он украл бренд и я считаю, что с его стороны это было очень не красиво. Не знаю, как будет дальше развиваться ситуация с «Криминалом», но его учредителями и хозяевами по-прежнему являемся мы. К счастью для Александра, набрать команду хороших журналистов в Горловке я пока не могу. Кроме того, не вижу перспективы развивать эту газету. Хотя, видя в последнее время борьбу за СМИ с активным участием городского головы, думаю, что придется-таки реанимировать «Криминал-Экспресс». Возможно, в городе появится не два, а три или четыре КЭ».

Высказал истинный владелец газеты-раздора и свое отношение к узурпатору: «Как человек, Саша Билинский мне очень неприятен, к сожалению, он не имеет морали. Он делает только то, за что ему платят. Саша просто сдался. Талантливый парень, но сдался, «потому что бабло побеждает зло». Это какое-то предательство своего слова, своего пера».

К слову, уже через несколько недель от Билинского один за одним начали уходить члены того слаженного коллектива, которые трудились вместе на протяжении многих лет. Поняв, что обещания никто не собирается выполнять, сотрудники бывшего «КЭ» стали покидать этот изначально обреченный корабль. Даже несменный на протяжении 15 лет редактор предпочитал появляться перед коллективом раз в несколько месяцев, а его публикации практически исчезли с полос издания. Самоотверженными можно назвать лишь двоих людей, которые, не смотря ни на что оставались преданными своему делу – Аллу Боровых, которая перед уходом на новое место занимала должность заместителя главного редактора и верстальщика Андрея Рудницкого. Ради своей любимой работы они закрывали глаза на то, что трудиться им приходится на чердаке одного из складов на Центральном рынке без воды, туалета и отопления. Обещанное официальное трудоустройство так и осталось словами, а и без того мизерную зарплату приходилось выпрашивать. Ни о каких социальных гарантиях не могло быть и речи. Работая у Билинского нельзя было болеть и хотеть в отпуск. «Я не могу бросить дело, которому отдала 5 лет жизни», - искала тогда себе оправдание Алла Владимировна. Тем не менее, после полутора лет издевательств со стороны работодателя нервы и этих людей не выдержали, они также покинули человека, который кроме своих обещаний, так и не смог им больше ни чего дать. Сегодня Алла Боровых, занимая весьма почетную и уважаемую должность в органах внутренних дел, с большой неохотой вспоминает время работы в псевдо-Криминале. «Я не могу дождаться того дня, когда забуду о том, в каких условиях и за какую заработную плату мне приходилось работать у Билинского», - говорит она.

Кстати, спустя почти три года «правления» в газете, Александр так и не рискнул поставить свою фамилию в выходных данных. До сегодняшнего дня ответственным за все то, что выходит в данном издании остается Григорий Авраменко, который фактически не имеет ни какого отношения к бывшей когда-то родной газете.

Интересная ситуация произошла и с дизайном газеты, которым сегодня гордится Билинский. Как рассказал корреспондентам дизайнер, разрабатывающий новый облик «Криминал-Экспресса» Виктор Рыбас, за свою работу он так и не получил ни копейки: «В 2009 году я работал вместе с Александром над газетой «Вечерок в Горловке». Когда Саша объявил всему коллективу, что отныне к нам присоединяется «Криминал», все понимали, что в том виде, в котором эта газета выпускалась, она выходить не может. Я согласился за определенную плату поработать над внешним видом издания. Так как предпринимать меры нужно было в срочном порядке, данной работой занялся на выходных. Двое суток я просидел, не отрываясь от компьютера, и только благодаря этому следующий выпуск газеты вызвал настоящий фурор. Тем не менее, ни за эту работу, ни за ту, которую я делал в «Вечерке» заработную плату мне получить не удавалось. Постоянное выпрашивание честно заработанных денег сильно меня унижало, поэтому я принял решение покинуть коллектив. Ну а то, что кто-то другой выпустил газету с таким же дизайном, меня абсолютно не смущает. Этот логотип и дизайн, разработаны мною и находятся в свободной лицензии. Любой желающий может им воспользоваться. Тем не менее, я могу в любой момент узаконить за собой авторское право».

Чего хотел достичь такими непорядочными со своей стороны действиями Александр Билинский – известно лишь ему одному. Но на данный момент, единственное чего он смог добиться, так это разрыва отношений с профессионалами своего дела, которых в городе не так уж и много. Его работа с дилетантами привела к существенному сокращению тиража газеты с нескольких тысяч до нескольких сотен. Управление внутренних органов, для которого изначально создавалось это издание, и сотрудники которого были основными читателями, наотрез отказалось от подписки «Криминала», который с приходом Билинского стал вызывать лишь отвращение.

После выборов городского головы в 2010 году Александр Билинский начинает предлагать своему партнеру Владимиру Веселкину, который с 2006 года оказывал материальную поддержку всех проектов, присоединиться к команде нового мэра Горловки, вместе с которыми можно было бы «присосаться» к бюджету города.

«Так как я являюсь председателем городской организации Политической Партии «Фронт Перемен», данное предложение вызвало у меня негативную реакцию, ведь это идет в разрез с позицией партии», - объяснил свой отказ  корреспондентам Веселкин. Не найдя поддержки у своего основного финансового донора, Билинский начинает самостоятельные попытки по привлечению средств извне. Данный факт и еще ряд недобросовестных действий со стороны главного редактора «КЭ» приводит к разрыву партнерства, компаньоны делят бизнес и начинают независимую друг от друга работу. Оставшись без финансовой поддержки, Билинский таки находит подход к Евгению Клепу и начинает получать от него дотации на освещение деятельности новой власти. Так, лишь на последней сентябрьской сессии в карман псевдо-редактора из закромов городского бюджета «упало» 35 тыс. грн. Естественно, что «кормясь» из городского бюджета, в газете и на других ресурсах Александра появлялась только положительная, порой даже неправдивая информация. Тем не менее Билинский не упускал возможность «поднажиться» и от других финансовых источников. Так, с октября, медиа-группа начинает получать средства и от политического оппонента действующего мэра депутата горсовета Виталия Полякова.

Параллельно с этим, все чаще из-под пера Александра Билинского, являющегося членом политической партии «Фронт Перемен» выходят публикации негативного характера по отношению к Владимиру Веселкину и самой партии. Так, например, в одной из его публикаций сказано, что якобы Арсений Яценюк всего лишь пиарится на теме закрытия школ в Донецкой области, хотя именно благодаря деятелям этой организации, продолжают свою работу две школы в Макеевке и Донецке и существенно приторможена оптимизация учебных заведений региона. Данные действия приводят лишь к тому, что Билинского с позором исключают из партии. «Попытки очернить Фронт Перемен в глазах горловчан есть ни что иное, как личная месть мне и партии, а также «отрабатывание» полученных денег в интересах тех, кто оплачивает его «труды», - считает Владимир Веселкин. – Наши действия видны горловчанам не со строк «придворных» писателей, а на улицах и площадях нашего города. Оценивать нас будут по поступкам, а не по лживому слогу продавшегося горе-журналиста».

Кстати, в редакции «Криминал-Экспресс. Городской выпуск» нам заявили, что данное издание не планирует завершать свою деятельность. В дальнейшем объем газеты будет наращен, а публикации не скатятся до уровня пресмыкательства и будут показывать реальную картину всего происходящего в нашем городе.

После всего вышесказанного остается большим вопросом: «Почему, когда «Криминал-Экспресс» «уводили» у истинного хозяина – пресса молчала?». «Когда вышел первый номер газеты под редакторством Билинского, ко мне позвонили журналисты из «Кочегарки» и очень возмущались таким положением дел. Но когда я предложил написать об этом статью, взять у меня интервью – они отказались», - рассказал 06242 Петр Антып. Почему же теперь, когда у горловской «овечки Долли» появился еще один клон, это так возмутило общественность? Почему человек, который два года назад воспользовался несовершенством украинского законодательства, теперь крайне возмущен тем, что ему «дали его же салом по мусалам»? Почему теперь все жалеют бедного и несчастного Александра Билинского, который не так давно без лишнего зазрения совести присвоил себе чужое имущество, а по поводу Петра Антыпа считают, что так и должно было быть?




Получая дотации из городского бюджета, трудно быть объективным


Билинский не упускает возможность "подкормиться" и от других денежных доноров

06242.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий